$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что можно увидеть с закрытыми глазами?


Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Уже не впервые Уфа собирает ведущих российских сомнологов, специалистов, изучающих физиологические закономерности, нарушения и методы лечения самого таинственного явления человеческой жизни – сна. В столице Башкортостана недавно прошел научно-практический семинар «Современные подходы к диагностике и лечению нарушений сна» под руководством президента Российского общества сомнологов Михаила Полуэктова (Москва) совместно с научно-образовательным центром БГМУ. В работе семинара приняли участие видные ученые Москвы и Уфы.
Что можно увидеть с закрытыми глазами? Что слаще меда, сильнее льва? И рать, и воеводу – всех повалил? Сон. Это физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. Во сне к человеку приходят правильные решения, то, что вечером казалось фатальным, утром воспринимается более спокойно. Медики утверждают, что горе надо переспать. Неспроста на Руси говорили: «Утро вечера мудренее».
В соответствии с циркадными ритмами засыпание происходит примерно каждые 24 часа. Средняя продолжительность сна зависит от возраста, пола, образа жизни, питания, степени усталости и ряда внешних факторов. Для новорожденных это 12-16 часов, для взрослых – 6-8, для пожилых – 4-6 часов в сутки. Нарушения сна возникают под влиянием стрессов, изменений настроения, нервных и психических заболеваний, интоксикаций, нарушений работы сердца и дыхания. Бессонница, или инсомния, наблюдается у 30 процентов взрослых. Она вызывает в организме изменения, подобные стрессу.
Максимальное количество мелатонина, гормона шишковидной железы, вырабатывается в период с 23 до 2-3 часов ночи, когда сон является наиболее полноценным. Различные расстройства возникают при невозможности спать в это время у работающих по сменам, дежурящих ночью, в том числе врачей: допускаются не по своей вине ошибки, учащаются ДТП.
Частые перелеты в отдаленные часовые пояса приводят к сбою биоритмов – джетлагу, который может сопровождаться усталостью, бессонницей, головной болью, потерей аппетита и другими состояниями дискомфорта. Есть выражение – «одну бессонную ночь не заменит неделя нормального сна», а пытка бессонницей – одна из самых жестоких. Для полноценного сна необходимо отсутствие шума, слабое освещение, умеренная температура, удобная постель, одежда. Постель должна быть предназначена только для сна. Ложиться спать и вставать следует в одно и то же время. Не стоит есть на ночь, пить чай или кофе. Необходимо в вечерние часы снизить умственную нагрузку, отказаться от просмотра волнующих телепередач, а вместо этого лучше прогуляться, почитать, послушать спокойную музыку.
Что касается медикаментов, то наряду с препаратами мелатонина хороши растительные, а также нелекарственные методы лечения, позволяющие снимать душевное и телесное напряжение. Правила безопасности такие: начинать следует с минимальных доз, учитывать переносимость, взаимодействие с другими лекарствами. Снотворные нельзя комбинировать с седативными средствами, а также с алкоголем. К этому призвала слушателей профессор, доктор медицинских наук, известный невролог Лейла Ахмадеева.
Многих пациентов волнует синдром обструктивного апноэ – это перекрытие дыхательных путей, нарушающее структуру сна. Чаще эта проблема наблюдается у мужчин зрелого возраста на фоне ожирения во время сна на спине, как и при храпе. В этот момент снижается насыщение крови кислородом. Хорошо, если рядом близкий человек, который может заметить внезапные эпизоды нарушения дыхания. Для лечения этой болезни наряду с капами, масками СИПАП сегодня применяется и оперативное лечение при патологии гортани.
О синдроме беспокойных ног, приводящих к бессоннице, рассказал председатель медицинской палаты РБ, невролог, кандидат медицинских наук Азамат Байтимеров. Синдром проявляется у пациента как желание двигать ногами с дискомфортными ощущениями в них, вечером или ночью.
Есть пациенты, страдающие гиперсомнией, у которых продолжительность сна более 10 часов, сопровождающаяся дневной сонливостью, которую, к слову, могут вызвать некоторые лекарства. Терапия гиперсомнии заключается в соблюдении определенного режима сна, лечении причинного заболевания и применении стимулирующих препаратов. Следует отметить, что сонливость может указывать на снижение уровня глюкозы в крови при диабете.
А еще встречается и такое нарушение, как нарколепсия – патологическая сонливость в неподходящее время, сопровождающаяся внезапной слабостью мышц. Наблюдается чаще у мужчин.
Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 767     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.