$ - 77.1218
€ - 91.0281

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Инновации для ведущей отрасли



В Уфе с 25 по 27 февраля проходит международная выставка–форум «УралСтройИндустрия» и выставка «ПроНедвижимость». Организаторами выступили Правительство РБ, Министерство строительства и архитектуры РБ, выставочная компания «БВК» при поддержке Администрации Уфы.
На площадке «УралСтройИндустрии» свои презентации представили 90 компаний и предприятий из 14 регионов России и Узбекистана. Экспозиция охватывает все этапы строительства: от проектирования до отделки.
Открывая форум, Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что ежегодно в Уфе собираются эксперты в строительной сфере для обмена опытом.
– У нас есть возможность обсудить актуальные вопросы развития стройиндустрии, градостроительной политики. Мы рассмотрим удачные примеры применения комплексного развития территорий, использования инновационных технологий и материалов, – сказал Радий Хабиров. – Желаю всем плодотворной работы, найти надежных партнеров, а вашим компаниям – всегда двигаться вперед.
Первый вице-президент Российского союза строителей, председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу Владимир Дедюхин поблагодарил за высокий уровень организации форума.
Во время открытия форума Глава РБ Радий Хабиров принял участие в церемонии технического запуска линии по производству керамических гранул на заводе «СтройМинерал» корпорации «Технониколь» в Учалах, а также вручил государственные награды работникам отрасли, студентам профильных колледжей – победителям конкурсов и олимпиад.
Глава Башкортостана вместе с почетными гостями осмотрел выставочные экспозиции ведущих строительных компаний и производителей стройматериалов.
Так, представители предприятия «Полипласт-Уфа» рассказали о внедрении современных технологий изготовления бетона и железобетона, а также показали выставку картин и дали мастер-класс по рисованию сухими смесями «Полипласт».
Руководитель Экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев презентовал новые проектные решения, которые будут применять при строительстве Евразийского музея кочевых цивилизаций.
Инновационные разработки в области строительных материалов продемонстрировала корпорация «Технониколь», которая реализует на территории Башкортостана ряд инвестиционных проектов.
На стенде уфимского предприятия «СТЕКЛОНиТ» рассказали, что на заводе начали выпускать тяжелый тканый геотекстиль, предназначенный для армирования грунтов на полигонах твердых бытовых отходов. Кроме того, здесь запустили линию по производству стеклонаполненного полиамида, нити для спецпроектов, выпуску других геосинтетических материалов, применяемых в том числе в дорожном строительстве.
…Безусловно, самый зрелищный экспонат выставки-форума «УралСтройИндустрия» - уникальный макет Уфы площадью 42 квадратных метра. Это ювелирная работа и поразительная точность. На макете можно увидеть более 10000 зданий, транспортные развязки и дороги, парки, скверы. Многие посетители подолгу стоят у столицы в миниатюре. Где еще представится такая уникальная возможность увидеть сразу весь город с высоты птичьего полета, не отрываясь от земли!
Огромный макет передает облик города в масштабе 1:2000 с впечатляющей детализацией. Все объемные детали изготовлены при помощи технологии 3D-моделирования, 3D-печати и ручной сборки.
Миниатюрная копия Уфы является эффективной градостроительной моделью и инструментом для архитекторов и градостроителей. Она позволяет лучше понять, как будет развиваться город в будущем, какие новые здания планируется возвести, а также как эти изменения повлияют на ландшафт.
Знакомясь с перспективами развития территории столицы, особое внимание Радий Хабиров обратил на строительство многоквартирных жилых домов в уфимском Забелье. В перспективе здесь планируют возвести 11 миллионов квадратных метров жилья.
Генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов рассказал об освоении южной части микрорайона Затон-Восточный. Этот масштабный проект включает строительство 1,5 миллиона «квадратов», 7 школ, 11 детсадов, поликлиники и больницы, магазинов и предприятий бытового обслуживания, объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.
…В выставке «ПроНедвижимость» принимают участие практически все крупные застройщики. Демонстрируются все форматы жилья: новостройки, вторичное жилье, коммерческая недвижимость, малоэтажные комплексы, дома и таунхаусы. Под эгидой Ассоциации застройщиков РБ состоялся «День застройщика».
Центральным событием деловой программы форума стала пленарная сессия по теме «Строительная отрасль России: цели, тренды и ключевые ориентиры развития до 2030 года».
– Если говорить о нашей республике, то планку по строительству жилья мы не снижаем, – уже несколько лет подряд переходим отметку в 3 миллиона квадратных метров. А в соответствии с поручениями Президента России Владимира Владимировича Путина, к 2030 году Башкортостан должен строить 4 миллиона квадратных метров, – сказал, открывая сессию, Радий Хабиров. – Времена непростые. Но базовые макроэкономические показатели таковы, что как только влияние внешних факторов снизится, мы быстро наберем нужный темп. Поэтому с коллегами-строителями постоянно находимся в контакте. И я всегда призываю их в этот период вместе с нашей управленческой командой работать над документами, решать земельные вопросы, увеличивать градостроительный потенциал. Все необходимые ресурсы для этого у нас есть.
Глава Башкортостана также рассказал об участии республики в федеральных программах для подготовки в Уфе двух масштабных перспективных территорий застройки – Забелья и За-
уфимья. С привлечением федеральных ресурсов там уже идет активное развитие инженерной инфраструктуры. В планах – построить там более 20 миллионов «квадратов» жилья.
В рамках деловой программы форума состоялся круглый стол «Лучшие практики комплексного развития территорий», который объединил экспертов из разных регионов России.
Приветствуя гостей, председатель Ассоциации городов Поволжья, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев отметил, что столица Башкортостана активно внедряет механизмы комплексного развития территорий и уже демонстрирует значимые результаты.
– Сегодня КРТ становится ключевым инструментом модернизации городской среды, который позволяет нам отойти от устаревшей практики точечной застройки и перейти к системному преобразованию территорий. Это комплексный подход к формированию качественно новой городской среды, учитывающей все аспекты жизни современного человека, – подчеркнул он.
В Уфе за последние три года заключили 19 договоров КРТ, охватывающих 390 гектаров городской территории с градостроительным потенциалом почти 3 миллиона квадратных метров. Проекты привлекли около 400 миллиардов рублей частных инвестиций, при этом из бюджетных средств не было направлено ни рубля на снос и расселение. Доходы же от заключенных договоров составили 774 миллиона рублей.
В декабре 2025 года в Уфе был сдан первый многоквартирный дом в рамках КРТ. Благодаря реализации этих проектов уже расселено более 9 тысяч «квадратов» аварийного жилья, свыше 650 граждан получили новые квартиры или соответствующие компенсации.
Свой опыт в данном направлении представили также Киров, Пермь, Челябинская и Нижегородская области. Как отметил Ратмир Мавлиев, прозвучавшие доклады и выступления свидетельствуют о том, что трудности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться органам местного самоуправления при реализации КРТ, – общие и во многом схожи.
По итогам круглого стола было принято решение повторить опыт обсуждения актуальных вопросов градостроительной политики и сделать его регулярным. Предложения по результатам обсуждений будут направлены в Администрацию Уфы для дальнейшей проработки.
Всего на площадке форума состоится свыше 30 мероприятий по знаковым направлениям отрасли, в том числе на тему цифровизации строительной отрасли, внедрению новых технологий и искусственного интеллекта, рассмотрены актуальные вопросы изменений в законодательстве, сохранения объектов культурного наследия и другие ключевые тематики. Также в рамках форума прошло заседание коллегии Министерства строительства и архитектуры РБ и Архитектурный совет РБ.
Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: главный архитектор Уфы Руслан Хайруллин знакомит Главу республики Радия Хабирова с перспективами развития столицы.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости Сегодня, 07:34   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 8(13914)     Версия для печати

27 февраля 2026 г. №8(13914)


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.