$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ФЕСТИВАЛЬ

Хочешь поиграть? Айда!


Хочешь поиграть? Айда!


Вчера, 14 сентября, в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина посетили первый Всероссийский фестиваль игр «Айда играть!».
С 14 по 17 сентября на Советской площади более 140 производителей детских товаров из регионов страны продемонстрируют свои успехи
и обсудят актуальные вопросы своей сферы.
Перед началом мероприятия руководитель региона и почетные гости посетили тематические площадки фестиваля. В частности, Радий Хабиров осмотрел павильон мультипликационной студии «Союзмультфильм». В рамках фестиваля ее представители организовали школу анимации с мастер-классами и лекциями, а также фотозону с героями отечественных мультипликационных фильмов.
Глава региона пообщался и со специалистами ведущих производителей игрушек – компаний «Десятое королевство» и «Планета головоломок» Анастасией Островской и Владимиром Красноуховым, поинтересовался, в каких магазинах республики представлены их изделия.
Радий Хабиров также осмотрел зону кукольного мира, ремесленных и народных игрушек.
Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина и министр культуры Башкортостана Амина Шафикова во время обхода рассказали, что на фестивале работает и зона для «особенных» детей. В ней представлены тактильные игрушки, а для родителей ребятни запланированы мастер-классы.
Для юных посетителей фестиваля организовали интересные интерактивные игры с участием персонажей мультфильма «Северные Амуры» и выставку редких игрушек.
Кроме того, гости форума могут принять участие в благотворительной акции «Подари игрушку!». Все собранные в рамках акции товары передадут в дар детским домам, больницам и Уфимскому хоспису.
На церемонии открытия фестиваля руководитель региона поздравил участников и гостей со стартом праздника игрушки.
– На Советской площади начинает работу фестиваль «Айда играть!». Прежде всего, приветствую его главных гостей – наших детей, которые пришли с родителями, бабушками и дедушками, – сказал Радий Хабиров. – А вообще фестиваль очень серьезный, потому что мы должны задуматься над тем, какие игрушки должны быть у наших детей. Они должны быть качественными, интересными, понятными. Всем желаю хорошего настроения! Побалуйте ваших детей – и айда играть!
Приветствие участникам направила Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Его зачитала председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
– Проведение фестиваля в Уфе свидетельствует о том, что в Республике Башкортостан проводится большая работа по поддержке индустрии детских товаров, – отметила в приветствии Валентина Матвиенко. – Важно подчеркнуть стремление российских предприятий выпускать больше игр и игрушек, изображающих героев отечественной истории. Уверена, что мероприятие будет способствовать обобщению опыта и системному развитию такой важной отрасли, как индустрия детских товаров.
Заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева в своем выступлении подчеркнула важные образовательные функции игр и игрушек.
– Четыре дня взрослые будут говорить про игры и игрушки. Это не простое дело, – сказала она. – Вся учеба детей проходит через игру. От того, какими будут игрушки, в какие игры будут играть наши ребята, зависят в том числе их успехи в будущем.
На фестиваль «Айда играть!» прибыли и представители зарубежных государств. В их числе – основатель Иранской ассоциации игрушек Мохаммадхосейн Нахчи.
– Исламская Республика Иран имеет большой потенциал развития производства детских игрушек. В этой части мы видим точки соприкосновения с Башкортостаном, – отметил он. – Для нас важную роль играет культурный аспект. И наши национальные особенности должны отражаться в будущих проектах по развитию производства игрушек.
По итогам осмотра Глава Башкортостана отметил, что в будущем такой форум может стать ежегодным.
– Очень интересное событие. Посмотрим, как оно будет востребовано нашими жителями. Если мы, что называется, «попадем в точку», то сделаем его ежегодным, – сообщил Радий Хабиров. – На самом деле игрушки – это важно. Не только как отрасль экономики. Дети должны играть в правильные игрушки. Поэтому здесь необходимо формировать определенную идеологию.
Фестиваль на Советской площади стал единой площадкой для специалистов науки, образования, промышленности, родительской общественности по вопросам развития игровой культуры, значения игр и игрушек в воспитании подрастающего поколения. В течение четырех дней здесь работает выставка-продажа товаров для детей российских производителей и мастеров-ремесленников из регионов России и Республики Башкортостан.
Организаторами всероссийского фестиваля игр «Айда играть!» выступают Правительство Республики Башкортостан, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерство промышленности и торговли, а также Министерство просвещения России.

Хочешь поиграть? Айда!

По материалам из открытых источников подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 15-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 387     Номер: 64(13717)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.