$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вузы к трансформации готовы


Вузы к трансформации готовы

В Башкортостане с рабочим визитом в минувший вторник находился министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. В Уфе он принял участие в работе Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».

В аэропорту министра встретил Глава республики Радий Хабиров.
Руководитель федерального министерства и Глава региона осмотрели площадку для строительства межвузовского студенческого кампуса в Демском районе столицы Башкортостана. Как отметил Радий Хабиров, современный многофункциональный комплекс будет рассчитан на 5 тысяч человек.
В ходе рабочей встречи Валерий Фальков и Радий Хабиров обсудили вопросы развития ведущих вузов и научных учреждений республики, перспективы создания в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
Валерий Фальков отметил тренд на усиление роли регионов в совершенствовании системы высшего образования, заявленный Президентом страны Владимиром Путиным. Он сказал, что в Башкортостане действительно мощный научно-образовательный комплекс и большой потенциал.
Валерий Фальков положительно высказался об идее создания в республике Евразийского научно-образовательного центра, назвав проект НОЦ «зрелым и проработанным». Валерий Фальков и Радий Хабиров также обсудили возможность увеличения бюджетных мест в вузах республики и необходимость содействия в трудоустройстве выпускников университетов этого года в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой.
В тот же день в Конгресс-холле «Торатау» состоялась встреча министра с ректорами вузов и руководителями научных учреждений республики. Обсуждались вопросы трансформации вузов в перспективе 5-10 лет (переформатирование системы управления, повышение рейтинговых позиций, экспорт образования, материально-техническая база); участие их в Программе стратегического академического лидерства; исследовательская повестка научно-образовательного центра; создание технологической долины; интеграция вузов и научных учреждений; участие в конкурсе крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ.
В своем выступлении Валерий Фальков обозначил основные критерии программы Стратегического академического лидерства, поставил задачи перед системой высшего образования региона активно внедрять научные разработки в деятельность предприятий реального сектора экономики Башкортостана.
Во время визита в Уфимский государственный авиационный технический университет гость стал свидетелем защиты выпускной квалификационной работы, проходящей в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей топ-менеджмента ПАО «ОДК-УМПО».
Далее состоялась встреча министра с молодыми учеными вузов и научных центров республики. Молодежный актив будущего НОЦ представил руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин: «Здесь собрался весь цвет научной молодежи, самые умные, самые крутые - всех знаю лично».
По мнению министра, интеллектуальным магнитом должны служить малые инновационные предприятия, где формируются команды и апробируются проекты. Обсудить проблемы их создания и взаимодействия с крупными корпорациями руководитель министерства предложил на встрече в Москве.
Затем молодые исследователи продемонстрировали руководителю ведомства свои инновационные разработки. Так, представители УГАТУ Виталий Иванов и Виктор Эриванцев показали контроллеры для очков дополненной виртуальной реальности. По утверждению изобретателей, созданная ими фирма Finch полностью закрывает нишу дефицита подобных устройств. Поэтому ребята уже замахнулись на международный рынок.
От имени научного коллектива УГАТУ гостю вручили оригинальный сувенир - миниатюрную копию лопатки газотурбинного двигателя.
Завершающим этапом пребывания в авиационном университете стало совещание министра с директорами институтов Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Подготовила Елена СТАСОВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 3-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 131     Номер: 46(13425)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.