$ - 80.0687
€ - 91.9589

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

В Аксаковской усадьбе всегда интересно!



В субботу, 18 мая, уфимский Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова традиционно присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев».
Тема нынешней акции – «Из поколения в поколение. Семейные традиции». Посетителей Дома-музея писателя ждет интересная программа.
В 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00 – обзорные экскурсии по мемориальным залам старинной усадьбы.
В 18.00 стартует благотворительная семейная беспроигрышная лотерея.
В 19.00 гостей ждет концерт учащихся Специального музыкального колледжа – лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В программе – произведения русской и зарубежной классики, обработки народных мелодий.
В 19.30 начнется мастер-шоу в исполнении мастериц плетения кружев на коклюшках Анастасии Шалгиной и Евгении Вязовой; а еще мастер-классы по различным видам плетения: «Изонить» (Анна Никонова), «Кумихимо, браслет» (Мунира Ахмадуллина), «Символ мира и памяти – журавлик» (Лариса Клих).
В 20.00 «Бал в любимом фильме». Некая реконструкция с ожившими танцевальными фрагментами популярных и любимых фильмов – «Война и мир», «Гордость и предубеждение» – в исполнении участников уфимской студии исторического танца «Ассамблея» под руководством Дениса Аксенова.
В 21.00 – показ документального фильма заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера И.И.Калядина «Семейные хроники Аксаковых».
В эту Ночь в Доме-музее будут работать выставки:
«Светлый праздник Пасхи» – экспозиция открыток и ритуальных предметов из фондов музея;
«По Южному Уралу» – экспозиция пейзажей уфимского художника и педагога Григория Загвоздкина;
«Вера без дела мертва есть. Преподобный Серафим Саровский и Уфимский край» – экспозиция уникальных фотографий из альбома видов 1903 года, а также святых реликвий памяти батюшки Серафима начала ХХ века из собрания И.В.Данилова;
«Аленькие цветочки Аксаковского музея» – в этой экспозиции представлены издания знаменитой сказки на разных языках мира, а также предметы декоративно-прикладного искусства на тему «Аленького цветочка».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-05-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 19     Номер: 34(13778)     Версия для печати

31 июля 2026 г. №30(13936)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.