$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территория новаций



В Центре педагогических компетенций Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы состоялось открытие ежегодных городских профессиональных конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана» и «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана».
До начала события корреспонденты «Вечерней Уфы» пообщались с организаторами и участниками конкурсов. Как рассказали нам представители оргкомитета, профессиональный смотр нацелен на продвижение инновационного опыта лучших педагогов города, повышение их мастерства и статуса.
- Мы курируем данные конкурсы в течение многих лет. «Учитель года столицы Башкортостана» проводится в Уфе в двадцать восьмой раз, «Учитель башкирского языка и литературы» - в двадцатый. В нынешнем году 69 участников, около 30 из них – молодые педагоги. Учителей башкирского языка – 8, татарского языка – 2, - говорит директор Научно-информационного и методического центра, модератор торжества Лилия Акбулатова.

- Особенность нынешнего состязания: появились 2 новые номинации. Первая из них - «Вопрос учителю года». Известные люди, представители регионов задают вопросы учителю года столицы республики. Конкурсанты должны дать интересный и полный ответ, раскрыть свой личностный потенциал. Вторая номинация – «Разговор с учениками». Финалисты побеседуют со школьниками на патриотические, социально значимые темы, - добавила Лилия Тимерхановна.
Учитель английского языка первой квалификационной категории Екатерина Курбатова представляет на конкурсе лицей №1.
- Наша страна берет курс на активное сотрудничество с Китаем, Индией, Ираном, растет интерес к восточным языкам. А ваши ученики по-прежнему охотно изучают английский? – спрашиваем у Екатерины Сергеевны.
- Да, с удовольствием! Ничего у нас не поменялось, ведь английский – язык международного общения. Интерес к изучению китайского языка тоже заметен, - отвечает педагог.
- Меня зовут Марина Викторовна Аседулина. Работаю в гимназии №1 Ленинского района, веду уроки русского языка и литературы, - представляется еще одна участница встречи. - Думаю, что выступление на конкурсе – а я участвую в нем впервые – это возможность проверить свои профессиональные навыки, сравнить авторские наработки с новациями коллег, узнать что-то новое и полезное.
…От имени Главы Администрации Уфы с открытием городских учительских конкурсов поздравляет вице-мэр Гуллярия Ялчикаева.
- Буквально через месяц жюри определит призеров городского состязания, кому из вас предстоит выступать на республиканском этапе профессионального смотра. Вы наберетесь опыта, у вас появятся новые коллеги и друзья, наставники. Уфа всегда представляла самых сильных педагогов на региональном и всероссийском конкурсах. За прошедшие годы в творческих состязаниях участвовали около 4 тысяч учителей, 91 педагог прославил столичную систему образования. Уфимцы десять раз становились участниками и трижды – лауреатами Всероссийского этапа. Всем успехов и благополучия! – пожелала собравшимся Гуллярия Ялчикаева.

С напутствием к присутствующим обратился также первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Алмаз Мустаев.
- Мы хотим, чтобы вы, а также педагоги дополнительного образования смогли организовать в Центре компетенций нашего университета собственные проекты, приводили сюда детей, использовали это пространство для их развития... В стенах вуза мы знакомимся с лучшими учителями города, республики. Очень рады, что в технопарке вуза в рамках предстоящих событий пройдут мастер-классы и наши студенты смогут пообщаться с учителями. Конечно, БГПУ окажет методическую помощь конкурсантам, - отметил Алмаз Флюрович.
Пожелания удачи также высказали ректор Института развития образования Республики Башкортостан профессор Альфис Гаязов; главный научный сотрудник Института стратегических исследований Академии наук РБ профессор Луиза Самситова; заведующий кафедрой татарского языка и литературы БГПУ профессор Илшат Насипов, начальник управления рекрутинга и карьерного развития педуниверситета Наталья Илюшина.
Конкурсные испытания стартовали 18 января. Продлятся они до конца месяца. А имена лауреатов и победителей объявят на торжественной церемонии награждения, которая состоится 15 февраля.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 15     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.