$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кровососа «подцепила» в горах


Ни для кого не секрет, что заболевания, вызванные укусами клещей, очень опасны - это клещевой энцефалит и боррелиоз.
В обоих случаях поражается центральная нервная система человека, а болезнь Лайма, вызванная боррелиями, наносит удар суставам, кожному покрову
и сердечной мышце.
Две девушки из Уфы отправились в поход. Они приехали в Белорецкий район, чтобы подняться на Розовые скалы и увидеть потрясающей красоты панораму.
- Думаю, что клеща я «подцепила» во время подъема на скалы, - рассказывает Анастасия Заяц. - Сейчас понимаю, что мы с подругой Аделиной оделись не для похода. Рукава рубашек закатали, а носки надели короткие, так что лодыжки были открыты, да и про головные уборы не подумали. После подъема в горы я решила проверить, все ли в порядке, и обнаружила на ноге клеща. Сначала глазам своим не поверила, а через несколько минут запаниковала. Признаться, я этих кровососов видела лишь на плакатах в поликлинике, поэтому, когда подруга подтвердила, что букашка, сидевшая на мне, - это клещ, я испугалась. Была уверена, что для людей, укушенных клещами, исход один - летальный. Ну, может быть, в лучшем случае - глубокая инвалидность. Позже я почитала полезные статьи и узнала о том, что клещи не всегда заразны, однако их все равно необходимо проверять. Поскольку мы были одни, без взрослых опытных людей, пришлось разбираться с этой проблемой самостоятельно. Я попросила Аделину помочь снять клеща, но мы это сделали неправильно – тащили ногтями, через салфетку, а надо было все предусмотреть и взять с собой на природу нитки и пинцет. Тварь, завернутую в салфетку, я положила в полиэтиленовый пакет, хотя клеща лучше было бы поместить в баночку или контейнер, но у нас с собой ничего такого не было. Вернувшись в Уфу, мы сразу же отправились в травмпункт, а на следующее утро я отвезла кровососа в лабораторию. Клещ оказался переносчиком боррелий, об этом я узнала через 4 дня и тут же бегом в поликлинику: врач назначил антибиотики. Ну и натерпелась я страха!
Вот такая история из жизни. И мы рассказали ее вам потому, что на чужих ошибках учатся. Позволю дать читателям несколько советов.
Во-первых, не стоит в сезон клещей ездить в районы, неблагоприятные с точки зрения распространения там таковых. Известно, что наиболее активны кровососущие в мае и июне. Второй всплеск их активности - сентябрь-октябрь, когда они нападают на грибников. И если вы все же решили выехать на природу, одевайтесь соответственно: рубашки, футболки должны быть с длинными рукавами, брюки тоже длинные, их надо заправить в носки. На голову наденьте шапочку или платок. Желательно, чтобы одежда была светлой, ведь на ней проще заметить клеща. А в идеале лучше всего от клещевого энцефалита привиться, и в поликлинике вам объяснят, как это сделать. Вакцинация проводится в несколько этапов, так что об этом нужно заранее позаботиться.
По состоянию на 15 июня от клещевого вирусного энцефалита в России привиты около 3 миллионов человек. Это почти на 400 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в нынешнем сезоне планируется вакцинировать 3,48 миллиона человек.

И ЕЩЁ…
В Уфе на месте украденного изображения клеща установили новый памятник и назвали его Валерий Второй. Автором стал амбассадор Уральских гор Олег Чегодаев, отливший в серебре и Валерия Первого. Памятник клещу - важное напоминание о необходимости профилактики заболеваний, переносчиком которых являются кровососущие.


Алина ГИЗЗАТУЛЛИНА.

Дата создание новости 22-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 319     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.