$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Геопарки как повод для гордости


Вчера на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили проекты и программы ЮНЕСКО в республике.
Исполнительный директор Комитета по делам ЮНЕСКО в Башкортостане Элина Гатауллина рассказала, что в ноябре нынешнего года республиканская организация отметила свое 25-летие, и передала руководителю региона Приветственный адрес министра иностранных дел России, председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова с пожеланиями в реализации намеченных планов.
- Башкортостан входит в тройку лидеров России по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив по линии ЮНЕСКО, – отметила Элина Гатауллина. – Считаем важным доводить до максимально широкой аудитории достоверную информацию о том, чем мы живем, чем гордимся и какие ценности защищаем.
Так, в соответствии с Концепцией гуманитарной политики страны за рубежом проводят мероприятия для учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО. Ребята активно участвуют в конкурсах, форумах и обучающих лекциях. В частности, победители одного из конкурсов – туймазинские школьники – побывали в Арктике, а учащиеся уфимской школы №71 посетили Китай. Комитет также ведет работу с ведущими вузами республики по созданию и продвижению кафедр ЮНЕСКО.
Элина Гатауллина подчеркнула, что важную роль в сохранении и популяризации природного наследия играют геопарки Башкортостана. Активно идет работа над получением статуса ЮНЕСКО геопарком «Торатау». Кроме того, геопарк «Янган-Тау», который уже входит в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, впервые прошел необходимую процедуру подтверждения статуса. В ближайшее время будут известны результаты международной проверки.
Расширяется научное взаимодействие с Беларусью в части консультационной поддержки по созданию первого геопарка в дружественном государстве.
Особое внимание в республике уделяют сохранению генофонда бурзянской бортевой пчелы на территории биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».
В планах у Комитета на следующий, 2024 год, – создать новый геопарк в Белорецком районе, издать на трех языках башкирский народный эпос «Урал-Батыр», провести Фестиваль родных языков с участием стран Африки и Международную конференцию по геопаркам и биосферным резерватам.
Руководитель республики поблагодарил коллектив Комитета по делам
ЮНЕСКО в Башкортостане за проделанную работу, а также поручил Министерству предпринимательства и туризма региона совместно с Министерством природопользования и экологии проанализировать вопрос создания геопарка в Белорецком районе.
– Спасибо большое, хорошая работа. Республике есть чем гордиться, а самое главное – есть куда стремиться. Ваши предложения мы с удовольствием поддержим, – сказал Радий Хабиров. – Безусловно, надо продолжать работу, важно, чтобы геопарк «Торатау» тоже получил статус ЮНЕСКО. А наш «Янган-Тау» получил очередное подтверждение для дальнейшего развития. Это говорит о том, что мы все делаем правильно. Двигаемся вперед.
Подготовил Игорь ПЕТРОВ.

Дата создание новости 12-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 86(13739)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.