$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ярославль учится на лучших образцах


Ярославль учится на лучших образцах

На этой неделе, с 9 по 12 октября, столица Башкортостана принимала делегацию руководителей образовательных организаций из Ярославля. В течение четырех дней гости изучали опыт работы уфимских педагогов и посещали столичные образовательные учреждения.
Стартовала программа визита с посещения уфимских общеобразовательных организаций. В лицеях №1, 62, 83 гостям рассказали об обучении в классах технологического и социально-экономического профилей. Классы УГНТУ, «Роснефть», «Газпром» создаются в тесном сотрудничестве с ведущими вузами региона по единым корпоративным стандартам. Кроме того, для старшеклассников проводятся различные командообразующие, профориентационные тренинги, патриотические и спортивные мероприятия.
В Башкирском лицее №136 имени Мухаметгали Искужина гостям были представлены проекты по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан.
Лицей №106 «Содружество» в рамках реализации проекта «Медицинский класс в уфимской школе» поделился опытом создания предуниверсария при Башкирском медуниверситете.
Ярославль учится на лучших образцах

Второй день пребывания был посвящен изучению инновационных проектов учреждений дополнительного образования. Также гости ознакомились с деятельностью детского оздоровительного лагеря «Чайка», изучили организацию отдыха и воспитательного процесса, осмотрели новый корпус лагеря.
В среду, 11 октября, ярославцы приняли участие в праздничной программе, посвященной Дню Республики Башкортостан, в частности – церемонии посвящения школьников в ряды «шаймуратовцев».
А вчера, 12 октября, заключительным аккордом визита стала встреча за круглым столом в уфимском лицее №21. Ее провел начальник Управления образования Администрации Уфы Азат Батыршин.
- Выражаю искреннюю благодарность за то, что вы нашли время и возможность посетить наш город, познакомиться с нами, надеюсь, что все эти дни прошли плодотворно и полезно для обеих сторон, – отметил он, открывая встречу.
В своем выступлении Азат Батыршин проинформировал о ключевых ориентирах развития системы образования Уфы, в частности – о развитии инфраструктуры, организации системы безопасности, профильном обучении, сетевом взаимодействии с вузами и профессиональными образовательными организациями, а также рассказал об открытии новых учреждений дополнительного образования и грантовой деятельности.
- Мы ехали сюда с намерением многое увидеть, перенять. Благодарим за гостеприимство, – сказала директор Департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. – Нас очень заинтересовал опыт Уфы в направлении грантовой деятельности, поэтому приглашаем вас к нам в декабре на стратегическую сессию в качестве спикеров.
Представитель департамента, в свою очередь, также рассказала о системе образования Ярославля и проектах, которые реализуются в ярославских образовательных учреждениях.
Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 13-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 310     Номер: 71(13724)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.