$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Расширяя горизонты познания


На минувшей неделе заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел рабочую встречу
с первым заместителем Премьер-министра Казахстана Романом Скляром.

Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области электроэнергетики, атомной промышленности и в нефтегазовой сфере.
- Российско-казахстанское сотрудничество уверенно развивается, носит всеобъемлющий, взаимовыгодный характер. Оно отвечает духу стратегического партнерства России и Казахстана, основанного на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения, – отметил Александр Новак.
Российская Федерация находится на первом месте среди внешнеторговых партнеров Казахстана. Доля нашей страны во внешнеторговом обороте в 2021 году составила 23,9 процента. А по итогам 10 месяцев минувшего года товарооборот между РФ и Республикой Казахстан увеличился на 9,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
Представитель Казахстана подтвердил интерес к участию российских компаний в строительстве энергетических объектов на территории республики, разработке месторождений трудноизвлекаемой нефти.
- Это очень полезная инициатива для нас. То, что выбор сделан в пользу российских компаний, и они могут войти в казахстанский рынок, позволит нарастить добычу нефти, открыть новые рабочие места, усовершенствовать структуру бизнеса, привлечь к проектам научные университеты. Кстати, порядка 70 процентов нефтяников Казахстана – выпускники российских вузов, - прокомментировали казахские эксперты.
Напомним, в октябре минувшего года в городе Уральске открылось представительство Уфимского государственного нефтяного технического университета. Оно размещается в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Его главными задачами стали расширение сотрудничества между вузами, совместный запуск новых образовательных программ, актуальных научных исследований.
Как прозвучало на церемонии открытия филиала, между университетом Жангир хана и уфимским вузом налажено тесное сотрудничество. Обучение проходит по трем совместным образовательным программам с выдачей двойных дипломов.
Продолжается взаимодействие через академическую мобильность, обмен опытом, стажировки, повышение квалификации. Открытие представительства ведущего нефтегазового университета России в ЗКАТУ демонстрирует укрепление связи нашего государства с соседней республикой.  
- Каждый год мы ищем новые форматы сотрудничества. Инициируем мероприятия, организуем активности, которые позволяют нам лучше понимать и узнавать друг друга. Эта работа направлена на то, чтобы студенты прогрессировали, повышали качество своей подготовки и развивались, - отметил ректор УГНТУ Олег Баулин.
Ранее, в 2020-м году, был заключен договор о сетевой форме реализации образовательных программ. Ученые казахстанского университета включены в редакционную коллегию журналов УГНТУ. Ежегодно студенты из ЗКАТУ проходят в университете семестровое обучение по направлениям «Нефтегазовое дело», «Химическая технология органических веществ», «Электроэнергетика» и «Экономика и менеджмент».
Институт дополнительного профессионального образования УГНТУ реализует дополнительные профессиональные программы и проекты повышения квалификации для специалистов ЗКАТУ. В Уральске проводится набор иностранных абитуриентов для обучения по программам бакалавриата УГНТУ по сетевой форме.
В 2022-м в рамках сотрудничества разработана программа двудипломного образования в магистратуре по специальности «Разработка и эксплуатация месторождений природных углеводородов».
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 20-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 852     Номер: 4(13657)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.