$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ошибся кадровик? Профсоюз поможет


Республиканский профсоюз работников здравоохранения более 10 лет отстаивает права медиков на льготную пенсию.
За это время сформировалась положительная судебная практика, средняя продолжительность отсуженного юристами профсоюза периода составляет 8 месяцев, а перерасчет пенсии по решению суда превышает 112 тысяч рублей.
Вот лишь некоторые примеры из судебной практики юристов профсоюза по процессам, состоявшимся в июле нынешнего года.
История первая. Член профсоюза обратился за помощью, чтобы зачесть в стаж региональные праздники, а в итоге вышел на пенсию на три года раньше… Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РБ отказало медицинской сестре РКБ №2 в назначении досрочной страховой пенсии. В специальный стаж медработника не вошли республиканские праздники и обучение на курсах повышения квалификации. Не согласившись с решением фонда, медсестра обратилась за юридической помощью в профсоюз.
В рамках судебного разбирательства, изучения документов, юрист профсоюза установил возможность зачета в спецстаж не только региональных праздников и учебы, но и более 10 лет работы в должности медицинской сестры в детском психоневрологическом центре. «В соответствии с законодательством, женщины, работая с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и при страховом стаже 20 лет, имеют право выхода на пенсию в 50 лет. Было подготовлено уточнение к исковому заявлению. В июле состоялся суд, который встал на сторону истца. За медсестрой признано право на досрочную пенсию с 2020 года», – отмечает Камиль Абезгильдин, юрист отдела правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения.
А следующий пример показывает, насколько важна работа кадровых служб, которые подают сведения персонифицированного учета. Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по РБ отказало работнику противотуберкулезного диспансера в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со Списком №2, не включив в специальный стаж работу сестрой-хозяйкой. А ведь эта должность отнесена к младшему медицинскому персоналу и согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, предусматривает исчисление стажа в льготном порядке. Не согласившись с решением фонда, сотрудница обратилась за помощью в профсоюз. Специалист правового отдела профсоюза Рескома Альберт Хуснетдинов изучил документы, подготовил исковое заявление и представлял интересы истицы в суде. И каков же был результат? Кировский районный суд Уфы признал нарушения прав медицинского работника. Работодатель передал в отделение социального фонда необходимые коды, подтверждающие работу во вредных условиях в спорный период. Производство по делу было прекращено. Наличие кодов, подтверждающих спецстаж, позволит зачесть время работы сестрой-хозяйкой в противотуберкулезном диспансере при назначении досрочной пенсии. Экономическая выгода члена профсоюза составит более 280 тысяч рублей.
Альмира АХМЕТОВА.

Дата создание новости 3-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 260     Номер: 53(13706)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.