$ - 82.3003
€ - 93.6844

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Горячая биография огнеборцев столицы

Пронзая столетья, зажигая сердца…

«Ещё книги – будут!»

Девятьсот пятьдесят шагов по улице Уфимской

Душа кочующего театра, или Праздник на нашей улице

По-настоящему Большой балет на сцене Большого!



Уже не в первый раз Башкирский государственный (ныне – академический) театр оперы и балета по поручению Главы нашего региона Радия Хабирова представляет лучшие образцы своего творчества на сцене Большого театра России.
Вот и новая работа БГАТОиБ – балет-фантазия «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» прошел на исторической сцене Большого театра 8 апреля. Это уже четвертый показ для московской публики образчиков лучших спектаклей из репертуара нашего театра. Более того, приезд коллектива из Уфы связан не только с укреплением этой успешно складывающейся традиции. Спектакль «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» помимо столичной публики смотрели и члены жюри Национальной театральной премии России «Золотая Маска», ведь наша постановка номинирована на «Маску» по четырем позициям – «Лучший спектакль. Балет»; «Лучшая работа постановщика спектакля (балетмейстер/хореограф). Балет» – Олег Габышев; «Лучшая женская роль. Балет» – Валерия Исаева; «Лучшая мужская роль. Балет» – Сергей Бикбулатов.
В беседе с представителями СМИ Радий Хабиров поделился:
– Выступление на исторической сцене Большого театра – мечта любого артиста. Для нас это знаковое событие, особенно учитывая то, что самый первый визит нашей труппы в Белокаменную состоялся в 1955 году в рамках Декады башкирской литературы и искусства в Москве. Мы благодарны руководству Большого театра, в особенности Валерию Гергиеву, за эту поддержку. У нас есть огромное желание – ежегодно радовать московских зрителей новыми постановками и делиться творческими успехами. Мы уже представили оперы «Аттила», «Дон Кихот» и «Садко». Нынешний спектакль «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» продолжает эту традицию.
Руководитель региона также подчеркнул значимость этого показа для молодых дарований, включая воспитанников Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, которые также выступили на сцене Большого театра России:
– Мы стремимся создавать наилучшие условия для развития наших артистов. Они серьезно готовятся и испытывают волнение перед каждым выступлением, а уж тем более – перед таким важным, как на сцене Большого театра. Среди участников нынешнего спектакля есть студенты нашего хореографического колледжа. Это выступление станет для них ценнейшим опытом и мотивацией для дальнейшего творческого развития, – подчеркнул Радий Хабиров.
Глава Башкортостана также отметил:
– Номинации на премию «Золотая Маска» подтверждают высокий уровень нашего театрального искусства. Балет «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» номинирован на премию по четырем позициям.
А наш оперный спектакль на музыку Салавата Низаметдинова «В ночь лунного затмения», который московской публике и членам жюри «Золотой Маски» будет представлен в Большом театре 19 апреля, номинирован по восьми позициям!
Выступление на сцене Большого театра требует высокого мастерства, и наши артисты отвечают этим требованиям!
...Напомним читателю о том, что автор идеи и либретто этого балета, а также художник-постановщик спектакля – заслуженный артист Башкортостана Иван Складчиков; хореограф-постановщик – заслуженный артист России Олег Габышев; дирижер-постановщик – главный дирижер Московского музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, народный артист России Феликс Коробов.
В прологе к спектаклю к залу вышел художественный руководитель БГАТОиБ Аскар Абдразаков:
– Для нас большая честь представлять искусство Башкортостана на одной из самых престижных сцен страны – в Большом театре. По инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова наш театр приезжает уже не в первый раз. Сегодня мы представляем балет-фантазию «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь». Уверен, что эта постановка тронет ваши сердца, – сказал Аскар Амирович. – Хочу выразить признательность генеральному директору Большого театра Валерию Гергиеву за его неоценимую помощь и теплый прием!
...После завершения балета Радий Фаритович за кулисами поблагодарил коллектив БГАТОиБ за огромный труд и заявил о намерении продолжать сотрудничество с Большим театром.
– Вы сделали огромное дело для продвижения нашей республики, подарив зрителям подлинное удовольствие. Лично я гордился вами! – сказал руководитель региона. – Проект «Башкортостан собирает друзей» мы будем продолжать. Будем стремиться к тому, чтобы историческая сцена Большого театра периодически становилась местом для выступления наших артистов. А значит – ждем от вас новых постановок. Мы готовы поддерживать вас во всем.
По материалам из отрытых источников подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости Вчера, 07:00   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 26(13861)     Версия для печати

15 января 2025 г. №26(13861)


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.