$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейный год встречаем положительной динамикой



В Администрации Уфы 20 декабря прошло расширенное совещание по подготовке к празднованию 450-летия основания города. В нем приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин, председатель Совета Городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, депутатский корпус, руководители структурных подразделений муниципалитета и предприятий города, почетные граждане, лидеры общественного мнения.
Перед мероприятием участники осмотрели выставку в фойе, посвященную туристическому коду Уфы, ознакомились с образцами сувенирной юбилейной продукции и проектами городских предприятий.
В своем вступительном слове Радий Хабиров поблагодарил команду Ратмира Мавлиева за проделанную работу в этом году.
– 2023 год, он очень сложный: много вызовов и проблем, которые приходилось оперативно решать. Поэтому хочу сказать, что и республика, и управленческая команда Уфы этот год прошли очень достойно. Поэтому я хочу Ратмира Рафиловича, Марата Васфиевича поблагодарить за то, что, несмотря на сложности, город развивался. Нам не стыдно за наши решения и за результаты, к которым они привели. Поэтому еще раз весь актив Уфы и ее команду я благодарю искренне и с уважением, – отметил Глава Башкортостана.
Далее Радий Хабиров сделал акцент на экономике и инвестиционной привлекательности города, а также развитии туризма. Он отметил, что Уфа появилась на туристической карте России, существенно вырос поток путешествующих. По итогам прошлого года в целом по республике туристов стало больше на 20 процентов.
– Если говорить об экономике, то по показателям промышленного производства и инвестиционной привлекательности Уфа занимает достойное место, так как половина крупнейших региональных промышленных предприятий находится именно в столице Башкортостана. Это нефтепереработка, оборонный комплекс, машиностроение. Одна из самых больших проблем, над которой нам нужно думать, – это нехватка рабочих. Я вам сразу хочу сказать: с министром образования республики мы договорились, что существенно увеличим набор на бюджетное обучение в наши колледжи. Это будет наша поддержка и помощь уфимским предприятиям, – подчеркнул руководитель региона.
Также Радий Хабиров отметил, что Уфа неплохо развивается в части инвестиционной привлекательности, и поблагодарил за работу бизнес-шерифа города и управляющую команду, отвечающую за взаимодействие с бизнесом.
– Все начнет хорошо работать, когда предприниматель не будет сталкиваться с проблемами и недовольным лицом бюрократа. Когда он приходит, его встречают с улыбкой, помогают и водят за руку, тогда все получается. Хочу сказать, что в рамках программы поощрений капиталовложений мы сделали существенный рывок. Мы существенно дебюрократизировали все, связанное с привлечением инвестиций. Одно из ключевых решений – это сокращение сроков выдачи земельного участка на бизнес с 2 лет до 60 дней. Также сократилось время на предоставление статуса пакетного проекта, – подчеркнул Радий Хабиров.
Глава Башкортостана рассказал о планах по развитию инфраструктуры Уфы.
– Благодаря нашей активной совместной работе реализуем в столице крупные инфраструктурные проекты. Так, к марту 2024 года введем Восточный выезд. Хорошими темпами идет строительство «Южных ворот» Уфы. Это тоже важная задача, – добавил Радий Хабиров. – Кроме того, мы ведем с вами большую работу по проектированию Южного обхода Уфы, нового моста в створе улицы Интернациональной, продления проспекта Салавата Юлаева. Это большие проекты, на которых мы сосредоточимся в ближайшие годы.
Важным направлением работы станет и модернизация поликлиник столицы республики.
– Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин, мы неплохо поработали во многих муниципалитетах. Сейчас состояние поликлиник, качество оборудования, кадровый состав в целом ряде сельских муниципалитетов лучше, чем в Уфе, – сказал Глава региона. – Некоторые поликлиники Уфы давно требуют серьезного вмешательства. Поэтому мы запустили программу комплексной модернизации первичного звена здравоохранения Уфы. До 2030 года из бюджета республики мы направим на нее 8 миллиардов рублей. Уже в 2024 году капитально отремонтируем порядка шести поликлиник.
Говоря о подготовке к 450-летию Уфы, Глава региона сообщил, что она идет в рабочем режиме.
– Нам уже нужно думать о мероприятиях, которые пройдут в 2024 году. Прежде всего, на высочайшем уровне надо провести форум «Россия – спортивная держава» и Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, – подчеркнул Радий Хабиров. – Эти два мероприятия станут своего рода каркасом большого количества форумов и других событий, которые представят Уфу во всей ее красоте и многообразии.
В ходе совещания за участие в развитии города Глава Башкортостана вручил руководителям уфимских предприятий государственные награды.
Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в своем выступлении подвел основные итоги социально-экономического развития города в 2023 году и рассказал о подготовке к 450-летию столицы республики, которое отметят в 2024 году. Более подробно об этом – в следующем номере.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 22-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 89(13742)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.