$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как предупредить тромбоз?


Как предупредить тромбоз?

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня разговор у нас пойдет об очень важной и серьезной проблеме здоровья - о тромбозе. Вы наверняка слышали об этом заболевании, кого-то оно коснулось лично. Попробуем разобраться, что же такое - тромбоз.

Сам по себе тромб - это сгусток крови, так как тромбообразование в норме выполняет функцию защиты. Например, когда человек получает какую-то травму или просто удаляет зуб. Чтобы не умереть от кровотечения, организм использует специальные клетки для формирования тромба, который будет закрывать полученный дефект сосуда.
Но существуют такие ситуации, когда тромбообразование становится патологическим, то есть нет какого-либо внешнего воздействия, пореза, ушиба, а тромбоз возник. Какие же существуют причины его развития? В первую очередь, это связано с медленной циркуляцией крови в кровеносной системе (или застоем ее вследствие длительной неподвижности человека, например, после хирургической операции, травмы). В числе причин - повреждение сосудистой стенки, повышенная свертываемость крови, высокий уровень холестерина, избыточный вес, диабет, курение, онкозаболевание, а также ряд перенесенных вирусных инфекций, системных заболеваний, в том числе крови.
В нашем организме есть две важные сосудистые системы, которые могут подвергаться тромбозу - это артерии и вены. По артериям кровь, обогащенная кислородом, доставляется от сердца к органам и тканям. Происходит газообмен, и по венам кровь поступает обратно в сердце. И в артериях, и в венах может возникнуть тромбоз. Артериальные тромбы встречаются реже, чем венозные, но более коварны и дают много осложнений для жизненно важных органов - головного мозга и сердца. Чаще всего артериальные тромбозы начинаются с образования атеросклеротической бляшки – отложения холестерина в стенке сосуда, когда происходит повреждение его внутренней стенки, запускается механизм образования кровяного сгустка и в зависимости от его размера либо нарушается кровоснабжение того органа, который артерия снабжает кровью, либо наступает его гибель.
Разберем два важных патологических осложнения артериального тромбоза - инфаркт миокарда и инсульт. Основные симптомы тромбоза коронарных (сердечных) артерий (инфаркта миокарда) - это жгучая, давящая, сжимающая боль в области сердца, в левой руке, челюсти, одышка, возможно, тошнота, боли в верхней части живота. Симптомы тромбоза мозговых артерий (инсульта) такие:
головная боль, головокружение, потеря сознания, нарушение слуха и зрения, бессвязная речь, паралич органов одной половины туловища.
Венозный тромбоз встречается чаще. Разделяют тромбоз (тромбофлебит) глубоких вен и поверхностных, острый и хронический. Симптомы классического тромбоза вен верхней или нижней конечности: боль, отек, покраснение. Но, к большому сожалению, эти симптомы не всегда присутствуют, могут быть смазаны, так как вены находятся далеко от поверхности кожи, поэтому часто пациенты обращаются за медицинской помощью с опозданием. При формировании протяженных тромбов и нестабильности тромбоза возникает грозное осложнение - тромбоэмболия легочной артерии. Это тяжелое заболевание, при котором происходит полное или частичное закрытие просвета ветвей легочной артерии тромбом. При этом нарушается поступление крови в легкие, поэтому весь организм начинает испытывать кислородное голодание, развивается острая сердечная недостаточность, и возможен летальный исход. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий болезни, советуем при возникновении вышеуказанных симптомов немедленно обратиться к врачу, прислушиваться к своему организму, регулярно проходить медицинские обследования, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, избегать обезвоживания, заниматься физической активностью и не допускать, чтобы ноги долго находились в неподвижном состоянии.
Берегите себя и будьте здоровы!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиоцентра.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 472     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.