$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Луч солнечного света в царстве театра кукол



6 января 20-летие творческой деятельности отметила главный художник по свету Башкирского государственного театра кукол Ильнара Куватова.
…В 1993 году, окончив Стерлитамакское культпросветучилище, Ильнара Тагировна стала работать звукорежиссером в детском театре «Сулпан» (Сибай) и сразу же полюбилась всему коллективу не только за высокий профессионализм, но и за легкий, общительный характер. Талантливую девушку быстро заприметили коллеги из других учреждений культуры: в качестве звукорежиссера ее то и дело приглашали проводить концерты в Сибайской филармонии.
В Башкирский государственный театр кукол Ильнару привела Гульнара Валитова, которая в то время была главным режиссером БГТК. В тот момент она выпускала спектакль в Сибае и, обратив внимание на энергичного, полного идей молодого звукорежиссера, проверила ее в работе и, вполне удовлетворенная результатом, позвала работать Уфу.

Так Ильнара Куватова оказалась в театре кукол, в котором служит и по сей день. Она пробовала себя в звукорежиссуре, также принимала участие в создании множества спектаклей в качестве художника по свету и в итоге стала незаменимым специалистом, настоящим лучом света не только среди своих коллег по творческим цехам, но и всей «куколки»! Сегодня электроцех БГТК просто невозможно себе представить без Ильнары Тагировны – без ее знаний, опыта, способности решать любые творческие и технические задачи!
На счету нашей героини уже десятки спектаклей разной степени сложности, Ильнару Куватову знают и любят коллеги не только в нашей республике, но и за ее пределами, без ее участия не обходится ни одна поездка на гастроли или фестиваль.
«Художник по свету – это полноправный участник постановочной группы спектакля, равно как сценограф, как композитор, – делится своими мыслями Ильнара. – Я постоянно нахожусь внутри постановки и иногда даже приходится сочинять световой рисунок по ходу спектакля. Бывает и так: выпускаешь очередной проект, и еще в течение какого-то времени после премьеры в голову приходят новые идеи, и ты дорабатываешь их уже самостоятельно…»
Уважаемая Ильнара Тагировна! Коллектив Башкирского государственного театра кукол сердечно поздравляет Вас с 20-летием творческой деятельности! Мы гордимся тем, что Вы служите в нашем театре, благодарны Вам за талант, преданность и любовь к БГТК, за Ваше трудолюбие в сочетании с высочайшим профессионализмом. Желаем Вам крепкого здоровья, гармонии и радости в жизни, душевного тепла и понимания, успехов всегда и во всем. Оставайтесь такой же доброй, солнечной и энергичной, посылайте свет своей души в зал, а свет софитов – на сцену родного театра еще многие-­многие годы!
Фото предоставлено литературной частью БГТК.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 18     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.