$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Открывая другие возможности


На минувшей неделе большая делегация Башкортостана под руководством Главы республики Радия Хабирова посетила Казахстан. 24 января в Астане состоялся бизнес-форум «Казахстан – Башкортостан». В нем приняли участие представители 400 предприятий
из Казахстана и 70  компаний из нашей республики.

«Для нас Казахстан – это главный бархын, главный внешнеэкономический торговый партнер. Нас также связывают общая культура, общие традиции, образ наших мыслей», – сказал руководитель нашей республики, приветствуя участников форума. В этот же день в Астане он встретился с с президентом Казахстана. «Считаю, что Ваш визит имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса двусторонним взаимоотношениям между Казахстаном и Россией», – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Он сообщил, что Казахстан и Башкортостан тесно сотрудничают в сфере нефтехимии, развивается взаимная торговля.
«За эти два-три года мы существенно увеличили объемы и товарооборота, и промышленной кооперации, и наших общих визитов. Товарооборот мы приблизили к полумиллиарду долларов, но он, конечно, имеет огромный потенциал роста», – сказал на встрече Радий Хабиров.
По его словам, сейчас все больше компаний Башкортостана открывают в Казахстане предприятия – это «Медстальконструкция», «Уральский пружинный завод», «ТехноНиколь» и другие. 
«У нас неподдельный интерес к Казахстану. Потому что помимо экономического интереса здесь, конечно, такое глубокое культурное единство есть, и нам очень интересно и очень выгодно сотрудничество», - рассказал Радий Хабиров агентству «Башинформ». Ранее он с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым обсудил стратегические направления сотрудничества, каждый пункт «дорожной карты». По словам Радия Хабирова, стоит задача довести товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном до миллиарда долларов. Он отметил, что в Казахстане комфортный инвестиционный климат и Башкортостану интересно изучить практику. 
В рамках бизнес-миссии в Казахстане в переговорах приняли участие  74 компании из Башкортостана. Это предприятия нефтехимической отрасли, агропромышленного комплекса, машиностроения, строительства и другие. От Казахстана в переговорах участвовали 145 компаний. Было подписано 8 соглашений о сотрудничестве, а также еще 120 договоренностей о сотрудничестве. По словам Радия Хабирова, у руководства Башкортостана и Казахстана – абсолютное взаимопонимание, «бизнес очень тонко чувствует характер отношений». «Мы открываем коридоры, возможности и гарантируем, что здесь можно работать», – сказал он.
Отношения Башкортостана и Казахстана Радий Хабиров оценил как братские. «Когда мы сюда приезжаем, то чувствуем себя как дома», – отметил он. Одной из приоритетных задач сотрудничества Глава нашего региона назвал туризм. Так, выделили квоту для 700 жителей РБ старшего возраста, которые смогут в этом году посетить Казахстан по проекту «Башкирское долголетие». Ранее наша республика открыла рейсы в Астану и Алматы. В рамках культурного сотрудничества Башкирский государственный театр оперы и балета приедет в Казахстан с гастролями. Еще в планах открыть  в Казахстане филиал одного из вузов Башкортостана. 
«Мы движемся к пику наших отношений, который характеризуется очень быстрыми решениями и готовностью помогать друг другу», – отметил Глава Башкортостана.
Подготовил Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.