$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эта болезнь - управляемая


Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы, и уже не в первый раз, поговорим об артериальной гипертензии. Распространенность этой болезни чрезвычайно высока. С этим недугом сталкиваются от 20 до 50 процентов взрослого населения в разных регионах страны.

Тем не менее, многие не придают проблеме большого значения, поскольку длительное время артериальная гипертензия протекает бессимптомно. Однако любое повышение давления сверх 140/90 - это уже повод для контроля за ним, потому что в этом случае поражаются жизненно важные органы: сердце, мозг, сосуды и почки. Повышенное давление может привести к развитию инсульта, инфаркта миокарда, сердечной, почечной недостаточности. Всего этого можно избежать, если болезнь держать под контролем.
В большинстве случаев повышение артериального давления проходит бессимптомно, и гипертензию обнаруживают только при обследовании пациента. В тех случаях, когда жалобы все же есть, они неспецифичны (головная боль, головокружение, сердцебиение, сонливость в дневное время, нарушение памяти и другие).
При повышенном давлении кровеносные сосуды сужены и напряжены, что затрудняет кровообращение и нарушает снабжение органов и тканей кислородом. Особенно остро его нехватку ощущают клетки мозга. Именно поэтому у пожилых людей, страдающих артериальной гипертензией, возникают проблемы с памятью.
Если тщательно следить за давлением и принимать меры для его снижения, когда оно не превышает пограничный уровень - 120/80 миллиметров ртутного столба, больные могут избежать осложнений.
Артериальная гипертензия – заболевание хроническое, однако его можно контролировать. Многофакторная модификация образа жизни может значительно улучшить состояние гипертоника.
Итак, какие задачи стоят перед пациентами? Важно обратить внимание на диету: ограничить потребление соли до 5 грамм в сутки; увеличить порции овощей, свежих фруктов; есть рыбу (1-2 раза в неделю), орехи, употреблять ненасыщенные жирные кислоты (оливковое масло), молочные продукты с низким содержания жира, увеличить в рационе бобовые. Гипертонику следует снизить потребление красного мяса до двух раз в неделю и поддерживать индекс массы тела (20-25 кг/м2) и окружность талии (менее 94 сантиметров у мужчин и менее 80 - у женщин).
Не стоит забывать о регулярных аэробных физических нагрузках, которые мы советуем выполнять ежедневно по 30 минут в день, хотя можно в выходные сделать перерыв. И, конечно, необходимо отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Правильно подобранное лечение и здоровый образ жизни сохранят хорошее самочувствие и работоспособность на долгие годы. Поэтому важно помнить: не следует самостоятельно прекращать прием препаратов или изменять дозировку и кратность приема даже при нормальном артериальном давлении. Подбирать дозу лекарства должен лечащий врач. Достичь целевых значений артериального давления очень редко удается за один прием, поэтому эффективная гипотензивная терапия - это долгая совместная работа медика и пациента.
Берегите себя и будьте здоровы!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 16-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 971     Номер: 49(13519)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.