$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полку народных прибыло


Полку народных прибыло

Расих Ахметвалиев.

Сразу трое уникальных живописцев удостоены звания народного художника Башкортостана! Речь об истинных мастерах изобразительного искусства Расихе Ахметвалиеве, Ринате Харисове и Василе Ханнанове.

Расих Ахметвалиев, выпускник художественно-графического факультета БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, член Союза художников России с 1992 года. С 1990-го – член творческого объединения «Чингисхан». В 1991 году работал в США. С 2002-го по 2008-й жил и работал во Франции (Онфлёр, Париж), сотрудничал в то время с галереей Bartoux, а с 2009-го – с парижской галереей Visio dell' Arte. Во Франции участвовал в парижских выставках «Осенний салон», Карузель Де-Лувр, его произведения постоянно экспонировались в галереях Роберта Барто: Париж, Онфлёр, Сан-Поль Ванс, Межев, Куршавель.
Картины Расиха Ахметвалиева хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в БГХМ имени М.В.Нестерова (Уфа), в новосибирском ГХМ, в Музее Тулуз Лотрека (Париж), в Фонде поддержки и развития научных и культурных программ имени Шигабутдина Марджани, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
Лауреат Первой Международной независимой культурологической премии независимого культурологического фонда «Туран» (Казань).

Полку народных прибыло

Ринат Харисов

Ринат Харисов, выпускник художественного отделения Уфимского государственного института искусств, член Союза художников России с 1989 года, заслуженный художник России. С 1989 года по 1993-й – член творческой группы «Инзер», с 1990-го – член творческого объединения «Чингисхан», в 1978-м и 1980 годах преподавал на художественно-графическом факультете БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, доцент кафедры изобразительного искусства. Участник зональных, всероссийских и зарубежных (Австрия, Венгрия, Германия, Нидерланды, Турция, Англия, Канада, Чехословакия, Эфиопия), международных и групповых выставок.
Жил и работал в Канаде и в Турции.
Произведения Рината Харисова хранятся в БГХМ имени М.В.Нестерова (Уфа), в Государственном музее изобразительного искусства Республики Татарстан, в Музее современного искусства (Казань), ГМИИ Марий Эл (Йошкар-Ола), в частных собраниях России и за рубежом – в Австрии, Германии, Нидерландах, Турции, США, Франции, Канаде, Финляндии.
Лауреат Первой премии Международного независимого культурологического фонда «Туран» (Стамбул – Казань).

Полку народных прибыло

Василь Ханнанов

Василь Ханнанов в 1979 году окончил Уфимское училище искусств, член Союза художников России с 1990 года, с 1990 года – член творческого объединения «Чингисхан», с 1992-го – председатель объединения. Заслуженный художник России.
Картины Василя Ханнанова хранятся в БГХМ имени М.В.Нестерова (Уфа), в Государственном музее изобразительного искусства Республики Татарстан (Казань), в Московском музее современного искусства, в Международном независимом культурологическом фонде «Туран» (Стамбул), Музее современного русского искусства (Джерси-Сити, США), Челябинской областной картинной галерее, Краснодарском государственном музее изобразительных искусств, в частных собраниях в России и за рубежом.
Василь Ханнанов – директор Музея современного искусства Республики Башкортостан имени Наиля Латфуллина.
***

Самое поразительное то, что в эти дни в галерее «Мирас», которая ныне обретается по новому адресу – на втором этаже отеля «Шератон» (улица Цюрупы, 7), развернута выставка Василя Ханнанова, получившая название «Башкирская рапсодия: Трансерфинг реальности». А в августе-сентябре в «Мирасе» проходила выставка живописи Рината Харисова «Поппури». С экспозицией же произведений Расиха Ахметвалиева уфимцы могли познакомиться в этой Арт-галерее летом 2022-го, а новую увидят в конце нынешнего ноября.
Скажем больше: все трое художников – учредители галереи «Мирас».
Коллектив «Вечерней Уфы» поздравляет каждого мастера из этого уникального трио живописцев с присвоением почетного звания народного художника Башкортостана! Собственно, иначе и быть не могло – ведь и Расих Ахметвалиев, и Ринат Харисов, и Василь Ханнанов – славные мужи из войска «Чингисхана», и победить товарищей великого Темуджина по оружию, а ныне это – кисти и краски, задача, которая никому не по силам!
Подготовила Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА, Лилии ЗАГИРОВОЙ
и из открытых источников.

Дата создание новости 19-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 264     Номер: 73(13726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.