$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Культпоход в театр

В УТЭК заложили новую традицию


Культпоход в театр

В рамках своего 50-летнего юбилея Уфимский торгово-экономический колледж решил заложить еще одну культурную традицию. Кроме «Уроков Рами» по изучению башкирского языка (которые проходят в кинотеатре «Родина» в формате просмотров и творческих встреч с режиссерами и актерами башкирского кино), в колледже появился «День Театра». Он предполагает приобщение студентов к царству Мельпомены, а именно – к постановкам Национального Молодежного театра РБ имени Мустая Карима, включая посещение спектаклей, встречи с творческим коллективом НМТ и обсуждение постановок.
Соглашение о сотрудничестве НМТ и УТЭК в торжественной обстановке было подписано в минувшую пятницу, и обращаясь со сцены к студентам, оба директора, Рафис Мухамедьянов и Ришат Сабитов, пожелали ребятам хороших впечатлений от предстоящего просмотра спектакля.
Культпоход в театр

– Мы давние поклонники Национального Молодежного театра, – добавил Ришат Хажгалиевич, – и очень надеюсь, что с подписанием официального соглашения о сотрудничестве будем дружить домами. Мы приглашаем актеров и режиссеров к нам на «классные часы», которые станут для студентов не только уроками искусства, но также уроками истории и любви к Родине. Как, например, сегодняшний спектакль «Звезда героя», посвященный нашему легендарному земляку, дважды Герою Советского Союза, летчику Мусе Гарееву, поставленный к 100-летию со дня его рождения.
Культпоход в театр

В этом смысле выбор стартовой постановки нельзя назвать случайным. Ведь тема войны – из тех, что никогда не теряют своего значения, особенно в нынешнее непростое время, поскольку затрагивает глубокие нравственные вопросы. Да и театр сейчас в известном смысле едва ли ни единственный вид искусства, где общение зрителей с артистами происходит в формате «здесь и сейчас», требует душевной самоотдачи и не может быть заменено ничем другим…
И потому неудивительно, что в зале практически не было свободных мест, а девушки и юноши просидели полтора часа (спектакль шел без антракта) затаив дыхание. И даже аплодировали, иногда нарушая тишину, как-то деликатно, словно не желая надолго прерывать театральное действо. И вопросы творческой группе спектакля, уже после финального поклона, задавали самые простые, видимо, заново переживая и еще не успев до конца осмыслить постановку. Последней выступила девушка, которая призналась, что некоторые сцены заставили ее плакать, и не договорив, вновь закрыла лицо руками… На что режиссер спектакля народная артистка Башкортостана Ольга Мусина, принимавшая участие во встрече, с улыбкой заметила, что именно таких – неравнодушных – зрителей артисты ценят особенно, а нынешний культпоход пройдет не зря. И завершая разговор, пригласила всех зрителей на общее фото с актерами. Добавим, что этот культурный проект рассчитан на три года, а это значит, что студентов Уфимского торгово-экономического ждет масса интересных постановок и замечательных открытий. С почином!
Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 26-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 218     Номер: 67(13720)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.