$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Более ста соглашений – совсем ещё не предел!


Более ста соглашений – совсем ещё не предел!

Прошедший в Уфе юбилейный Х Форум регионов России и Беларуси охватил буквально все ключевые направления взаимодействия дружественных стран – от развития промышленности, научно-технического сотрудничества до укрепления культурных и духовных связей народов. Сегодня Россия и Беларусь реализуют ряд совместных проектов уже не только в сельском хозяйстве, машиностроении и других традиционных для нашей кооперации областях, но и в микроэлектронике, космической отрасли, высоких технологиях. Перспективные образцы техники можно было увидеть на выставке достижений народного хозяйства России и Беларуси во время проведения форума.
В течение трех дней в Уфе свои достижения представляли производители машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, производства катализаторов и адсорбентов, пластмассовых изделий, теплообменных устройств, оборудования специального назначения, сельскохозяйственной техники и оборудования, авиационного и аэродромного оборудования, вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов, ремонта и технического обслуживания летательных аппаратов, легкой промышленности.
Экспозиция работала в павильоне и на открытой площадке. В павильоне общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров было 28 экспонентов из 12 регионов России и 3 регионов Беларуси. На площадке были представлены стенды предприятий тяжелой и легкой промышленности двух стран, фармацевтической индустрии, химической и пищевой промышленности Беларуси, а также стенды с продукцией российских регионов – Башкортостана, Республики Коми, Карачаево-Черкесии, Татарстана.
В общей сложности на выставке демонстрировалось 110 единиц сельскохозяйственной, коммунальной, дорожной техники, грузового и общественного транспорта, которую представляли 35 компаний из 13 регионов России и 6 регионов Беларуси. Свою продукцию в Уфу привезли компании «БашАгроМаш», «БашАгроСервис», «Гомельагрокомплект», «БелАЗ», «Пегас-Агро», «Гомсельмаш», ПО «ТРАК ПЛЭНЕТ», «Луидор», ТД Гидроремсервис, заводы «Агромаш», «МАЗ», «Белкоммунмаш». Это доильное оборудование, гусеничные и колесные тракторы, техника для обработки и удобрения полей, гидравлические подъемники для доступа к высоким объектам, грузовые тягачи КамАЗ, эвакуаторы, легковые машины, автомобили УАЗ, низкопольный трамвай, тяжелая погрузочная техника и многое другое. Увидеть эту технику мог любой желающий – она расположилась на улице Заки Валиди, – и тысячи уфимцев и гостей столицы с интересом знакомились с перспективными образцами. Одним из самых посещаемых стал низкопольный трамвай белорусского холдинга ВКМ, который разместился напротив БГУ. Как рассказали представители компании, при производстве этого транспорта используются только передовые технологии в области машиностроения. В этом трамвае и кондиционеры в салоне и кабине, и двери выносного-сдвижного типа с системой противозащемления.
Если о таком трамвае на уфимских улицах пока приходится мечтать, то троллейбус «Горожанин», который выпускается на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе, уже хорошо известен в столице республики. На выставке гостям был презентован новый низкопольный «Горожанин». Модель была разработана в сотрудничестве с Минским автомобильным заводом. Новый уфимский троллейбус получил кузов троллейбуса МАЗ второго поколения.
Представители предприятия рассказали, что важная техническая особенность троллейбусов «Горожанин» – возможность длительного автономного хода. Фактически речь идет о гибриде троллейбуса и электробуса. Выпускаемая в Уфе модель гибридного троллейбуса/электробуса способна проехать на аккумуляторах до 30 километров. По сравнению с чистым электробусом у нее есть возможность заряда источников питания при движении под контактной сетью. Новые модели вмещают до 100 пассажиров. В списке опций – информационная система для пассажиров, система видеонаблюдения с камерами в салоне, дополнительные печки, USB-зарядки и многое другое.
Выставочный образец троллейбуса зеленого цвета украсил символ столицы – куница. Скоро 15 таких троллейбусов должны выйти на городские маршруты Уфы.
В Башкортостане активно идет реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В перечень работ входит и замена лифтового оборудования. При этом предпочтение все чаще отдается продукции ОАО «Могилевлифтмаш». На выставке была представлена продукция этого белорусского производителя, выпускающего линейку лифтового оборудования разной грузоподъемности и скоростных характеристик.
Начальник управления по продажам ОАО «Могилевлифтмаш» Андрей Поляков отметил высокий уровень организации форума и рассказал о своем производстве:
– Наш завод выпускает линейку лифтового оборудования со скоростью подъема от 1 метра в секунду до 2,5 метра в секунду. Грузоподъемность у них разная. Также у нас есть платформы инвалидные, которые используются для передвижения маломобильных групп.
На выставке можно было увидеть более ста машин. Это гусеничные и колесные трактора, техника для обработки и удобрения полей, грузовые тягачи КамАЗ, легковые машины, автомобили УАЗ, тяжелая погрузочная техника, образцы, которые используют при укладке и очистке дорог. К примеру, были представлены знаменитые колесные трактора «Беларус» производства ОАО «Минский тракторный завод» и совместного сборочного производства, гусеничные трактора сборочного производства совместно с ОАО «Мозырский машиностроительный завод», зерноуборочные и кормоуборочные комбайны ОАО «Гомсельмаш» и другая сельхозтехника. 
Можно было увидеть здесь и беспилотный трактор, такие собирают в Беларуси. Пока единично, в Башкортостане производства данной модели нет. Уже пять лет техника проходит испытания. В прошлом году беспилотник вывезли в поле. Следующая ступень – серийное производство.
Отметим, что между Башкортостаном и Беларусью за последние 10 лет реализуется 17 протоколов и соглашений в области машиностроения. И вот новая ступень сотрудничества. В нашей республике будут собирать мини-трактора «Беларус» Минского тракторного завода (МТЗ). Такая договоренность была достигнута на встрече вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова с генеральным директором МТЗ Виталием Вовком. В рамках Форума регионов России и Беларуси в Уфе было подписано соответствующее соглашение.
В частности, предполагается поставка в 2023 году не менее 30 единиц машинокомплектов для организации сборки мини-тракторов «Беларус» мощностью до 16 лошадиных сил.
«Техника МТЗ очень востребована башкирскими аграриями. Сегодня растет спрос именно на мини-трактора», – отметил Ильшат Фазрахманов.
Планируется, что сборочное производство мини-тракторов организуют в Дюртюлях. Аграрии республики смогут приобрести технику за полцены – в Минсельхозе хотят включить новые машины в программу субсидирования закупок сельхозтехники. По этой программе компаниям АПК компенсируют из бюджета до 50 процентов расходов.
Представитель ООО «Капман» из Башкортостана Анна Елисеева  рассказала, что организация существует на рынке уже восемь лет и производит спецодежду:
– Мы компания полного цикла, это значит, что наша продукция проходит весь путь – от идеи до реализации. Уникальность заключается в том, что при изготовлении спецодежды мы используем арамидную ткань – легкий, но прочный материал из волокон термостойких ароматических полиамидов.
Представитель компании отметила, что работы по созданию материалов ведутся совместно с Республикой Беларусь. По словам Анны Елисеевой, в планах предприятий двух государств – открыть завод в Башкортостане для более широкого охвата в этой области.
 На выставке была представлена компания «Эколь» из Стерлитамака – дочернее предприятие холдинга «Башкирская содовая компания». Предприятие выпускает популярные стиральные порошки, а также линейку детских синтетических моющих средств. 
– Совсем недавно на полях форума «Неделя бизнеса» между нашим производством и Республикой Беларусь был подписан важный договор. Наша продукция получила очень хороший отклик от жителей Союзного государства. Сейчас мы налаживаем поставки, улучшаем характеристики и показатели, чтобы продукцией Башкортостана пользовались не только граждане России, но и жители дружественных нам стран, – отметил заместитель коммерческого директора компании Александр Бычков.
Прошедший в Башкортостане юбилейный Форум регионов России и Беларуси обновил рекорды. На полях Форума было подписано порядка 100 соглашений, заключены контракты на общую сумму около 110 миллиардов российских рублей. Но и это не предел.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 496     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.