Начни с себя…
В рамках диспансеризации в республике проводится анкетирование граждан.
За 4 месяца, январь-апрель, нынешнего года по результатам опросов было выявлено 39 тысяч 968 человек, употребляющих табак, из них 34 тысячи 152 мужчины и 5 тысяч 816 женщин.
По результатам диспансеризации проведено углубленное профилактическое консультирование - его получили 11 тысяч 732 человека. В настоящее время на базах медицинских организаций республики функционируют 22 Центра здоровья, в том числе 17 для взрослого населения.
Задача Центров здоровья – пропаганда здорового образа жизни и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких, в том числе мотивирование к отказу от вредных привычек, потребления алкоголя и табака. За 4 месяца, январь-апрель, в Центры здоровья республики обратились первично 34 тысячи 56 человек, у 17 тысяч 76 выявлены факторы риска, а 1 тысяча 372 обучены в школе профилактики вредных привычек.
Каждый человек прежде всего сам отвечает за свое здоровье. Хорошо, если бы каждый из нас подумал: а что я сегодня сделал, чтобы сохранить и укрепить свой организм? Прошел диспансеризацию, посетил Центр здоровья с профилактической целью, посетил фитнес–центр или бросил курить? Выбор за нами!
Сара АХТЯМОВА,
главный внештатный специалист по медицинской профилактике РБ, кандидат медицинских наук.
главный внештатный специалист по медицинской профилактике РБ, кандидат медицинских наук.
Сегодня, 07:00
(0) Просмотров: 0 Номер: 38(13873) Версия для печати