$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ключи решения проблем


Ратмир Мавлиев провел свой первый брифинг после вступления в должность Главы Администрации Уфы. На встрече с журналистами он представил свое видение дальнейшего развития города, ближайшие планы и варианты решения актуальных вопросов в самых разных сферах.

…Брифинг начался необычно рано – в 8.15: у мэра столицы в этот день была весьма насыщенная программа, но переносить дату первого выхода к широкой журналистской аудитории - на брифинг с новым Главой уфимской Администрации пришли представители более 20 региональных и федеральных СМИ - Ратмир Мавлиев не стал, считая, что нужно оперативно расставить акценты ближайшей работы.
- У нас сегодня с вами первая встреча в очном формате. Живое общение ничто не заменит, какие бы ни были соцсети, - подчеркнул он. - Работа СМИ – одна из важнейших, вашими устами, через ваши сообщения мы доносим актуальную информацию до наших жителей и, конечно же, получаем обратную связь.
Естественно, прежде всего журналистов волновал вопрос об экономической ситуации в свете введенных против России санкций и ожидаемого кризиса.
Ратмир Мавлиев отметил, что в 2021 году объем отгруженной продукции составил 1 триллион 412 миллиардов рублей. Это почти 130% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года и более половины от республиканского объема. Уфа заняла второе место среди городов-миллионников по этому показателю после Омска, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. Промышленный рост в городе составил 45%.
«Мы пока не ощутили снижения доходов городского бюджета», – заявил Ратмир Рафилович в контексте текущей экономической ситуации, но признал, что снижение это будет неизбежно. «Сегодня Россия должна отвечать на современные вызовы мобилизацией собственных сил и ресурсов. Необходимо в ускоренном режиме развивать то, в чем нам теперь отказано», – отметил мэр.
Он добавил, что городские власти по-прежнему будут взаимодействовать с представителями бизнеса в формате «Инвестчаса». Помимо этого продолжится программа поддержки проектов, которые уже воплощают в жизнь, и инициативы, планируемые к реализации.
Как отметил мэр, город продолжит подготовку к своему 450-летнему юбилею. В ее рамках власти намерены провести ремонт и реставрацию объектов культурного наследия – порядка 215 зданий. Многие из них находятся в собственности Администрации, и власти планируют предоставлять их предпринимателям, которые будут реставрировать объекты, после чего вести в них коммерческую деятельность.
— Значительную часть средств планируется направить на возведение крупных капитальных объектов. Также средства пойдут на развитие ЖКХ, благоустройство парков, общественных пространств, скверов и развитие транспорта, решение экологических вопросов, — сообщил Ратмир Мавлиев.
Мэр столицы добавил, что ряд планов в связи с экономической ситуацией будет пересмотрен. По этому поводу проведут отдельную пресс-конференцию, где будет представлен детальный перечень мероприятий подготовки к юбилею.
В ходе брифинга были затронуты актуальные проблемы, касающиеся комфорта и безопасности горожан. К примеру, особое внимание в этом году уделят нанесению дорожной разметки. В 2021-м объемы этой работы заметно сократились, на что поступает много жалоб от водителей: в прошлом году средств на дорожную разметку было выделено немного, 45,7 миллиона рублей, в итоге было нанесено 58,8 тысячи квадратных метров разметки, тогда как в 2020-м — 226,7 тысячи. В нынешнем году Администрация Уфы намерена запросить на обустройство разметки дополнительные средства у Правительства республики. Планируется установка камер фотовидеофиксации на 87 участках города.
Новый мэр столицы сделал и такое сообщение. «Были планы у города о продаже двух городских поликлиник. В разрезе существующей ситуации – нам необходимо развивать медицину – мы должны эти планы отменить», – заявил Ратмир Мавлиев и пообещал, что будет набирать персонал в новые медицинские учреждения.
Одним из главных вопросов Ратмир Рафилович назвал организацию нормального освещения улиц столицы, необходимость его модернизации. При реализации данных планов Ратмир Мавлиев намерен опираться на опыт такой работы, проведенной в Нефтекамске, где он ранее возглавлял городскую администрацию. Там заменили все уличное освещение на энергоэффективное – менее затратное для городского бюджета, а также выгодное для местных производителей. Глава Администрации Уфы пообещал за ближайшие годы заменить в столице Башкортостана все светильники на энергосберегающие.
Также коснулись темы весеннего половодья. Одним из важных направлений подготовки к сезону является работа с ливневками, сейчас идет их мониторинг, очистка перед паводком. В нынешнем году выпало много снега, будут подтопления. «Для ускоренного решения вопросов застоя талой воды буду очень признателен жителям Уфы за обращения по проблемным точкам. Буду лично инспектировать эти места и организовывать работу на надлежащем уровне», - заявил Ратмир Мавлиев.
Затронул он и проблему пыли в городе после зимы.
- В районах будет проведен ремонт тротуаров, газоны будут засеяны. Нужна не только зимняя техника, но и летняя, - подчеркнул мэр.
В последнее время очень острым в Уфе стал вопрос о бродячих собаках, зарегистрированы случаи их нападения на людей. Для решения проблемы отлова безнадзорных животных, по словам Ратмира Мавлиева, на сегодняшний день заключено четыре муниципальных контракта, дополнительно было привлечено две компании. В каждом районе города теперь есть по одной выездной бригаде, всего их восемь. В прошлом году было отловлено 5623 собаки, в нынешнем уже 857.
«С глав администраций районов мы эту ответственность снимать не будем», - отметил мэр, добавив, что «определенный прогресс» в решении данной проблемы есть, но этого недостаточно.
Отдельно Глава Администрации столицы остановился на вопросе расселения жителей из аварийного и ветхого жилья. 324 дома еще не расселены. 150 из них включены в адресные программы, по 28 домам имеются застройщики. По другим домам ведется работа.
На вопрос, как будет развиваться молодежная политика в городе, Ратмир Мавлиев ответил: «Так как мне самому 32 года – конечно, хочется опираться на молодых ребят».
В ходе брифинга Глава уфимской Администрации подчеркнул, что большое внимание планируется уделить цифровизации образования и развитию IT-сектора — сегодня это одна из приоритетных задач. Будет развиваться допобразование в сфере IT.
- Идет оснащение школ специализированным цифровым оборудованием. Есть дополнительно, над чем работать. У города имеются муниципальные помещения, которые мы будем направлять для размещения учреждений дополнительного образования.
Очень важными новый мэр считает вопросы экологии и озеленения, в том числе реализацию проекта «Зеленая Башкирия». В городе продолжат создавать новые благоустроенные места отдыха.
«Городской команде требуются компетентные специалисты, которые готовы с полной самоотдачей работать на благо людей. Будет проведена стратегическая сессия с командой Администрации и главами районов. Я считаю такой формат работы с командой наиболее эффективным и отвечающим духу времени», - заключил Ратмир Мавлиев.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 22-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 734     Номер: 19(13581)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.