$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Цель проектов – лучше жить



В ходе совещания в Администрации столицы с участием Главы республики Радия Хабирова, посвященном развитию Уфы в преддверии празднования ее 450-летия, доклад об итогах работы за 2023 год и планах на 2024-й представил мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Сегодня мы публикуем основные его положения.
«До 450-летнего юбилея Уфы осталось совсем немного времени. Мы вышли на финишную прямую подготовки. Строительство объектов, обустройство и реконструкция парков, скверов и аллей не прекращаются ни на день.
Сегодня Уфа – это одна большая строительная площадка во всех смыслах этого слова. Мы получим красивый архитектурный облик города в целом. Когда посещаем Москву, Санкт-Петербург, видим то, чего нам не хватает. И сейчас все тренды больших мегаполисов, лучших городов, в Уфе внедряются. К примеру, переходим в центре города на гранит, начали реализовывать проект «Чистое небо». В следующем году будет еще больше объектов строительства.
Уфа станет современным, красивым мегаполисом, в котором люди хотят оставаться, жить, развиваться, получать образование и создавать семьи.
Все это останется и после юбилея – преображение города на нем не закончится. Будем привлекать инвестиции, бюджет растет, есть внутренние резервы для того, чтобы продолжить это развитие, чтобы наша Уфа становилась краше.
***

Сегодня в Уфе проживают 1 миллион 181 тысяча человек. Еще около года назад было 1 миллион 175 тысяч. Уфа – в топ-10 среди городов России. Мы уверенно растем, развиваем инфраструктуру для создания семей и воспитания детей. По рождаемости на 1000 человек населения мы также в топ-10. У нас довольно низкая смертность среди городов-миллионников – 9,6 человека на 1000 человек.
Бюджет на 2024 год ожидается сбалансированным и бездефицитным. Все социальные обязательства перед горожанами выполним, а важнейшие проекты – реализуем. В бюджетной политике приоритеты для нас неизменны: обеспечение населения доступными и качественными муниципальными услугами, социальными гарантиями, адресное решение социальных вопросов и создание комфортной и безопасной городской среды.
Объем доходов и расходов бюджета на предстоящий год составит 45,5 миллиарда рублей. В динамике за последние пять лет фиксируется постоянный рост. В 2019 году бюджет составлял всего 24,8 миллиарда рублей.
В экономике мы добились больших успехов, и нам есть чем гордиться. Объем отгруженных товаров собственного производства за январь-октябрь составил 1 триллион 269 миллиардов рублей. Это 103,5% к аналогичному периоду прошлого года. Объем промышленного производства составил 940 миллиардов рублей, это 102,6% от января-октября прошлого года.
Уфимская промышленность – это свыше половины всей республиканской промышленности по объему отгрузки. По этому ключевому для экономики показателю за 9 месяцев Уфа занимает 1-е место среди городов-миллионников России, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. По сальдированному финансовому результату городов-миллионников мы на 4-м месте.
Хочу отметить, что существенный рост демонстрируют предприятия, которые заняты производством одежды – здесь объем отгруженных товаров достиг 122,3% по сравнению с январем–октябрем 2022 года, в выпуске электрического оборудования – 148,1%, компьютеров, электронных и оптических изделий – 160,1%. А производство машин показало двукратный рост.
Растут и инвестиции. За январь-сентябрь нынешнего года их объем составил 112,2 миллиарда рублей, это 130% роста. По этому показателю Уфа входит в топ-10 среди городов-миллионников.
Объем введенного жилья превысил 980 тысяч квадратных метров по состоянию на 1 декабря. Рост к аналогичному периоду прошлого года составляет 104,5%. За последние три года Уфа строит не меньше миллиона квадратных метров жилья в год – такого в истории города еще не было, и мы продолжим этот тренд в последующем. По итогам
2023-го тенденция сохранится: планируем завершить год на уровне не ниже прошлого –
1 миллион 170 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день действует 175 выданных разрешений на строительство жилья с общей площадью свыше трех миллионов квадратных метров.
В 2023 году продолжили активную работу по комплексному развитию территорий. Проведены торги на право заключения договора о комплексном развитии четырех городских территорий. Общая их площадь – 45 гектаров, а максимальный объем жилищного строительства – 460 тысяч квадратных метров. Общая сумма инвестиций – почти 41 миллиард рублей. Здесь мы решаем проблему с расселением и сносом аварийных и ветхих МКД. Затраты на расселение составят более 3 миллиардов рублей, полностью за счет частных инвестиций.
Оборот розничной торговли демонстрирует значительный рост к аналогичному периоду прошлого года – почти 112%, или 533 миллиарда рублей. Безработица сохраняется на беспрецедентно низком уровне – всего полпроцента. Растет зарплата работников крупных и средних предприятий. В номинальном выражении рост составил 114,4%. По этому показателю мы в топ-10 по стране.
Планомерно снижаем муниципальный долг. За прошлый год он сократился на 160 миллионов рублей и на начало 2024 года составит 9,5 миллиарда рублей. Будем и дальше сокращать долговую нагрузку. Кроме этого существенно улучшилась его структура. У нас преобладают бюджетные кредиты – почти 80% по ставке 0,1%.
Промышленные предприятия получают активную поддержку по разным линиям. Фонды развития промышленности России и Башкортостана поддержали уфимские проекты в этом году на сумму свыше 2 миллиардов 762 миллионов рублей. 1 декабря мы провели большой круглый стол с руководителями промышленных предприятий. Подвели итоги года, обсудили актуальные вопросы и наметили планы по нашему дальнейшему взаимодействию.













Лично мной на постоянной основе проводятся выездные совещания на промышленных предприятиях в формате «Час промышленности». Это позволяет реально увидеть насущные проблемы предприятий, обсудить с работниками и руководством перспективы развития и принять соответствующие управленческие решения. К примеру, на одном из таких совещаний было принято решение расширить производственные территории завода «Витцеман». В настоящий момент компания уже заключила договор с Минземимуществом республики о выделении земельного участка по схеме импортозамещения. А в Демском районе Уфы группа компаний «Меги» возводит промышленный корпус площадью 30 тысяч квадратных метров. Запуск первой очереди запланирован уже в марте 2024 года.
В этом году продолжается строительство нового корпуса Технопарка авиационных технологий, а также благоустройство прилегающей к нему территории. Объект будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Суммарный объем инвестиций составит 500 миллионов рублей. Примеров таких в Уфе много, и я хочу поблагодарить руководство нашей республики, все профильные министерства и ведомства за активную поддержку города и содействие в реализации проектов уфимских промышленников.
Помимо «Часов промышленности» мы регулярно проводим и «Инвестиционные часы» – на сегодня уже провели более 30, рассмотрели свыше 90 проектов с общим объемом инвестиций 24,4 миллиарда рублей и созданием около четырех тысяч новых рабочих мест.
Поддержка бизнеса, создание условий для развития частной инициативы, содействие субъектам малого и среднего предпринимательства – являются приоритетными в работе муниципалитета. По итогам прошлого года Уфа заняла первое место по показателям Стандарта деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства. Помимо «Инвестчасов» и «Часов промышленности» бизнес-шерифом города проведены сотни встреч с предпринимателями.
Более 45% субъектов малого и среднего предпринимательства Башкортостана – а их 59 тысяч – работают в Уфе. И это не считая 64 тысяч самозанятых граждан, которые также вносят свой посильный вклад в экономику. В 2023 году свыше 470 уфимских предпринимателей получили финансовую поддержку из республиканского и городского бюджетов. Общий объем этой поддержки превысил 150 миллионов рублей.
Успешно реализуем проекты по строительству трех физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках заключенных концессионных соглашений по федеральной программе «Бизнес-спринт». Среди них и центр игровых видов спорта с мячом, который распахнет свои двери в следующем году. При этом нами было принято решение, что около 40% времени в этих объектах будет предоставлено детям Уфы для бесплатных занятий.
Бизнес оказывает серьезное содействие городу и в деле благоустройства общественных территорий. В этом году высказало намерение расширяться популярное городское пространство «Арт-Квадрат». Изменения коснутся половины квартала в центре города. Запланировано размещение нового сквера в районе бывшего ЦУМа, а также благоустройство улиц Свердлова и Карла Маркса.
Продолжаем работу по демонтажу незаконно установленных НТО. Если в 2022 году мы демонтировали 200 таких объектов, то к 14 декабря этого года – уже 307. Усилили работу и по демонтажу незаконных рекламных конструкций – различные баннеры, растяжки, строительные сетки. В 2021 году было демонтировано 165 конструкций. За 2022 год эту цифру увеличили до 356 и завершаем этот год с объемом в 437 конструкций. Эти объекты в буквальном смысле засоряют город, продолжим избавляться от этого «визуального шума».
***

Не прекращается ни на день преображение нашей столицы по линии национальных проектов. В этом году на их реализацию направлено 6 миллиардов 335 миллионов рублей. На национальный проект «Безопасные качественные дороги» пришлось 2 миллиарда 115 миллионов. Благодаря ему в Уфе завершены работы по ремонту семи улиц общей протяженностью около восьми километров. Крупнейшим объектом стал Зининский путепровод.
На реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» направлено 3 миллиарда 847 миллионов рублей. Благодаря ему продолжаем прокладывать инженерные сети в Забелье. Построили улицу Мусы Гареева. Строим новые улицы в микрорайонах Затон-Восточный, Яркий и Глумилино. Работы планируем завершить в следующем году.
Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» мы благоустроили легендарный сад Аксакова, а также сквер Альбанова. Большое спасибо вам, Радий Фаритович, за поддержку и финансирование из республиканского и федерального бюджетов на наши парки.
В этом году продолжили передавать неэффективно используемые и пустующие муниципальные помещения учреждениям дополнительного образования. Так, в конце 2022 года отремонтировали и передали Центру развития и творчества «Город талантов» современный корпус на 1,2 тысячи квадратных метров. А в этом году в преддверии нового учебного года появилось два новых центра: «ТехноГлобус» на 619 квадратных метров и «Арт-Дружный» на 300 квадратных метров. В истории Уфы такого количества учреждений доп-
образования для детей еще не делали. В следующем году продолжим работу над этим. И в Деме недавно открыли дополнительный корпус художественного отделения детской школы на 150 мест.
С прошлого года повышенное внимание стали уделять безопасности образовательных учреждений. Усилили охрану школ и детских садов, сделали ее круглосуточной. Разработали «дорожную карту» по комплексной безопасности образовательных организаций до 2025 года.
В преддверии большого юбилея Уфы город в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил 215 миллионов рублей на проектирование туристского кода центра города. Уже установлены туристические бинокли, стерео-
скопы, стойки вызова спецслужб, уличный кинотеатр, новые арт-объекты и фотозоны. Буквально на днях завершаем световое оформление пешеходной части улицы Ленина – аллеи ArtTerria и улицы Пушкина.
Хочу отметить большую роль, что играет предпринимательское сообщество Уфы в деле благоустройства города, в создании комфортной и безопасной среды проживания в столице республики.
Между властями города и бизнесом за последние годы сложились конструктивные отношения, построенные на принципах доверия и совместного желания сделать Уфу еще лучше. За 2023 год на благоустройство города из внебюджетных источников было привлечено 115 миллионов рублей. Деньги пошли, к примеру, на восстановление центрального входа в сад Аксакова, асфальтирование пешеходных дорожек и монтаж уличного освещения в парке Калинина в рамках проекта «Уфимское ожерелье», благоустройство целого ряда городских аллей, парков, спортивных площадок и высадку крупномеров.
Повышение комфорта и безопасности передвижения по дорогам и тротуарам Уфы – неоспоримый приоритет нашей работы. Мы впервые построили дорог больше, чем отремонтировали. Впервые внесли статью в городской бюджет по ремонту асфальтового покрытия на территории школ.
Уже несколько лет Уфа уверенно входит в лидеры по стране среди самых умных городов. Столица Башкортостана занимает 4-е место в рейтинге IQ-городов России, а в этом году завоевала второе место в национальной премии «Умный город» за вклад в развитие цифровизации. Проект «Мобильный комплекс видеоаналитики» стал победителем в национальной премии за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта.
По итогам акции «Зеленая Башкирия» также продемонстрировали хорошие результаты. Мы ставили задачу к юбилею Уфы высадить 45 тысяч крупномеров и кустарников и на сегодняшний день высадили 42 тысячи. Хочу поблагодарить глав администраций районов города за хорошую организацию работы.
Комплексно подходим к благоустройству территорий. Мы не просто обновляем парки и разбиваем новые аллеи, а создаем целые туристские кластеры, в которых будет удобно прогуливаться и знакомиться с достопримечательностями города. Ярким таким примером является территория в районе Центра спортивной борьбы. Занимаемся ею, что называется, «от реки до реки». Начали с парка «Воронки», который является частью знакового проекта «Уфимское ожерелье», далее – парк имени Гафури и переходим на площадь фонтана «Мальчик с кураем». Затем идем к Центру борьбы с прилегающей территорией и строящейся школой на 1225 мест. Еще год назад здесь и дорог не было.
В рамках подготовки к юбилею активно приводим в порядок центральную часть города, осуществляем мощение тротуаров гранитной плиткой. Это особенно касается улицы Октябрьской Революции, там сконцентрировано наибольшее количество объектов культурного наследия. 37 из них попадают под Федеральную программу расселения аварийного жилья, по восьми уже ведем активную работу. По оставшимся 29 работу продолжим в будущем году.
Улучшаем качество самого проживания в городе. В этом нам помогает проект «Башкирские дворики». В 2023 году обустроено 18 дворовых территорий, охват – 61 многоквартирный дом. Тысячи людей получили новый двор с хорошими игровыми площадками, освещением и парковочными местами. А всего с 2019 по 2023 год благодаря этой программе в Уфе было благоустроено 155 дворовых территорий с охватом 451 многоквартирный дом. Также было капитально отремонтировано 172 подъезда в 52 домах.
На сегодняшний день действуют два энергосервисных контракта со сроком до 2029 года на общую сумму более 700 миллионов рублей. Работы продолжаются, мы все видим, как меняется уличное освещение в городе.
Уфа – это не только центр, но и отдаленные территории. Про них мы не забываем. В этом году утвердили новую муниципальную программу «Развитие отдаленных территорий». На ее реализацию предусмотрели финансирование в размере 330 миллионов рублей со сроком реализации на шесть лет. Сюда войдут приобретение и установка остановочных пунктов, капитальный ремонт учреждений образования и культуры, а также благоустройство прилегающих к ним территорий, отсыпка дорог и установка новых сетей наружного освещения.
В этом году мы открыли новый снегоплавильный пункт, в котором Уфа очень нуждалась. Отмечу, что их не строили в городе больше 14 лет. Там сейчас кипит работа, он востребован. Будем и в дальнейшем строить новые такие объекты. Активно закупаем снегоуборочную технику, расширяем парк автомашин. Выражаем благодарность Главе республики Радию Фаритовичу Хабирову за содействие городу в этом!
Безусловно, важным для нас направлением работы является поддержка участников специальной военной операции, тех, кто находится на передовой, их семей и детей. Регулярно с коллегами навещаем наших ребят на СВО, поддерживаем связь. Активно собираем гуманитарную помощь. Отправили уже 28 гуманитарных конвоев общей массой более 450 тонн. Будем и дальше поддерживать наших ребят.
В этом году центром новогодних торжеств у нас будет площадь Ленина. Там разместилась Резиденция Деда Мороза, большой каток, горки, праздничная елка. Впервые в истории мы сделали резиденцию с таким размахом и в таком объеме.
Сегодня Уфа при полной поддержке руководства республики готовится провести 450-летие. Призываю всех неравнодушных предпринимателей принять участие в подготовке большого праздника. Нами разработаны спонсорские пакеты официального и генерального партнеров 450-летия. Со своей стороны, как Глава Администрации, обещаю, что вместе со своей командой мы сделаем все, чтобы провести юбилей достойно».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 26-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 15     Номер: 90(13743)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.