$ - 80.0687
€ - 91.9589

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Дорогое любопытство


В дежурную часть Отдела МВД России по Кармаскалинскому району обратился 50-летний местный житель. Мужчина заявил о хищении денежных средств с его кредитной карты, совершенном неизвестными лицами с использованием программного обеспечения.
По словам потерпевшего, в мессенджере ему поступило сообщение якобы от имени знакомого с текстом: «Помнишь его? В аварию попал, в коме находится». При переходе по ссылке мужчина автоматически был перенаправлен в другой мессенджер, а затем - в приложение, замаскированное под галерею для фото и видео. Попытка открыть файл оказалась безуспешной.
Осознав неладное, сельчанин незамедлительно связался со знакомым по телефону. В ходе разговора выяснилось: аккаунт его был взломан злоумышленниками, а сообщения были отправлены для распространения вредоносного программного обеспечения. Получив предупреждение, кармаскалинец удалил переписку.
Через несколько минут с потерпевшим связался неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший поинтересовался, производил ли владелец карты перевод на сумму более 110 тысяч рублей. Получив отрицательный ответ, лжеспециалист порекомендовал срочно обратиться в техподдержку для смены пароля.
Следуя инструкции, жертва мошенников самостоятельно набрал номер горячей линии банка, где настоящий сотрудник финансового учреждения подтвердил, что ранее действительно звонил аферист, который уже успел произвести перевод денежных средств.
В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полиция предупреждает: никогда не переходите по ссылкам и не открывайте вложения даже от своих знакомых. Перепроверяйте всю поступающую вам информацию.

Дата создание новости 20-03-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 11(13917)     Версия для печати

31 июля 2026 г. №30(13936)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.