$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не доверяй, проверяй!


Не доверяй, проверяй!

«Злоумышленники оформили кредит», «вас взяли под защиту», «возбудили уголовное дело» - и все это по телефону «без регистрации и СМС». Понять всю абсурдность ситуации потерпевшие в ситуациях, связанных с мошенничеством, могут только после обращения в полицию. А когда с ними общаются аферисты, жертвы воспринимают все максимально серьезно.
Жители республики не перестают доверяться мошенникам и переводить им средства. Как показала практика, чаще всего сограждане, зная о всевозможных тактиках аферистов, продолжают доверять им и переводят свои последние деньги. Все потому, что разговор звонящих аферистов рассчитан на то, чтобы гражданин не успел обдумать услышанное и сразу поверил сказаному. Так и произошло с одним из жителей Уфы.
В Отдел полиции №7 Управления МВД России по городу Уфе обратился 63-летний горожанин. Он рассказал, что, попав на уловки мошенников, лишился 800 тысяч рублей.
Мужчине поступил звонок в одном из мессенджеров от лжесотрудников банка и правоохранительных органов, которые сообщили, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. Звонившие убедили горожанина, что на данный момент его счет якобы заблокирован, но, чтобы обнулить «оформленный неизвестными кредит», необходимо в срочном порядке оформить «зеркальный» кредит. Введя уфимца в заблуждение и не давая обдумать действия, аферисты убедили его направиться в отделение банка и даже вызвали для него такси. Все время от дома до финансового учреждения аферисты висели на трубке и предупредили мужчину, чтобы тот никому не передавал, куда и зачем едет. Оформив кредит и получив сумму в размере 800 тысяч рублей, потерпевший направился к банкомату, чтобы перечислить полученные средства на продиктованный аферистами счет.
Прибыв в один из торговых комплексов города, горожанин направился к банкомату и начал переводить денежные средства частями на счета мошенников, предварительно разложив их пачками по карманам по 200 тысяч рублей. Нервное поведение мужчины заметила случайно проходившая мимо сотрудница полиции, которая попыталась уберечь его и предупредить о фактах мошенничества, но от ее помощи он отказался, сказав, что деньги переводит по работе и знает о подобных уловках. Осознание потерпевшему пришло только после того, как вся сумма уже была на счетах мошенников. Уфимец обратился в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Аферисты могут позвонить каждому. Они используют разные уловки, ласково заигрывают, делают вид, что защищают вас, а затем угрожают и кричат. При этом называют вымышленные должности и даже целые министерства. Грамотность и культура речи, как правило, у них тоже страдают.
Одной уфимке мошенники позвонили с угрозами после того, как она отказалась отправлять кредитные деньги. Звонивший назвал вымышленные данные, пригрозил возбуждением в отношении нее уголовного дела, предстоящим арестом имущества и задержанием самой потерпевшей. Все это уфимке аферист сообщил даже не на протяжении всего звонка, а в одном предложении. Так быстро события не развивались ни в одном фильме.
Угрозы продолжались, но абсурдность того, о чем говорил аферист, можно передать одной только фразой, которую сказал мошенник по телефону: «Вы должны понимать, что это серьезные вещи были и серьезные действия. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что подача апелляционной заявки – это не выглядит, как игрушка в детском садике, поиграть в машинки».
Также у большинства мошенников имеется характерная манера речи, которая должна сразу насторожить. Нашим коллегам удалось вывести на честный разговор одного из них. Аферист не стеснялся в выражениях и разговаривал открыто, не боясь ответственности за свои деяния. Свой криминальный промысел воспринимает как обыденность. Приходит каждое утро, как на работу, и начинает звонить нашим гражданам вместе со своими сообщниками.
Мошенник утверждал, что у них имеется много офисов, которые занимаются обманом граждан. В каждом примерно 200 человек.
Методы мошенников меняются каждый день. Они пытаются надавить на жертву, пообещать большую прибыль или делают вид, что помогают. Самое печальное, что аферистов очень много. Берегите себя и свои сбережения. Прочитайте о возможных схемах мошенничества и расскажите о них своим близким и знакомым.
Татьяна ПОТЕРЯЕВА, Тимур ХАЙБУЛЛИН, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 374     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.