$ - 80.3075
€ - 89.9679

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Увековечим память Рюмина


Мы уже сообщали о том, что коллектив Государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» выступил с инициативой присвоить ему имя ученого, первооткрывателя древней живописи Александра Рюмина.

Это предложение активно обсуждается, и в нем приняли участие члены Общественного совета при Минэкологии РБ.
Председатель Совета, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко направил письмо на имя Главы РБ с предложениями. Радий Хабиров выложил на своей странице в соцсетях пост и счел предложения «очень здравыми».
Члены Общественного совета предложили установить бюст Александра Рюмина перед историко-культурным музейным комплексом «Шульган-Таш» и организовать экспозицию, посвященную ученому и его открытию; выделить целевые средства на издание монографии о жизни Александра Рюмина и об открытии палеолитической живописи пещеры Шульган-Таш. Монография уже написана сотрудниками заповедника. В числе предложений - установка перед историко-культурным музейным комплексом «Шульган-Таш» бюста башкирского ученого-фольклориста, кандидата филологических наук Мухтара Сагитова. Он сыграл ключевую роль в изучении и популяризации древнейшего башкирского эпоса «Урал-батыр», описываемые события в котором тесным образом связаны с пещерой Шульган-Таш.

Алина КРЫМОВА.

Дата создание новости 26-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 908     Номер: 14(13484)     Версия для печати

20 мая 2025 г. №35(13870)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.