$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что там булькает с наживкой?!


Что там булькает с наживкой?!

Рыболовные снасти совершенствуются постоянно. А вот способы ловли неизменны уже десятилетиями и даже веками: поплавочная удочка, донка, нахлыст, спиннинг, новомодный фидер… Стремительно набирающая популярность в нашей стране снасть, о которой мы расскажем сегодня, – это некий синтез поплавочной, нахлыстовой и попперной оснасток. И синтез очень даже многообещающий…

Об устройстве поплавочной удочки и нахлыста напоминать читателю нет смысла. А вот о поппере хочется немного рассказать. Это вид поверхностной спиннинговой приманки. Если кто не знаком – опишу сей предмет. Представьте себе сигарообразное тело из пластика или бальзы, под углом обрезанное с переднего конца. И этот срез имеет углубление для того, чтобы при проводке поппер издавал характерные булькающие звуки, издалека привлекающие хищника. Резкая потяжка – и, ныряя «головой», приманка захватывает углублением пузырек воздуха, который, всплывая, и издает характерный «бульк». Попперы, как правило, оснащаются двумя тройниками и пригодны для ловли практически любого хищника. Общепризнанными лидерами в производстве этой приманки являются фирмы «Йо-зури» и «Рапала».
Я никогда не забуду одну рыбалку на лесном озере в Кушнаренковском районе. Мы ловили на мелководье среди кувшинок килограммовых щучек, соблазняя их легкими блеснами-вращалками. И решили попробовать попперы. Какой это был адреналин! Ты видишь приманку, которая, булькая, приближается к тебе. И вдруг неперерез ей устремляется водяной бурун. Удар – и удилище дугой! Ощущения незабываемые. Не скажу, что часто так же успешно ловил попперами – щука не всегда на них выходит. Но если вышла…
С попперами у меня связан еще один интересный эпизод. Много лет наша газета проводила конкурс среди рыболовов «Чудо-окунь» на самого крупного выловленного зимой полосатого хищника. Призы были достойные! И вот одним из победителей стал деревенский дедушка. Он получил заслуженный приз и подарил мне на память, как он выразился, «булькающую рыбку» – самую, на его взгляд, добычливую приманку на щуку. Это был незатейливый поппер китайского производства, который я, конечно же, с благодарностью принял. Мне стало интересно, а как дедушка им ловит? Оказалось, что ловит правильно. Он сам догадался, как надо вести «буратинку», который никак не хочет тонуть. И регулярно таскает щук весом под два кило. Кстати, безымянный «китаец», который бережно хранится в одной из моих коробок и который я, признаюсь, еще ни разу не окунал, длиной-то с мизинец!
Но вернемся к теме нашего сегодняшнего разговора. Итак, попла-поппер. Если коротко – это небольшой поппер, у которого нет тройников, а к заднему ушку привязан полуметровый поводок, который венчает маленький крючок или мушка. Все! Но, как говорится, все гениальное просто. Давайте теперь поподробнее. Оснастка забрасывается легким спиннинговым удилищем (попперы для этого способа невелики, весом до 5-6 граммов) и начинается традиционная рывковая проводка. Мирную рыбу привлекают чавкающие звуки – не иначе кто-то там ест! – и, подплыв, она натыкается на опарыша, червяка или мушку. Но ведь сам поппер может привлечь и хищника – как же его поймать без тройников? А никак. Тут уж или-или. Почему на всякий случай поппер не вооружить хотя бы одним тройником? Можно. Но тогда мы потеряем один из главных козырей попла-поппера – проходимость среди водных зарослей. Поппер обтекаем, а маленький крючок с опарышем тоже траву не зацепит. Вот почему новинку позиционируют именно как приманку на красноперку. Эта красивая рыбка держится именно среди растительности, и выловить ее оттуда не очень-то просто.
На попла-поппер можно с успехом ловить любую мирную рыбу (кстати, не побрезгует ею и окунь, которого очень привлекают всевозможные звуки). Кто-то вспомнит, что этот способ очень похож на ловлю с поплавком типа «сбирулино» для дальнего заброса. Я и сам еще в прошлом веке ловил голавля, используя дальний заброс с тяжелым прозрачным поплавком – «пузырем», который наполовину заполнялся водой и не пугал осторожную рыбу. Но в тех случаях и «сбирулино», и «бомбарда», и «пузырь» просто помогали доставить приманку в нужное место. Принцип попла-поппера иной – привлечь рыбу к приманке.
Думаю, здесь вполне сгодится и класический поппер со снятыми тройниками. Но специалисты говорят, что попла-поппер имеет более бочкообразную форму. И что это дает? Да ничего. Сдается мне, что это просто маркетинговый ход – новая снасть появилась на прилавках и ее надо успешно продавать. Хотя почему бы не купить? Сегодня в интернете есть много видеосюжетов о том, как сделать попла-поппер из обычной винной пробки. Многие рыбаки любят возиться сами. А кто-то предпочтет просто купить готовый за 100-200 рублей (я видел ценники и в 500, и в 600 рублей – это просто беспредел). Еще раз замечу: убежден, что стопроцентно подойдет обычный небольшой поппер – одинаково булькают все.
А вот насчет окраски – соглашусь: она должна быть очень яркой, чтобы вы могли визуально контролировать поклевку. Вот почему все попла-попперы или ярко-желтые с черными точками, или красные с непременно яркой спинкой. Мои щучьи попперы имеют или естественную окраску под рыбку, или раскрашены под камуфляж. Если у вас неважное зрение, то для ловли мирной рыбы такие однозначно не подойдут.
Леска или флюорокарбон в качестве поводка? Подойдет обычная леска диаметром от 0.12 до 0.15 миллиметров. Флюорокарбон предпочтительнее, так как практически не виден в воде. Что использовать в качестве приманки? Вот тут мнения кардинально расходятся. Кто–то успешно ловит бель на опарыша и утверждает, что растительные насадки тут неприемлемы. Кто-то ловит крупного голавля по традиции на хлебную корочку и считает, что лучше насадки нет. А кто сказал, что здесь плохо проявит себя обычная нахлыстовая мушка? Одним словом, эксперементируйте – и будет вам счастье.
Кстати, об эксперементировании. Если при длительной остановке классического щучьего поппера хищник просто потеряет к ней интерес, то в случае с попла-поппером анимировать приманку можно как угодно. Кто-то останавливает приманку после пары «бульков» и терпеливо ждет. Кто-то подергивает равномерно, но с большими паузами. Можно, сплавив снасть далеко по течению, только потом начать подматывать ее да подергивать.
Удилище тут рекомендуют ультралайтовое. Усомнюсь в целесообразности оного. Ультралайт подразумевает тест удилища от 1 грамма до 5-6. Забрасывать таковым легонький попла-поппер комфортно, не спорю. И возиться при вываживании с каждым полукилограммовым голавлем – это, конечно, захватывает. Но лично я предпочитаю долго рыбу не мучить. Имея опыт ловли ультралайтом, заявлю, что это баловство для эстетов. Почти всю рыбу я сегодня ловлю лайтовой снастью (речь, конечно, не о джиге) удилищами с тестом 1-10, 3-15 граммов и считаю, что они великолепно подойдут для попла-поппера. Более изнеженная конструкция здесь ни к чему.
Какой длины должен быть поводок? Опять же длина подбирается на месте. Но средняя величина здесь – примерно полметра. Кто-то настоятельно рекомендует полутораметровый. А почему бы и нет? Только у меня к вам просьба: если купите в магазине китайский попла-поппер в сборе (а мастера из Поднебесной раньше всех среагировали на новинку и уже начали ее производство в огромном количестве), сразу отрежьте и выкиньте короткий толстый поводок с огромным крючком. Кстати, это относится ко всем китайским конструкциям. Покупая оные – обязательно, как говорят, включайте голову.
Признаюсь, читатель: попла-поппер для меня снасть новая. Нынешним летом я ее испробую и очень надеюсь, что небезуспешно. Чего советую и вам, дорогие собратья по увлечению!
Артем МАКСИМОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 15-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 435     Номер: 41(13694)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.