$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Думаем, что в школу Ольга Вячеславовна будет теперь ездить на автомобиле!


Думаем, что в школу Ольга Вячеславовна будет теперь ездить на автомобиле!

Все, кто в понедельник вечером оказались в зале Городского дворца культуры, смогли почувствовать себя посетителем библиотеки, держащим в руках ценную книгу об истории, насчитывающей девяносто лет. Организаторы праздничного вечера, посвященного юбилею столичного образования и награждению победителей ежегодных конкурсов профессионального мастерства, постарались отразить в сценарии каждый этап сложного, но значимого для всех процесса становления системы.

В торжестве приняли участие глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, его заместитель Сынтимир Баязитов, заместитель министра образования Республики Башкортостан Владимир Аристархов, начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования Альмира Ганеева, председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Пронина и другие.
Собравшихся в зале учителей и ветеранов педагогического труда поздравил Ирек Ялалов:
- Система общего образования города имеет богатую историю и добрые традиции. Сегодня в Уфе действуют 414 учреждений общего образования, 244 детских сада, 134 школы, гимназий, лицеев, а также 36 учреждений дополнительного образования. В них обучаются и воспитываются более 140 тысяч детей. В уфимских школах широко используются современные технологии, реализуются новаторские проекты, которые позволяют заниматься исследовательской деятельностью, раскрывать и развивать таланты и творческие дарования школьников. Нет сомнения, что ваши глубокие знания, жизненный опыт, помноженные на лучшие деловые и личные качества, позволяют обеспечивать высокий уровень образования детей, а в конечном итоге - будущее нашего города. Ведь именно вы обучаете и воспитываете завтрашних специалистов, которые затем приходят на предприятия, в учреждения и организации нашего города, обеспечивая результативную работу различных отраслей экономики. Примите искреннюю благодарность за ваш труд! Крепкого всем вам здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и новых творческих достижений! - обратился глава Администрации Уфы к виновникам торжества.
...Первую страницу раритетной "книги" открыли участники конкурса "Лучшее образовательное учреждение столицы Республики Башкортостан - 2013" среди дошкольных учреждений. Они рассказали о том, как складывалась в Уфе система детских садов, начиная с 1916 года. Именно тогда в городе были созданы частные группы для детей-дошкольников. После Октябрьской революции самые лучшие купеческие дома были отведены под детские сады. В годы Советской власти дошкольные учреждения вошли в общую систему народного образования, став ее первой ступенью. Первым государственным дошкольным учреждением стал садик №3, открывшийся в 1919 году. К 1960-му их уже насчитывалось более 100. Пиком развития дошкольного образования стал 1990 год, когда детских садов в Уфе было 365. Теперь в эту богатую историю можно вписать и нынешнего победителя конкурса - детский сад №74 Демского района. Награду вручила кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольной педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Гульназ Шафикова.
Об этапах формирования в Уфе системы внешкольного развития рассказали участники конкурса "Директор года-2013" среди руководителей учреждений дополнительного образования детей. Они продолжают дело, корни которого нужно искать аж в XIX веке, когда начали появляться кружки, клубы, мастерские и дневные приюты для детей. Сегодня в Уфе работают 36 учреждений дополнительного образования, подопечными коих являются 54 тысячи детей. И, бесспорно, их благополучие зависит от того, кто занимает руководящий пост. Как оказалось, больше всех ныне повезло Центру детского творчества "Глобус" Советского района - его руководитель Ольга Ивашкова стала лучшей среди директоров. Почетную грамоту Управления образования Администрации города, подарочный сертификат и кубок лауреата Ольга Геннадьевна получила из рук кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики БГПУ Венеры Бахтияровой.
- Спасибо организаторам конкурса - Министерству образования Республики Башкортостан и Управлению образования Администрации Уфы! - сказала в ответной речи победительница. - Отдельная благодарность участникам конкурса. Я как руководитель многому у них научилась. Новые идеи, способы применения информационных технологий, методы работы - все это удалось почерпнуть от своих коллег за небольшой отрезок времени.
На торжественном вечере чествовали участников еще одного конкурса - "Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2013". Победителем в нем была признана педагог башкирской гимназии №158 имени Мустая Карима Фарида Мирганова (Кировский район столицы).
...Девяносто лет для огромной мировой истории - это, может быть, всего лишь миг. Но для всех сидящих в зале - это целая жизнь, включающая педагогический опыт, достижения учителей, успехи учеников, радость за выпускников. О девяностолетней эпохе, во время которой развивалось основное звено системы - школьное образование, рассказали учителя-предметники, участники конкурсов профессионального мастерства.
А кульминацией вечера стало награждение абсолютного победителя главного состязания "Учитель года столицы Башкортостана-2013", длившегося почти месяц и состоявшего из нескольких этапов - методического объединения, открытого учебного занятия, классного часа, мастер-класса, публичной лекции и "круглого стола". С достоинством выдержала все эти испытания и показала верх профессионализма, таланта и эрудиции учитель начальных классов лицея №5 Кировского района Ольга Русинова (на снимке). Из рук главы Администрации города Ирека Ялалова Ольга Вячеславовна получила Почетную грамоту Управления образования, кубок победителя и главный приз - ключи от автомобиля.
- В этот волнующий момент хочется вспомнить слова Ивана Сергеевича Тургенева: "У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье". В этот момент я счастлива и хочу поделиться своим счастьем и выразить искреннюю благодарность всем, кто по велению сердца призван служить детям, - волнуясь от переполнявших ее эмоций, произнесла Ольга Вячеславовна.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 455     Номер: 43(12191)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.