$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Во благо родного города


Во благо родного города

В минувшую среду, 29 июня, в Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан прошло очередное шестнадцатое заседание. Оно состоялось под руководством Главы городского округа, председателя Совета Марата Васимова.

С отчетом о деятельности Администрации городского округа в 2021 году выступил Ратмир Мавлиев. Мэр подчеркнул, что главными задачами деятельности Администрации столицы в минувшем году стали комплексное продвижение всех отраслей экономики, развитие городского хозяйства, повышение качества жизни уфимцев.
- Несмотря на массу трудностей, Уфа подошла к июню 2022 года в хорошей форме. За прошлый год в столице возведены 1 миллион 168 тысяч квадратных метров жилья, что является абсолютным рекордом в истории города, - отметил Ратмир Рафилович. - Хочется обратить внимание не только на количество строящегося жилья, но и его качество. Жилые комплексы должны обеспечиваться необходимой социальной инфраструктурой, чтобы не повторялись ситуации, как в микрорайонах Сосны и Глумилино. Там жители уже несколько лет ждут появления социальных объектов и улучшения дорожной инфраструктуры, - акцентировал внимание собравшихся Ратмир Рафилович.
Как прозвучало в докладе, в 2021 году объем отгруженной продукции составил 1 триллион 411 миллиардов рублей. Общая численность населения на 1 января нынешнего года - 1 миллион 146 тысяч человек. Миграционный приток в Уфу – 14 тысяч 615 человек. Объем инвестиций в основной капитал столицы достиг 132 миллиардов рублей. Рост заработной платы на крупных и средних предприятиях составил 9 процентов. На 10 процентов возрос оборот розничной торговли. По всем перечисленным показателям результаты в сравнении с допандемийным 2019 годом улучшились.
Глава Администрации столицы Башкортостана сообщил, что по итогам 2021 года Уфа обеспечила 56 процентов объема отгруженной продукции, 54 процента инвестиций и 52 - оборота республиканской розничной торговли. В прошлом году отремонтирован 51 километр автомобильных дорог. Введены в строй детский сад в микрорайоне Сипайлово и лицей №21 на улице Худайбердина. Запущен уникальный проект «Уфимское ожерелье», который в перспективе станет визитной карточкой нашего города.
По программе «Башкирские дворики» в Демском районе реализован проект по усовершенствованию системы освещения, что способствовало экономии энергоресурсов. По утверждению мэра, этот положительный опыт будет использоваться на территории всего города. Планируется также значительное увеличение масштабов работ по приведению в должный порядок тротуаров и озеленению районов Уфы.
Одной из центральных в выступлении мэра стала тема инвестиционной привлекательности столицы. Еженедельно проходят градостроительные и инвестиционные часы для запуска проектов.
- Считаю это направление очень важным и эффективным, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
Особое внимание Глава Администрации Уфы уделил общественным пространствам. Завершены работы по обустройству парков «Первомайский», «Южный», сквера «Птицы» и продолжаются они в парке «Волна». Техническим открытием парка «Кашкадан» запущен обратный отсчет времени до знаменательного исторического события – 450-летия Уфы. Подготовка к юбилею города - одна из важнейших в деятельности муниципалитета на ближайшую перспективу. Празднование в 2024 году юбилея столицы станет масштабным общенациональным событием.
- Уже сейчас Уфа является одной из главных конгрессных площадок России. Мы не планируем останавливаться: формируется тематический событийный календарь столицы. Призываю всех в тесной связке с нашими гражданами, с бизнес-сообществом активно браться за реализацию общих задач, которые стоят сегодня перед миллионным городом. Всем желаю успеха и продуктивной совместной работы во благо столицы нашей республики, – завершил выступление Ратмир Мавлиев.
Награды Общероссийского конгресса муниципальных образований были вручены на заседании представителям депутатского корпуса. Председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров передал Почетные знаки «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» Главе городского округа, председателю Совета городского округа город Уфа РБ Марату Васимову и депутату Совета Павлу Васильеву. Почетными грамотами «За существенный вклад в развитие местного самоуправления» отмечены депутаты Руслан Кинзикеев, Рустам Мукаев и Ирина Николаева.
Народные избранники также утвердили годовой отчет об исполнении городского бюджета за 2021 год. С докладом выступил заместитель Главы Администрации – начальник Финансового управления Администрации городского округа Рустем Акбашев. В минувшем году доходная часть бюджета исполнена в сумме 35 миллиардов 906 миллионов рублей. Основные статьи пополнения бюджета города – налоговые и неналоговые доходы (44 процента) и межбюджетные трансферты (56 процентов). В сравнении с 2020 годом налоговые и неналоговые доходы возросли на 1 миллиард 360 миллионов рублей и составили 15 миллиардов 671 миллион рублей. Межбюджетные трансферты из бюджета республики в 2021-м составили 20 миллиардов 282 миллиона рублей, что выше уровня 2020 года на 6,9 процента, или на 1 миллиард 304 миллиона рублей. Исполнение по расходам бюджета составило 35 миллиардов 863 миллиона рублей. По оценке спикера, бюджет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. Более 17 миллиардов рублей будет направлено на развитие системы образования, социальную инфраструктуру, культуру, спорт.
За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд в сфере культуры, значительный вклад в развитие музыкального искусства Уфы и республики звание «Почетный гражданин города Уфы» присвоено певице, солистке Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженной артистке Башкортостана, Татарстана и Российской Федерации Назифе Кадыровой.
- Для меня огромная честь быть почетным гражданином нашей столицы. Выражаю вам слова благодарности за поддержку! Уже более пятидесяти лет я служу культуре и искусству Башкортостана. За эти годы объездила полмира, но всегда возвращалась в свою любимую Уфу, – поделилась с присутствующими Назифа Жаватовна.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 1-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 776     Номер: 45(13607)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.