И ключевое слово назвал…
Пенсионер передал курьерам почти 22 миллиона рублей личных накоплений, поверив лжесотрудникам госорганов.
В дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату с заявлением обратился 64-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в период с 15 апреля по 7 мая неизвестные лица под различными предлогами похитили у него 21 миллион 981 тысячу рублей личных накоплений.
Злоумышленники связывались с потерпевшим по сотовому телефону и в мессенджере, последовательно представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, МФЦ, портала Госуслуг и ФСБ. Под предлогами перерасчета пенсии, возбуждения уголовного дела о переводе денежных средств за рубеж на финансирование терроризма, декларирования сбережений, а также предотвращения мошеннических действий аферисты убедили пенсионера снять все накопления.
Потерпевший дважды посещал отделение банка – 21 апреля и 7 мая. Сотрудники кредитной организации проводили с ним профилактические беседы, интересовались целью снятия крупных сумм, предупреждали об угрозе мошенников. Пенсионер стоял на своем и убеждал, что деньги ему необходимы для покупки недвижимости…
Вечером 21 апреля жертва мошенников, назвав кодовое слово, передал первому курьеру 5 миллионов рублей. 7 мая он вручил второму курьеру более 16 миллионов рублей, также назвав кодовое слово.
По данному факту следственным подразделением Отдела МВД России по городу Салавату возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).
МВД по Республике Башкортостан предупреждает: сотрудники государственных учреждений, правоохранительных органов и банков никогда не звонят гражданам с требованиями передавать деньги курьерам или переводить средства на «безопасные счета» – таких схем не существует! Если вам неизвестные сообщают о возбуждении уголовного дела, финансировании терроризма или необходимости «декларирования» сбережений – это мошенники. Немедленно прекратите разговор и свяжитесь с организацией, сотрудниками которой они представляются, по официальному номеру. Объясните пожилым родственникам, что при поступлении подобных звонков необходимо сразу обратиться в полицию.
Также МВД по Республике Башкортостан напоминает: курьер является соучастником преступления и несет уголовную ответственность – вплоть до 10 лет лишения свободы. Кроме того, по решению суда он будет обязан возместить ущерб жертвам обмана.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.
15-05-2026
(0) Просмотров: 4 Номер: 19(13925) Версия для печати







