$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пятилетка, отражённая в цифрах и людях


Пятилетка, отражённая в цифрах и людях

11 октября исполнилось пять лет с момента, как Радий Хабиров возглавил республику. Около года после утверждения Президентом России Владимиром Путиным он руководил Башкортостаном в статусе врио, а в сентябре 2019 года одержал победу в первом туре выборов Главы региона.
К окончанию первой пятилетки работы Радия Хабирова республике удалось добиться заметных успехов в экономике и социальной сфере, а по ряду направлений достигнут настоящий прорыв.
Сегодняшние результаты в полной мере отражают курс, заложенный в Стратегии социально-экономического развития РБ на период до 2030 года, утвержденной в конце 2018 года, и указе Главы РБ Радия Хабирова №310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года». В этих документах новой на тот момент управленческой командой республики была поставлена задача – сделать Башкортостан регионом с устойчивой экономикой и развитой социальной инфраструктурой, а в качестве стратегических приоритетов помимо экономической составляющей обозначены: развитие человеческого капитала, сбалансированное развитие территорий, создание комфортной среды для жизни людей и другое.
С точки зрения промышленного развития у республики есть серьезные достижения, отмеченные на российском уровне. Три года подряд Башкортостан входит в число лидеров федерального рейтинга эффективности промышленной политики. Два года мы были первыми, сейчас – третьи, уступили лишь Москве и Московской области. Это показатель правильности принимаемых решений.
В первый же год работы Радия Хабирова ключевой показатель развития индустрии – индекс промышленного производства – продемонстрировал двукратное превышение по сравнению со среднероссийским. По итогам 2019 года промышленность республики выросла на 4,2 процента по сравнению с 2018 годом. В России за тот же год рост составил 2,4 процента. Даже в условиях пандемии Башкортостану удалось избежать сильного падения. По итогам 2020 года индекс промышленного производства в республике составил 98 процентов. В 2021 году на восстановительном росте индекс повысился на 7,5 процента. А в 2022 году на фоне новых вызовов и беспрецедентного санкционного давления сохранился рост на 2,7 процента.
Пятилетка, отражённая в цифрах и людях

Правильная стратегия позволила за последние годы достигнуть повышения социально-экономического потенциала региона. Этого удалось добиться благодаря созданию особой экономической зоны «Алга», развитию ТОСЭР, росту инвестиций, проведению крупных международных мероприятий и развитию международного сотрудничества. Успехи Башкортостана в этом плане отразились и в федеральных рейтингах, в том числе по инвестиционной привлекательности.
Доктор экономических наук, проректор по стратегическому развитию УУНиТ Азат Янгиров отметил, что именно при Радии Хабирове ОЭЗ «Алга» два года подряд признается самой динамично развивающейся особой экономической зоной в России, а республика впервые вошла в топ-5 рейтинга инвестклимата, составляемого Агентством стратегических инициатив, а после и улучшила позиции в нем.
«Лет пять назад республика была в рейтинге на 35-40-х местах, сейчас поднялись на четвертую строчку, это большой прорыв. Причиной этому послужило в том числе регулярное проведение "Инвестчасов" как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований. За три года инвестиции в регион выросли более чем на 32 процента. Следующее направление – развитие международных и межрегиональных связей, несмотря на санкции и уход западных контрагентов, экспорт Башкортостана продолжил расти, мы смогли найти новых партнеров, усилить связи с ними, это Китай, Казахстан, Турция, Индия, Беларусь, Иран», – отметил эксперт.
Башкортостан сегодня – один из лидеров сельскохозяйственного производства в России. По итогам 2022 года аграрии республики собрали рекордный за последние 30 лет урожай зерновых культур – более 5 миллионов тонн. Все эти достижения – результат большой работы по поддержке фермеров и возвращению в оборот заброшенных земель. В Башкортостане в последние годы идет масштабное техническое перевооружение и строительство крупных животноводческих ферм.
Только за три года, с 2019-го по 2021‑й, в республике аграрии приобрели новую сельхозтехнику на 28,6 миллиарда рублей. Это рекордная сумма за всю историю. За это время технический парк сельского хозяйства региона пополнился на 10 тысяч новых машин. С начала 2023 года сельхозпредприятия региона приобрели еще 2 тысячи единиц техники на 9,2 миллиарда. Это на 37 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года.
***
Если о росте экономики лучше знают специалисты, то работа по улучшению инфраструктуры – дорожной, транспортной, строительству социальных объектов, благоустройству, что называется, на виду.
Один из наглядных примеров – динамика развития системы здравоохранения. За последние 5 лет в Башкортостане введено в эксплуатацию 14 крупных больниц и поликлиник, а в период пандемии в рекордные сроки возвели 4 инфекционных госпиталя. Эти проекты получили высокую оценку Всемирной организации здравоохранения и были рекомендованы к тиражированию в других странах. Пример нашей республики стал руководством к действию и для ряда российских регионов.
Сегодня в Башкортостане функционирует одна из крупнейших сетей фельдшерско-акушерских пунктов. В последние 5 лет их строительство идет особенно высокими темпами. Если с 2010 по 2018 год было построено и введено в эксплуатацию 53 ФАПа и сельских амбулаторий, то с 2019 года таковых открылось 333.
С 2019 по 2023 год введено 43 детских сада, 24 школы, 14 совмещенных объектов (школа с детским садом) и выкуплено 5 детских садов, что позволило создать в совокупности порядка 27 тысяч мест. В результате Башкортостан раньше, чем предполагалось, выполнил указ Президента России о достижении 100-процентной доступности дошкольного образования.
В последние годы впервые в истории региона прошла масштабная реновация системы школьного образования. Благодаря программе по капитальному ремонту зданий школ за 2 года отремонтировано 140 зданий школ для 37,6 тысячи детей. На эти цели выделено 8,6 миллиарда рублей. В 2023 году республика заняла по этому показателю 1-е место в России.
Впервые в Башкортостане появились гранты Главы для талантливых педагогов и учеников. Молодые учителя, работающие в сельской местности, получают по 690 тысяч, лучшие педагоги детских садов удостаиваются премии в 575 тысяч рублей, талантливые студенты колледжа – стипендий по 5000 рублей. Школьники – победители и призеры всероссийских олимпиад и конкурсов, а также подготовившие их педагоги получают до 100 тысяч, а выпускники школ, получившие 100 баллов на ЕГЭ и решившие учиться в башкирских вузах, – единовременную премию 150 тысяч.
С 2022 года молодые ученые и преподаватели получают гранты по миллиону рублей на улучшение жилищных условий и бесплатные стажировки в ведущих университетах страны, а научные организации – мегагранты на оборудование лабораторий и научных школ.
Большое внимание уделяется у нас школьному питанию. Опыт республики неоднократно отмечен на федеральном уровне – практика по организации школьного питания признана лучшей в конкурсе Агентства стратегических инициатив «Здоровьесбережение с детства».
В прошлом году впервые за всю историю для учреждений культуры в лизинг купили 94 машины – автобусы, чтобы ездить на гастроли по районам и в соседние регионы. Последний раз автомобили для театров закупали в 2016 году, и всего 5 штук.
А как активно идет работа по обустройству дворов, общественных пространств! По инициативе Радия Хабирова в республике началась реализация программы благоустройства придомовых территорий «Башкирские дворики», которая очень полюбилась жителям. С 2019-го по 2022 год было благоустроено 1120 дворов. За это время на реализацию программы потрачено свыше 5 миллиардов рублей. В 2023 году обновлено 206 дворов в 30 муниципалитетах. Республиканский бюджет выделил на эти цели 1,2 миллиарда рублей. Программа «Башкирские дворики» была рассчитана до 2024 года. Но, учитывая положительный опыт, власти республики продолжат ее реализацию и в последующие годы.
Эффективно работает и программа «Формирование комфортной городской среды». По данным Министерства ЖКХ РБ, с 2019 года в республике благоустроено 560 общественных территорий. На эти цели из федерального бюджета в качестве субсидий привлечено 6,5 миллиарда рублей. К ним добавляется республиканское софинансирование. По словам Радия Хабирова, «несмотря на кризисы и финансовые сложности», ежегодно закладывается не менее 2 миллиардов рублей дополнительно к федеральным средствам.
В 2023 году в Башкортостане благоустроено 123 общественных пространства в 69 муниципалитетах, а также завершается работа по 11 проектам, победившим во всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.
Начиная с 2019 года администрациям районов впервые начали выделять деньги на отсыпку дорог к деревням и селам, а также местам массовой застройки. Только в 2023 году на это выделили более 500 миллионов рублей. Всего уже отсыпали более 2 тысяч километров дорог. В этом году также впервые выделили деньги на ремонт «фонящих» дорог – на которые чаще всего жаловались люди.
В 2019 году в Башкортостане впервые организовали централизованный капитальный ремонт водонапорных башен. За первые два года было отремонтировано 98, а также 80 километров водопровода. В этом году отремонтируют еще 45 и запустят 25 километров водопроводных сетей.
Впервые за последние 50 лет республика начала решать проблемы садоводов. К товариществам строят дороги, решают вопросы с электрификацией и водоснабжением, запускается приложение. Лучшие товарищества получают гранты на благоустройство.
Заработал уникальный для нашей страны проект «Башкирское долголетие. Туризм». Это бесплатные экскурсии по красивым местам Башкортостана для представителей старшего поколения (55+). В нем приняли участие уже 30 тысяч человек. В 2023 году его география расширена на Беларусь, прорабатываются абхазское и казахстанское направления.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 13-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 245     Номер: 71(13724)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.