$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наука побеждать!


Наука побеждать!

В минувший четверг, 22 июля, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель творческого центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе первого рабочего визита в Уфу посетила общеобразовательный центр по адресу: улица Лесунова, 8/1. Ее сопровождали первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, вице-премьер Правительства Башкортостана Азат Бадранов, министр образования республики Айбулат Хажин, мэр столицы Сергей Греков, заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкорторстан Эльвира Аиткулова.

Площадь образовательного учреждения превышает 25 тысяч квадратных метров, вместимость - 1650 учеников. Комплексный центр включает в себя детский сад, начальную и среднюю школу, а также спортивный зал. Строительство социального объекта продолжается, детский сад уже сдан.
Для юных уфимцев здесь созданы специализированные классы, исследовательские лаборатории, оформлены тематические стенды. Преподаватели и родители учащихся обсудили с Еленой Шмелевой развитие образования и инфраструктуры. Одним из главных критериев качественного образования, по мнению московской гостьи, является подготовка кадров.
В педагогическом сообществе существует запрос на непрерывное профессиональное продвижение, но нет структурированной системы получения современных знаний. По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, эта проблема четко прослеживается в системе адаптивного обучения, предоставляющего оптимальные условия для личностного развития каждого. Преподаватели полагаются на интуицию.
- Порой компетенции учителей не хватает, во многом они действуют по наитию. Мы будем крайне признательны, если сможем при вашем участии получать федеральные методические наработки, - отметил министр.
- Результаты внедрения и разработки идут всегда единым циклом. Необходимо создавать экспериментальные площадки в регионах, в первую очередь - на базе педагогических университетов. Они будут выполнять и социальную задачу, и научную. Мы обязательно предложим «Единой России» на следующий законодательный цикл отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей, - отметила Елена Владимировна. В качестве примера она привела опыт «Сириуса», где открыты бесплатные курсы повышения квалификации учителей.
Руководитель фонда «Талант и успех» также побывала в Башкирской гимназии №140 имени Зайнаб Биишевой. Ранее на «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным уфимец Константин Мухаматдьяров обратился к Главе государства с вопросом о необходимости ремонта здания гимназии. Отвечая на его обращение, Елена Шмелева сообщила, что вопрос взят на контроль общественников ОНФ, ремонтные работы пройдут до начала учебного года.
В Инженерном лицее №83 имени Героя Советского Союза Матвея Пинского Уфимского государственного нефтяного технического университета Шмелева общалась со школьниками, обучающимися на базе класса промышленных компаний «Газпром межрегионгаз» и «Транснефть Урал». Лицей работает по системе «Школа–вуз–предприятие». Ребята представили мобильное приложение для экстренной передачи информации об аварийных ситуациях на предприятиях «Газпрома», аппаратуру для очистки скважины и другие авторские разработки.
- Башкирия занимает одно из ведущих мест по вкладу в национальную систему работы с талантами. Мы регулярно видим педагогов республики на курсах повышения квалификации в «Сириусе», а также их выпускников, которые приезжают по нашим учебным программам, - говорит Елена Владимировна. - Необходимо, чтобы за счет развития новой инфраструктуры мы давали каждому ребенку доступ к ней для раскрытия таланта. От нас, взрослых, зависит, дали ли мы эту возможность раскрыть потенциал. Мы сегодня оцениваем и те проекты школ, которые еще только строятся. Их много - более 300 по региону. Я уверена, что все они будут запущены. Мы обсуждали принципы капитального ремонта, пути повышения квалификации педагогов без деления на уровни образования. По результатам встреч с родительским сообществом, со студентами мы видим запрос на преемственную модель обучения под те задачи, которые сегодня решает регион. Идеи, которые ныне реализуются, позволяют интегрировать воедино всю образовательную структуру республики, - уверена гостья. Сопредседатель штаба ОНФ особо отметила значимость вклада университетов региона в развитие городской среды и ее инфраструктуры, продвижение лучших практик в Уфе и Башкортостане.
В образовательном центре «Аврора» Елена Владимировна встретилась с его воспитанниками. Центр создан по модели «Сириуса». Здесь имеются все необходимые условия для познавательных занятий подростков: качественная аппаратура, спецклассы. Артур Халиков продемонстрировал лабораторный водородный генератор на воде. Свой проект представил и ученик 11-го класса Данил Саратов. Юноша подготовил летательный аппарат для доставки грузов. Общественный деятель положительно оценила творческие разработки ребят и посоветовала им развивать и дальше свои способности.
Елена Шмелева встретилась здесь с педагогами республики и обсудила проблемы образования. Некоторые из вопросов были приняты в мониторинг ОНФ и взяты под контроль первого заместителя министра просвещения России Александра Бугаева. Так, например, педагогог уфимской гимназии №91 Андрей Носков в ходе «круглого стола» говорил о подготовке олимпиад и отъезде призеров после победы из региона.
- Московские лицеи рассылают предложения о переходе победителей олимпиад в столичные школы с вознаграждением за призовые места в 100, 300 и 500 тысяч рублей. Ученики уезжают и формируют там целые классы. Тенденция печальная. За 7 лет я подготовил 6 призеров Всероссийской олимпиады. Как здесь быть преподавателям? - обратился он. Участники встречи резюмировали: мы выступаем за честные и прозрачные условия конкурсов, в том числе - финансовые, для всех учащихся и их наставников.
Обсуждение актуальных проблем качества высшего образования состоялось в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Сопредседатель штаба ОНФ отметила у нас в регионе наличие большого количества инновационных проектов, определяющих значимый вклад республики в систему национального образования.
- Региональные университеты должны стать центрами развития территорий. Мы поддержим каждый из них, повышая качество и уникальность программ, - заверила Елена Владимировна.
С ректором вуза Олегом Баулиным и другими почетными гостями она посетила технологический факультет. Руководитель «Сириуса» подняла тему заработной платы научных сотрудников образовательных структур. Как убеждена московская гостья, независимо от форм собственности, их зарплата должна быть не менее тех размеров, что установлены майскими указами Главы государства.
Как рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, в нашем регионе наблюдается дефицит кадров. В связи с этим отмечается высокая средняя учебная нагрузка на учителя, составляющая почти 1,5 ставки. Башкортостан сегодня занимает пятое место по количеству действующих учреждений среднего профессионального образования.
- Мы обновляем материально-техническую базу. Открываются современные мастерские в рамках проекта «Молодые профессионалы». В этом году их число увеличится до 67, - сообщил Айбулат Вакилович.
По мнению Елены Шмелевой, сокращения дефицита педагогических кадров можно добиться за счет совместных модульных программ с ведущими федеральными университетами, которые пополнят профессорско-преподавательский состав регионов. Сегодня востребованы предпрофессиональные проекты. Речь идет о партнерстве компании-работодателя и образовательного учреждения, использовании технических ресурсов индустриальных центров.
- Сегодня мы уже наблюдали такие примеры в лицеях и УГНТУ, когда работодатель дает учебно-производственную площадку. Это позволяет ребятам не только обучиться, но и применить знания, что дает хороший воспитательный эффект, - подчеркнула спикер.
В минувшую пятницу руководитель «Сириуса» посетила Центр спортивной подготовки РБ имени Римы Баталовой, крупнейший профильный объект в регионе. Его площадь - более 37 тысяч квадратных метров. Спортцентр отвечает высоким стандартам состязаний международного уровня. Экскурсию по Центру провел министр спорта Башкирии Руслан Хабибов.
Вместе с руководителем Администрации Главы республики Александром Сидякиным и вице-премьером Правительства Азатом Бадрановым Елена Шмелева присутствовала на фестивале в творческом пространстве «Арт-квадрат». Организатор события - АНО «МногодетОК». Елена ознакомилась и с проектом «Территория женского счастья».
- Все, что здесь получилось - уникальный пример и пространства, и социальных проектов. Это плод профессионалов, которые фактически поддерживают семью. Внесенные изменения в Конституцию России гарантируют заботу о нас всех, а также возможность реализации каждого в самых разных направлениях, представленных здесь. Молодые профессионалы смогут сделать еще многое, объединив экспертов на площадке «Квадрата», - отметила она. Фестиваль прошел при поддержке Комитета по делам молодежи Уфы.
Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил сопредседателю центрального штаба ОНФ Елене Шмелевой войти в состав наблюдательного совета Евразийского научно-образовательного центра.
- Предложение интересное, я с удовольствием пойду в наблюдательный совет НОЦа. Строительство кампуса - очень важная задача. Мы могли бы соединить эти два проекта и показать, сколько у нас талантов и интегрированный среды! - ответила Шмелева.
При общении со СМИ представитель «Единой России» подчеркнула эффективность работы экспертного совета. Под началом Главы региона объединение профессионалов принимает значимое участие в формировании различных программ, нацеленных на развитие талантов Башкирии.
Глава региона и руководитель «Сириуса» побывали в Центре управления республикой.
- ЦУР позволит нам понимать обстановку и координировать действия по многим вопросам. Например, с помощью обращений мы анализируем, как обстоит ситуация по отходам. Это программа контроля качества работы регоператоров, занимающихся вывозом мусора, - уточнил руководитель региона. Обращения, поступающие от жителей республики, отображаются на «тепловой карте».
В пятницу в Конгресс-холле «Торатау» Радий Хабиров и Елена Шмелева приняли участие в сессии «Молодые лидеры науки и образования: стратегия борьбы за таланты в Республике Башкортостан». Как подчеркнул Глава республики, Башкортостан планомерно занимается укреплением потенциала, развитием науки и высшего образования:
- Наш ключевой вектор – участие в масштабных федеральных проектах в сфере науки. Считаю, что если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, не выйдем за пределы существующего, пусть и довольно высокого уровня.
Радий Хабиров остановился на планах по строительству межвузовского студенческого кампуса, рассчитанного на 5000 мест.
- Следующим нашим шагом станет участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Для этого мы выступили с инициативой создания на базе действующих вузов Большого университета, который сможет претендовать на победу в конкурсном отборе и стать локомотивом развития нашего высшего образования, - прокомментировал Радий Фаритович.
Кандидат социологических наук Елена Шмелева отметила актуальность постановки перед Евразийским НОЦ амбициозных задач, обеспечения доступа молодых аналитиков и исследователей к его инфраструктуре:
- Вам есть чем гордиться. Вы реализуете здесь принципиально новые образовательные программы, которые охватывают все больше одаренных ребят, дают им возможность для самореализации. В итоге они приходят в науку. Ведущие педагоги и ученые выступают заказчиками новой научной инфраструктуры. Созданные с ее помощью прорывные достижения позволят вывести Евразийский НОЦ в число мировых лидеров и обеспечить инновационное развитие экономики республики. И в этом - наука побеждать!

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Наука побеждать!

Наука побеждать!

Дата создание новости 27-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 105     Номер: 52(13522)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.