$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Михаил Мурашко: «Республика подготовилась блестяще»


Министр здравоохранения России Михаил Мурашко прибыл с рабочим визитом в республику для участия во Всероссийском совещании по вопросам развития медико-санитарной помощи. А утро 7 августа он начал с велопробега по набережной реки Белой в Уфе.
С ним вместе отправились на прогулку на велосипеде руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, а также участники Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации.
Участники велопробега доехали до пристани у монумента Дружбы и финишировали на площадке под парком «Ватан». Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Мурашко сказал: «Это традиция – совершать утренние велопробеги в городах проведения наших больших всероссийских совещаний, от Сахалина до западных границ. Набережная мне понравилась, как и Уфа. Столица Башкирии – красивый, зеленый город».
В этот же день Михаил Мурашко и Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомились с экспозицией медицинских организаций республики и возможностями для оказания первичной помощи жителям.
В холле Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и на открытой площадке гостям представили мобильные меди­цинские комплексы, передовое диагностическое оборудование, а также рассказали о действующих и строящихся объектах здравоохранения, передовых методиках выявления и лечения заболеваний. Михаил Мурашко и Радий Хабиров осмотрели медицинские автомобили различного назначения. В их числе – санитарные машины, мобильные диагностические комплексы, передвижные кабинеты стоматолога, кардиолога, гинеколога, офтальмолога, отоларинголога и другие.
Здесь же разместилась автолавка проекта по производству диетического питания «Молочная кухня Башкортостана». Глава региона рассказал министру здравоохранения России, что всего в республике работает 131 пункт «Молочной кухни», в том числе мобильные – в 59 селах и деревнях.
– У нас уже действуют семь производственных цехов «Молочной кухни», готовим к открытию восьмой. Мы первыми в России создали четкую структуру, охватывающую всю республику, – отметил Радий Хабиров. – Бесплатно молочные продукты получают дети до трех лет из малоимущих семей, беременные и кормящие женщины, члены семей участников СВО. Продукция есть и в свободной продаже, она пользуется популярностью у жителей региона.
На выставке свои изделия представили производители технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Глава Башкортостана сообщил, что в прошлом году на форуме «Ломая барьеры» приняли решение разработать республиканскую программу поддержки производителей технических средств реабилитации. На ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделили 20 миллионов рублей.
Министр здравоохранения России подчеркнул, что господдержка отрасли позволяет наращивать производство медицинских изделий, оборудования и препаратов.
– Программы модернизации дали колоссальный толчок для развития фармотрасли и предприятий по изготовлению медтехники. Мобильные комплексы, которые мы осмотрели, – российского производства. Важно, что сегодня вся эта техника работает, в том числе и в новых регионах страны. Мы презентовали современную технику коллегам-министрам из государств Африки. Думаю, что начнем поставлять российское оборудование в эти страны. В нем заинтересованы и наши соседи, например, Узбекистан, – сказал Михаил Мурашко. – Здесь представлены и новые разработки по фармацевтике, клеточным технологиям, программы реабилитации, протезирования. Эти направления сегодня набирают большие обороты. Мне кажется, что у профильных предприятий большое будущее. Государство абсолютно точно будет их поддерживать.
Также 7 августа Михаил Мурашко и Радий Хабиров приняли участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в стране.
На конференцию в столицу республики прибыли руководители региональных министерств здравоохранения, представители федеральных ведомств, главные врачи крупных лечебных учреждений, отраслевые эксперты. Деловая программа предполагает обмен лучшими практиками, обсуждение внедрения новых цифровых решений и повышения доступности первичной медицинской помощи.
Радий Хабиров поблагодарил Минздрав России за то, что Уфу выбрали площадкой масштабного совещания и пожелал участникам плодотворной работы. В своем выступлении Глава республики также отметил, что региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения доказала свою эффективность.
– С точки зрения региональной управленческой команды, программа модернизации первичного звена здравоохранения – одна из самых эффективно работающих. Она наполнена ресурсами и в короткие сроки дает положительный эффект, – сказал Радий Хабиров. – В последние годы мы фиксируем главный показатель работы отрасли – рост продолжительности жизни населения. В прошлом году Башкортостан достиг важной отметки в 73 года. И в первом полугодии 2023-го сохраняется тенденция к увеличению этого показателя.
Следующий шаг – укрепление материальной базы медицинских учреждений в крупных городах Башкортостана. Напомним, Глава республики поручил региональному Правительству и Минздраву подготовить программу поэтапной модернизации первичного звена Уфы и обеспечить ее бюджетное финансирование.
– Сегодня мы отмечаем, что в поликлиниках некоторых крупных городов ситуация уже становится хуже, чем в сельских населенных пунктах. Поэтому мы приняли решение разработать региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения Уфы, – сказал Радий Хабиров. – В этом году направим на ее реализацию порядка 500 миллионов рублей, а в 2024 и 2025 годах – по 1,5 миллиарда. Здесь, конечно, нужна и помощь федерального центра.
Михаил Мурашко отметил, что Уфу выбрали в качестве площадки проведения совещания, потому что в Башкортостане успешно реализовали многие проекты по совершенствованию системы здравоохранения.
– Коллеги продемонстрировали достижения не только в программных мероприятиях. Есть успехи в области внедрения цифровых технологий, которые позволяют упростить доступ к медицинской помощи, улучшить коммуникацию с пациентом, фактически, внедрять персонализированный подход, – сказал министр здравоохранения России. – Внедрение программ с искусственным интеллектом позволяют делать медицинскую помощь более комфортной и приближенной к месту жительства.
Руководитель Минздрава страны также обозначил ключевые вопросы повестки совещания. Это укрепление материальной базы учреждений, совершенствование методов диагностики и оказания медпомощи, повышение качества обслуживания жителей.
– Мы обсуждаем в том числе технологии, которые касаются «бережливого производства». Это формат, который позволяет нам увеличить объемы приема пациентов и сократить время, которое тратит пациент на коммуникации с медицинским персоналом. Это чрезвычайно важно, – подчеркнул Михаил Мурашко. – Я очень признателен руководству Башкортостана, поскольку республика подготовилась блестяще.
Подготовила Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 8-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 767     Номер: 54(13707)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.