$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вьется по ветру Весёлый Роджер...

В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса


В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса


В Малом выставочном зале Союза художников Республики Башкортостан развернута экспозиция произведений уфимского мариниста Юрия Бычкова, получившая название “Пираты под парусом”. Выставка получилась необыкновенно занимательной, выделяющейся в ряду традиционных и оставляющей у гостей яркое, если не сказать незабываемое впечатление. Она позволяет человеку отправиться в захватывающее путешествие по морскому пути, более того - погрузиться в пиратский быт XV-XVIII веков... Ее работа будет завершена к началу следующей недели, а посему поспешите - все, что приготовил для вас Юрий Евгеньевич, покажется невероятно интересным как взрослым, так и детям.


...По “палубе” Малого зала разбросаны знаменитые пиастры из “Острова сокровищ” Стивенсона, у “бортов” расставлены корабельные пушки, сундуки с драгоценностями... Сотворенные руками мастера, они кажутся подлинными. Гости подходят ближе, стремясь убедиться в том, что весь антураж действительно создан из картона, а не из чугуна, бронзы или настоящего золота.
Основное действующее лицо, или, как сам себя называет Бычков, главный пират, в момент старта этой “авантюрной истории” стоял в центре зала с букетами роз, кои вручили ему коллеги и зрители. Традиционная для флибустьеров повязка на глазу выполнена была, как оказалось, весьма искусно и изобретательно. Виновник всех этих “безобразий” мастерски вмонтировал в нее линзу, через которую хитро поглядывал на собравшихся. В подобных мелочах - самое суть характера художника Бычкова. Юрий Евгеньевич, и это принципиально, создает атмосферу, помогающую зрителю полноценно воспринимать живописные работы автора. Все эти черные флаги с черепами и скрещенными костями, сундуки и мерцающая златом “добыча” - своего рода огранка для полотен художника, на которых воссоздана вольная жизнь морских разбойников.
Керамист Виталий Николаев, выступивший на церемонии открытия, заметил, что выставка составлена весьма тщательно, продуманно и скрупулезно, начиная причем с витрины, где изображен пират, словно зазывающий прохожих внутрь, и заканчивая мини-инсталляциями по всему пространству зала. Живописные работы и антураж выдержаны в одном стиле, во всем читается доскональное знание эпох, которые художник стремится “оживить” в своих работах. Герои его картин - парусники, шхуны, величественные суда - имеют собственные характеры, биографии, точно передан их исторический облик. Это и великолепная “Санта-Мария” Христофора Колумба, органично вписавшаяся в коллаж “Великие открытия”, и следующие за флагманским кораблем, но находящиеся в его тени “Пинта” и “Нинья”.
Атмосфера, ныне царящая в Малом зале Союза художников РБ, связана с духом пиратства. Пиратства разного, в том числе и исторического, и романтического, исполненного понятий о чести, пропитанного ароматом знаменитых легенд... С одной стороны, в сознании нашем возникают образы подчас элегантных, в основе своей эпатажных, нередко загадочных пиратов, похожих, например, на капитана Питера Блада; а с другой - нам вспоминаются страницы книг, речь в которых идет о пропитанных солеными брызгами морских робах, бутылке рома и “сундуке мертвеца”... Однако жизнь встречающих нас в этом “кубрике” флибустьеров наполнена юмором и озорством, которые присущи и самому Бычкову. Добавлю: выставку смело можно назвать весьма познавательной. Вот и самое мощное из “откровений” Юрия Евгеньевича. Говорю про “Жизнь пиратскую”, представляющую собой парусник в продольном разрезе с тщательной проработкой деталей и подробностей его устройства. Юрий Бычков живописует эту жизнь очень искренне, в приподнято поэтическом ключе и с огромной любовью. Романтикой наполнены и картины художника, внимательного к мелочам, весьма точно доносящего до зрителя различные состояния морской стихии - и красно-огненные закаты, и тихие рассветы на глади океана... Он хорошо владеет цветовой палитрой, передавая богатую игру оттенков, одинаково умело написаны его произведения и в технике масляной живописи, и в технике акварели. Уже знакомый многим уфимцам по предыдущим встречам, ныне Юрий Бычков подарил всем нам новую, поднявшись на иной уровень романтического всплеска, увлеченности и мастерства.

Анастасия СОРОКИНА,
студентка Уфимской государственной академии искусств.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса В флибустьерском дальнем синем море наш художник поднял паруса

Дата создание новости 18-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 018     Номер: 140(12538)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.