$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«…И друзей созову, на любовь своё сердце настрою…»



Назифа Кадырова, уникальная певица, в минувшую субботу, 13 апреля, сольным концертом отметившая на сцене Большого зала Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова особый день рождения, привыкла удивлять.
И это вполне объяснимо. Слишком нестандартная творческая личность Назифа Жаватовна, не укладывающаяся в рамки стереотипов и шаблонов, она слишком широкая творческая натура, каждый раз изумляющая публику стремлением выйти
за границы своего амплуа, покоряя все новые и новые вершины, имею в виду жанры, направления, типы музыки, а также способы сценического воплощения вокальных произведений. Кадырова – неуемная душа, которой хочется попробовать, испытать
в своей творческой жизни абсолютно все. И это одно из самых ценных свойств характера феноменальной артистки, незаурядной женщины и штучной, если позволите так выразиться, исполнительницы.

Какой бы план изначально ни был «сверстан» постановочной командой ее концерта, Назифа Кадырова всегда выйдет за рамки задуманного. Потому что она в разы крупнее, значимее, выразительнее всего, что задумано автором сценария и режиссером. Она вне законов привычного и для ее исключительного характера, темперамента, должны, на мой взгляд, писать такие мастера, как, скажем, автор фантастической пьесы «Средство Макропулоса» Карел Чапек. Ведь Назифа Жаватовна, которая пятьдесят один год верой и правдой служит сцене Башкирской государственной филармонии, своему зрителю, республике и ее столице, однозначно владеет секретом эликсира молодости, о котором рассказал в своем произведении знаменитый чех…
Ни в коей мере не хочу задеть самолюбия авторов юбилейного концерта нашей Примадонны и уж тем более поставить под сомнение уровень их заинтересованности в том, как должным образом «подать» виновницу торжества, я лишь хочу подчеркнуть, что индивидуальная приспособленность Назифы Кадыровой к инструменту сцены, эта ее дарованная Создателем и родителями уникальность есть истинное призвание. И каким бы насыщенным и необычным ни было действо, сопровождающее выступление героини дня, она «переиграет» любого. Потому как она органична во всем – выступая в этот вечер с Национальным оркестром народных инструментов Республики Башкортостан, с Эстрадно-джазовым оркестром БГФ, Государственной академической хоровой капеллой РБ имени Тагира Сайфуллина и даже с Духовым оркестром республики, Назифа Жаватовна оставалась, что называется, на высоте. Возможно, исходя из понимания этого, устроители юбилейного вечера отказались от сольных номеров коллег певицы Кадыровой, подав ее слушателям, словно на отрытой ладошке сцены, как редкостной красоты жемчужину. И весь в двух отделениях концерт она царила на подмостках, коим отдала огромную часть своей жизни. Исключение сделано было разве что для внучки Назифы Жаватовны – юной пианистки Елизаветы Минеевой и для самого первого в жизни Примадонны композитора – народного артиста Башкортостана, заслуженного деятеля искусств РБ Рима Хасанова, которому просто волшебно вторила в его «высказывании» молодая солистка БГФ Светлана Атангулова…
Те, кто бывают на концертах Назифы Кадыровой, знают, что в репертуаре этой певицы есть буквально все – народные песни, причем не только башкирские, но и русские, произведения советских и российских композиторов, изумительно исполняет заслуженная артистка России и Татарстана, народная артистка Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева классические романсы, арии из рок-оперы «Звезда любви», но особая страница в ее творчестве – песни военных лет. И все перечисленное выше звучало под сводами Большого зала БГФ в субботний вечер…
Чрезвычайно трогательным на фоне всеобщего ликования зала, который буквально осыпал виновницу торжества цветами, показалось собравшимся видеопоздравление от участников СВО. Девять человек в балаклавах благодарили Башкирскую государственную филармонию и лично Назифу Кадырову за внимание к ним, за любовь к песням Великой Отечественной войны, которые и доныне мотивируют наших бойцов на службу и вдохновляют их. А затем все девять добровольцев стали передавать с большого экрана приветы своим близким, друзьям и родным городам, в числе коих были Туймазы, Воронеж, Омск, Екатеринбург, Тула, Сарапул, Красноярск… В этот момент в зале стояла полная тишина, взорвавшаяся затем аплодисментами.
Возвращаясь же к самому началу этого текста, хочу пояснить читателю то, чем на сей раз буквально поразила меня Назифа Жаватовна и ее верный концертмейстер, потрясающий музыкант Гали Алтынбаев, народный артист Башкортостана, клавиши рояля под пальцами которого, а также меха баяна и клапаны мелодики звучат камертоном души певицы Кадыровой… Мне кажется подчас, что Гали Мансурович, быть может, единственный человек, который абсолютно точно понимает, в каком настроении в тот или иной момент находится Назифа, и только он может подобрать к ней – спокойной, лиричной, задумчивой либо взволнованной, иногда даже бурлящей эмоциями – нужную мелодию.
…А поразила меня Назифа Жаватовна, не забывайте, почетный гражданин города Уфы, что особенно важно для главной газеты муниципалитета, исполнением знаменитой песни Булата Шалвовича Окуджавы «Виноградную косточку в теплую землю зарою…» Я никогда не слышала, чтобы «Грузинская песня», которой можно внимать бесконечно, звучала именно так. Фактически венчая юбилейный вечер, она рассказывала залу про любовь и жизнь человека, звучала как метафора ее, Назифы Кадыровой, жизни, отмечая этапы судьбы и возраста нашей героини: виноградная косточка – лоза – спелая гроздь… А в финале праведная длань Создателя дарует прощение и благословляет: «Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья…»
Это было потрясающе – тонко, проникновенно, с невероятным ощущением «присвоенности» текста! И это не прощание, читатель, не подумайте! Просто сия ипостась Назифы Кадыровой сулит нам новые открытия в ее творчестве. Да будет так!
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 16-04-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 23     Номер: 26(13770)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.