$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наша «куколка» будет время сверять

по часам Государственного академического театра имени Образцова



В субботу, 23 декабря, до начала торжественной церемонии открытия обновленного (а фактически – заново отстроенного) здания Башкирского государственного театра кукол, а на улице еще не развиднелось, в предутренней темноте на крыше БГТК засияла, вспыхнув нереальной красоты светом, маленькая копия земного шара, очертания материков и океанов на поверхности которого стали сменять символы родной Уфы – герб города, знаковые места столицы Башкортостана. Этот интерактивный шар со светодиодным экраном словно призывно подмигивал малышне, спешившей вместе со старшими на давно ожидаемый праздник. Его сияние поддерживали зеркальные скульптурные объекты, встречавшие детвору в амфитеатре, каковой стал теперь своеобразным прологом к сказке, которую ждет от всеми любимой «куколки» каждый малыш…
В это утро первыми зрителями вступившего в свою новую эру БГТК стали дети участников СВО, ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, юные сироты – воспитанники детдомов и приютов. Радостно похлопав глазенками и подивившись на волшебный шар, а также на кукол, призывно глядящих на них из нарядных ниш на фасаде здания («Вечерка» уже не раз рассказывала о том, что изображения сказочных этих героев, созданных по эскизам художников театра Андрея Волкова и Натальи Кандаловой, изготовили специалисты одной из саратовских фирм), ребятня на входе сразу же была принята артистами БГТК, наряженными в самые разные костюмы. Кого здесь только не было, у юных зрителей разбегались глаза – из объемной бочки выглядывала загадочная рыба, мурлыкал Кот в сапогах, переваливаясь и пыхтя, передвигался по фойе самовар с золотистыми боками, рядышком, споря оттенками с лучшими образчиками янтаря, ждал малышню аппетитный чак-чак, почему-то, равно как и самовар, передвигавшийся по холлу на ножках, улыбалась всем сквозь волшебные очки фея в невероятных размеров капоре, пираты, правда, мирные, ласково приветствовали новоприбывших, господин европейской наружности с огромными бакенбардами и нафабренными усами и тут же Петр Иванович Уксусов в красной рубашке и столь же ярком колпачке, этот главный на Руси потешник, выглядывая из своего «вертепа», а уж если быть точной – круговой ширмы, которую носит на себе артист-кукловод, верещал, когда ребячьи ручонки тянулись к нему, стараясь достать Петрушку и ухватить его за нос…
…Мне кажется, малышня, ослепленная представшей перед их взорами красотой, поражавшей воображение гостей уже в фойе, в меньшей степени, в отличие от взрослых, стремилась исследовать все чудеса, которые им открывались в здании, чья площадь после реконструкции выросла с 2,5 тысячи до 6,4 тысячи квадратных метров… Детей гораздо больше занимала наряженная елка, манившая маленький народец своими игрушками и невысказанным обещанием всяческих чудес… Зато взрослые, а здесь в этот час собрались не только родители юных зрителей и их сопровождающие, но и представители огромного количества учреждений сферы культуры, оценивая преобразования, цокавшие языками и заглядывавшие в каждый уголок… Пришел на торжество и мэр столицы Ратмир Мавлиев. А привело всех этих людей сюда не только чувство радости за коллег и вполне объяснимое любопытство, но и причина иного порядка. Параллельно с открытием «куколки», которую по настоятельной просьбе руководства региона строители, постаравшись, сдали раньше – до Нового года, в Малом зале БГТК должно было пройти второе заседание Совета по культуре и искусству при Главе Башкортостана Радии Хабирове.
Напомним, что к модернизации БГТК приступили чуть меньше двух лет тому назад, все это время коллектив театра обретался в других стенах – в старинной двухэтажке из красного кирпича на Ленина, 10, продолжая работать на иных подмостках, в основе своей – на Малой сцене Башкирского оперного и какое-то время в Уфимской детской филармонии. «Куколка» не снижала темпов, невероятно много гастролируя по городам и весям Башкортостана, и не только, выпускала новые спектакли, ездила на значимые фестивали, завоевывая лауреатские звания, и даже умудрялась принимать в таких условиях гостей – своих коллег, причем из дальних краев. Мобильный, очень собранный и целеустремленный коллектив БГТК прошел испытания жизни вне дома, не утратив веры в свои силы, и вышел из ситуации исполненный новых планов и желания творить и двигаться дальше.
Реконструкция проходила в рамках национального проекта «Культура». Средства на нее были выделены из федерального и республиканского бюджета. В общем и целом было затрачено 1 миллиард 380 миллионов рублей.
Напомню также, что Башкирский государственный театр кукол вошел в число объектов, «прихорашивающихся» к 450-летию образования Уфы, и стал «первой ласточкой» из них. Занималось вопросами реконструкции ГКУ Управление капитального строительства Республики Башкортостан. Генподрядчик – ООО «Строительное управление №1». Функции генерального проектировщика были делегированы ООО Проектная компания «Герекон».
И все совпало! Мечта коллектива БГТК наконец-то начать работать в нормальных условиях (ведь здание одного из старейших в стране театров кукол, ведущего отсчет своей истории с 1932 года, а в нём, построенном в 1976-м, за сорок семь лет существования ни разу не было капитального ремонта); мастеровитость, опыт и добросовестность специалистов СУ-1 и проектировщиков; желание руководства республики сделать настоящий подарок детям – все в итоге вылилось в событие, значение которого трудно переоценить. Недаром же ведущая актриса БГТК, режиссер, педагог, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана Ольга Шарафутдинова, отвечая на одно из поздравлений в соцсетях, написала: «Это счастье невероятное! До сих пор поверить не могу!..» И Ольге Юрьевне вторят все актеры славной труппы «куколки», до сих пор, по-моему, не осознавшие, что для театра наступила новая эра и при его нынешних возможностях, ведь БГТК получил не только прекрасные площади, но и современные подмостки, на которых возможно практически все, а еще – уникальное сценическое оборудование, осветительную и звуковую аппаратуру, впору задумывать самые смелые проекты! И те несколько студентов, курс которых в институте искусств, набранный специально для БГТК, ведет его худрук, директор театра Альберт Имамутдинов, уже выходившие на сцену в спектаклях «куколки», окончив УГИИ, придут на постоянную работу в театр, статусу коего позавидовать может любой выпускник…













…Малышня уже истомилась в ожидании елочного представления, и оно началось, поскольку Глава Башкортостана сначала вручал ключи от новеньких машин представителям творческих организаций республики, затем заглянул в цеха, репетиционные залы и иные пространства БГТК, а в числе юных гостей были и совсем крохи, коим терпеть было уже невмоготу… Все шло по заранее «сверстанному» сценарию, дети радостно искали ответы на загадки обаятельной Снегурочки (актрисы Кристины Латыповой), играли, пели вместе с нею и водили хоровод возле лесной красавицы вместе со Снегурочкой и чудесной Куничкой – символом нашего города (актриса Райля Гизатуллина). И вдруг издалека, откуда-то из глубин обновленного здания раздался голос, который знает любой человек, хотя бы раз побывавший на спектаклях «куколки». Мы переглянулись с председателем республиканского комитета профсоюза работников культуры Александром Кузьменко, тоже следившим за веселой ребячьей кутерьмой возле елочки, в один голос произнеся: «Неужели САМ?!» Да, уважаемый читатель, под седой бородой и пышными усами, под надвинутой на брови нарядной шапкой волшебника из сказочного леса угадывались светящиеся озорством глаза легенды Башкирского государственного театра кукол, народного артиста России и Башкортостана, живого свидетеля славной истории БГТК Айрата Акрамовича Ахметшина! «Сам Мастер!» – переглянулись мы с Александром Владимировичем, а стоявший рядом с нами актер Русского академического театра Олег Сальцын шепнул: «Буду учиться у мэтра тому, как работает настоящий Дед Мороз!» Айрат Акрамович быстро навел порядок в рядах расходившейся не на шутку ребятни, зажег вместе с нею огоньки на ветвях пушистой красавицы… И в этот момент словно по взмаху волшебной палочки к тому уголку, где шло представление, подошел Глава Башкортостана. Но надо же знать артиста Ахметшина, который, и наклеенной бровью не поведя, тут же переключил малышню на высокого гостя, отыграв приход Радия Хабирова: «А вы знаете, ребята, кто пришел вас поздравить?! Радий Фаритович, добро пожаловать к нам!» Глава региона, тут же подхватив предложенную игру, ступил в круг, по ходу пожимая доверчиво протянутые ему крохотные ладошки… Улыбаясь, он по просьбе красавицы Куницы снял со сверкающей огнями елки золотой ключик, пояснив малышне, что этим ключом, как и в сказке про Буратино, открывается прекрасное здание театра кукол. Затем руководитель республики на глазах у обомлевшей детворы снял с елки несколько записок с желаниями их юных авторов и пообещал непременно воплотить эти мечты в жизнь.
Часики в фойе, уменьшенная копия знаменитых «Часов», украшавших фасад БГТК в прошлом, тикают, давая всем понять, что приближается время занимать места в Большом зрительном зале, вмещающем триста человек. Вместе с цветным горошком юной публики в эту Мекку искусства театра кукол собираются и участники Совета по культуре во главе с Радием Хабировым и представителями Министерства культуры РБ. Народ рассаживается, поражаясь удобству необычных кресел, предусматривающих в своей конструкции и зрителей очень маленького роста… Звучит третий звонок, и в зале постепенно гаснет свет. На сцене в лучах софитов возникает уже знакомая нам Куница и откуда-то сверху из неземных миров спускается крохотная планета, на которой мы видим трогательного человечка с ключиком в руках, гостя, коего, возможно, мы можем назвать Маленьким принцем. Пришелец пытается открыть волшебную дверцу в Театр кукол, но, увы, это ключ от старого здания… А настоящий ключ, который снял с елочки Глава Башкортостана, сейчас у хозяйки всех уфимских ключей Куницы. Она-то и помогает человечку распахнуть двери в обновленный дом БГТК, все обитатели коего в это мгновение высыпают на сцену, ведомые артистами театра. Зал аплодирует. А на сцену поднимается Радий Хабиров:
«Дорогие друзья, прежде всего – дорогие наши дети, уважаемые родители, уважаемые наши актеры, дорогие гости! Мы сегодня, в предновогодние дни, делаем очень теплый, хороший подарок нашим ребятам, делаем хороший подарок нашей Уфе в преддверии юбилейного года. Открываем сегодня волшебный мир сказок. Я сегодня хотел поблагодарить строителей, которые делали все, чтобы вам здесь было хорошо, тепло, светло. Здесь и два зала есть, и кафе, и погулять где детям есть. Я считаю, что наши дети достойны этого, чтобы больше вот таких театров у нас в республике было. Желаю всем, конечно, в эти предпраздничные дни счастья, здоровья, хорошо встретить Новый год, с добрыми, теплыми мыслями в него войти, и чтоб наш будущий год был счастливым, теплым и хорошим, и чтобы не болел никто. Всех поздравляю!»
Башкирский государственный театр кукол со столь знаменательным в его истории событием от имени Государственного академического Центрального театра кукол имени Сергея Владимировича Образцова поздравил артист-кукловод, лауреат Национальной театральной премии России «Золотая Маска», заслуженный артист РФ Дмитрий Васильевич Чернов, а точнее – ведомый им легендарный персонаж спектакля «Необыкновенный концерт», поставленного в 1946 году и доныне пользующегося всенародной любовью. Бессменный конферансье Эдуард Апломбов, которого некогда все мы связывали с именем великого Зиновия Гердта и самого Сергея Образцова, поставившего этот спектакль вместе с Сергеем Самодуром. Так вот, Дмитрий Васильевич поздравлял коллектив БГТК устами конферансье, а забавными ручками господина Апломбова занималась в этот момент, стоя за ширмой рядом с московским гостем, наша Ольга Шарафутдинова, исполненная счастья оттого, что ей довелось хоть чуть-чуть прикоснуться к истории великого спектакля театра Образцова (в искусстве кукловождения, где подчас в процессе спектакля с одной куклой работают до трех человек, это называется «помощи», «на помощах»)…
А затем взрослые оставили юных зрителей один на один со знаменитой сказкой Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик», которую поставил в БГТК художественный руководитель Оренбургского государственного областного театра кукол, заслуженный артист России Вадим Смирнов. И на сцене воцарилось то, что принято называть настоящим волшебством, во всяком случае, юные зрители сидели, следя за сюжетом, затаив дыхание… «Часики» в фойе отсчитывали минуты первого в обновленном здании спектакля. В общем, время пошло! В БГТК в этот день стартовал к тому же традиционный новогодний марафон – по три сказки в день, это не считая того, что на сцене Малого зала Оперного театра «куколка» еще продолжает играть, показывая постановки для маленьких зрителей, речь, например, о спектакле «Волшебные приключения игрушек».
…Еще очень много надо освоить коллективу в своем великолепном доме на проспекте Октября, 158; столько планов впереди, столько идей диктуют и труппе, и директору театра Альберту Имамутдинову новые условия жизни. Поразительный факт: директор Центрального театра кукол имени Образцова Елена Николаевна Булукова, приглашенная в Уфу не только на открытие обновленного БГТК, но и для того, чтобы принять участие во втором заседании Совета по культуре и искусству при Главе Республики Башкортостан, вручила своим коллегам копию знаменитых часов на фасаде Театра Образцова, ставших его символом; часов, придуманных самим Сергеем Владимировичем. 22 мая 2023 года эти часы, без которых уже невозможно представить театр на Садовой-Самотёчной, сняли с фасада ГАЦТК для заключительного этапа проектно-исследовательских работ, реализуемых Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ. Они, установленные, кажется, в 1969-м, впервые за все эти годы отправились на реставрацию. «Часы сняли, – говорит Елена Николаевна, – но время Образцова не останавливается… Мы надеемся, что часы будут возвращены на фасад в конце 2024 года».
Чувствуете, как это рифмуется с историей нашего театра, который всего на год моложе ГАЦТК имени С.В.Образцова?! Наши «часики», как уже рассказывала «Вечерка», отреставрированные, встанут в качестве арт-объекта неподалеку от здания БГТК – справа, открывая детскую игровую зону. А рядом с их маленькой копией в театральном фойе, возможно, найдет место копия часов Центрального театра кукол имени Образцова, подаренная в день открытия здания Еленой Николаевной Булуковой. Кстати, гостям из Москвы, заглянувшим в каждый уголок обновленного и в три раза увеличившегося здания Башкирской «куколки», все очень понравилось. И на следующий год Центральный театр кукол имени Образцова собирается приехать к нам на гастроли! И это еще одна хорошая новость – вдобавок к тем, о которых ныне в связи с открытием БГТК будет говорить весь город и вся республика!
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 26-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 87     Номер: 90(13743)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.