$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экзамен театр сдал


Экзамен театр сдал

Накануне открытия обновленного Большого зала Башкирского государственного театра оперы и балета я фактически напросилась на вечернюю репетицию Гала-концерта, получив "добро" от художественного руководителя БГТОиБ Валерия Платонова, каковой ее и вел. Зал, 29 декабря 2014 года (в день, когда Аксаковский народный дом со всеми "чадами и домочадцами" отправился в новую эпоху) блиставший парадным убранством, за сутки с небольшим до этого был практически пуст... Лишь ровный квадрат уже установленных в центре кресел алел мягкой обивкой. А над ним, на расстоянии весьма близком - меньше метра - мерцала хрусталиками, нервно вздрагивающими при сквозняке (работный люд сновал туда-сюда, и двери, собственно, не закрывались), огромная люстра. Она свисала с потолка на мощном шнуре и размерами своими соперничала с кабинетом ответственного секретаря нашей газеты... "Эх! - мелькнуло в голове. - Хотела же взять с собой фотокорреспондента. Какой кадр!"
Впрочем, слава Богу, что я никого не привела, поскольку все были нервны, начиная с Валерия Игнатьевича и режиссера Гала-концерта Рустэма Галеева и заканчивая артистами хора, стоявшими в накинутых куртках и пальто на голой, обнажившей "нутро" (световые фермы, машинерию, штанкеты) сцене. Видимое спокойствие сохранял, казалось бы, только генеральный директор театра Владислав Самойлов, коротко бросивший мне между "командами", адресованными рабочим: "Сегодня занавес привозят, после репетиции будем его крепить..."
...В вечер торжественного вступления БГТОиБ в очередную эру расшитый золотом красный бархат уже радовал глаз, люстра как ни в чем не бывало висела себе на должном месте (так и хотелось сказать ей с неким чувством соучастия: "Вы шикарно выглядите!"), а новехонькие кресла принимали нас бережно, предлагая расположиться с удобствами... Понятно, что труды, начатые весной 2013-го, на этом еще не завершатся, но... Главное в том, что зал распахнул свои объятья любимой, истосковавшейся по нему публике, а труппа, которая в сезоне 2013-2014 годов существовала в весьма непростых условиях (сие еще мягко сказано), наконец вновь обрела дом... И это счастье! Это возможность начать полноценную творческую жизнь и восполнить потери, неизбежные для переходного периода...
Особый акцент на значимости происходящего сделал и глава Башкортостана Рустэм Хамитов, выступивший на торжестве:
- Финальным аккордом Года культуры у нас в республике стало замечательное событие. После реконструкции вновь распахнул для зрителей свои двери наш любимый Башкирский государственный театр оперы и балета.
Построенный на народные средства театр был открыт столетие назад. На его сцене выступали многие всемирно известные артисты, ставились настоящие шедевры балетной и оперной классики, в том числе и башкирской. За этот век было не так много реконструкций, и мы помним, что не все они оказались удачными. Зато сегодня театр обновился по-настоящему, можно сказать, получил вторую жизнь, стал современным комплексом с профильной сценой, оборудованием, замечательной акустикой, с красивым и удобным для зрителей залом. И, уверен, еще очень долго послужит людям, приобщит к высокой культуре многие поколения любителей искусства.
...Мы гордимся нашей многонациональной культурой, создаем достойные условия для ее развития. В рамках Года культуры многое сделано для поддержки представителей этой сферы, для того чтобы культурные учреждения работали по-новому, стали более открытыми для людей. Были реализованы интересные, масштабные проекты, состоялись международные и всероссийские театральные, музыкальные, вокальные фестивали и конкурсы, концерты и выставки. В целом в рамках Года культуры проведена огромная работа. Спасибо всем, кто трудится на этом важном поприще, - деятелям искусства и литературы, работникам музеев и библиотек, городских и сельских клубов.
Конечно, поддержка такой важной многогранной сферы, как культура, - задача не одного года. Мы продолжим стратегическую линию по поддержке культуры в 2015-м, объявленном в стране и республике Годом литературы. Впереди предстоит большая работа не только у писательского союза, ученых-филологов, учителей. Это - наше общее дело, ведь художественное слово, любимые книги в течение всей жизни помогают каждому из нас. Усилим внимание к развитию библиотек, поддержке писательского труда, популяризации литературных произведений, изданию книг и всего того, что сопровождает литературную деятельность. Это то, что нам предстоит в 2015 году.
Затем Рустэм Закиевич вручил государственные награды республики исполнителям и сотрудникам БГТОиБ; а еще народному артисту Башкортостана и Татарстана, солисту Мариинского театра и Метраполитен-опера Ильдару Абдразакову, накануне выступившему в Государственном концертном зале "Башкортостан" и подарившему публике незабываемый вечер, и итальянской оперной диве с мировой славой Барбаре Фриттоли, также певшей на сцене ГКЗ. Наш земляк был удостоен ордена Дружбы народов, а гостья из Милана с признательностью приняла из рук Рустэма Хамитова Благодарственное письмо.
- Еще раз огромное спасибо всем, кто получил награды, - сказал глава нашего региона, - всем артистам, коллективу театра. Я думаю, что впереди замечательные постановки, замечательные спектакли, полные залы зрителей, любовь и благодарность наших уфимцев, жителей Республики Башкортостан.
Я хотел бы особо поблагодарить Ильдара Абдразакова за серию блестящих концертов, которые он провел у нас в Уфе. Хочу поблагодарить Барбару Фриттоли - певицу мирового уровня, звезду оперной сцены, за то, что облагородила нас своим присутствием. Огромное вам спасибо, уважаемые друзья, уважаемые коллеги.
...А затем в исполнении оркестра, ведомого маэстро Платоновым, зазвучал Коронационный марш Петра Ильича Чайковского, и перед теми, кто заполонил реконструированный зал, развернулось действо, включившее то лучшее, чем владеет театр на сегодня. И своеобразный этот экзамен БГТОиБ сдал. Поддержали программу Гала и мировые знаменитости - Барбара с Ильдаром, который после окончания Уфимского государственного института искусств был приглашен в наш оперный...
Коллектив "Вечерней Уфы" поздравляет Башкирский государственный театр оперы и балета с завершением столь сложного в его жизни этапа и желает ему творческих успехов и процветания! Ну а с вами, уважаемые зрители, мы увидимся чуть позже. И конечно же в театре.
Илюзя КАПКАЕВА.

Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал Экзамен театр сдал

НА СНИМКАХ: фрагменты торжественного вечера.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 2-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 505     Номер: 1(12649)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.