$ - 91.8692
€ - 99.4500

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Поддерживая журналистское сообщество

Страницы истории для юных патриотов

Вдохновляющая точка роста для учителя…

Возвращение через блокаду…

Мотайте на ус

«Декрет», касающийся сильной половины


Папа, уходящий с ребенком на больничный, - уже не редкость. А папа в декрете? И такое, представьте, бывает.

Российским законодательством это предусмотрено. До 1 января 2007 года взять отпуск по уходу за ребенком могли только женщины, а сейчас действует статья 256 Трудового кодекса РФ, которая дает такое право отцам и опекунам малыша. Размер пособия рассчитывается по стандартной схеме - 40 процентов от ежемесячной заработной платы последних двух лет, но не больше 14635,31 рубля в месяц. Минимальная сумма составляет 2674,90 рубля в месяц на первого ребенка и 5349,79 рубля на второго.
Какие понадобятся документы?
- заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия;
- оригинал и копия свидетельства о рождении малыша (если есть другие дети, то и на них);
- справка с места работы мамы, подтверждающая, что она не воспользовалась отпуском и не получает пособие. Неработающим мамам такие справки выдают в органах соцзащиты населения.

Дата создание новости 20-04-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 2 327     Номер: 74(11974)     Версия для печати

27 февраля 2024 г. №14(13758)


«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.