$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Честь и правда в этом флаге»


С 1 февраля в России вступают в силу 83 новых национальных стандарта. Среди них нельзя не выделить ГОСТ Р 51130-2023 «Флаг государственный Российской Федерации. Общие технические условия», введенный в действие приказом Росстандарта
от 22 августа 2023 года и пришедший на смену стандарту 1998 года.

Конечно, за четверть века изменилась наша легкая промышленность, появились новые термины, нормативные документы, в которых изложены современные технические требования для изготовителей. Но, безусловно, неизменным остается рисунок флага, внесенный в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
Предваряет текст стандарта емкая историческая справка:
«Возникновение российского флага связано с появлением первых российских военных кораблей. В 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос. До XIX века он оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Географические открытия русских мореплавателей неизменно сопровождались поднятием российского бело-сине-красного флага на суше.
Вплоть до XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест, но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага: Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота; государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.
Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената выступило с инициативой изменения российского государственного флага.
В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года Правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага практически без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и его возращение должно было символизировать историческую связь и общность народов России».
Как пояснили в региональном ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан, ГОСТ предназначен для всех предприятий, выпускающих российские флаги - любых размеров и для разных целей. Здесь указаны методы контроля, применение которых должно обеспечивать качество готового изделия. Изменения коснулись ниток, швов, используемых материалов. Устойчивость окраски к воде, свету, стирке теперь определяется по стандартам, идентичным международным (ИСО). Если в стандарте 98 года цвета полос флага определялись атласами (каталогами), то сейчас цифровые коды цветовых моделей и палитр указаны в приложении «Кодировка цветов Государственного флага Российской Федерации».
Отдельный раздел - «Требования безопасности и охраны окружающей среды». В нем указано, что применяться должны только нетоксичные материалы или материалы, которые не могут нанести вред окружающей среде.
В новой версии ГОСТа есть также указания по эксплуатации. Так, флаг, установленный на открытом воздухе, рекомендовано временно демонтировать при силе ветра более 18 метров в секунду, дабы избежать самопроизвольного срыва. А срок хранения флага - 5 лет с момента изготовления.
Марина САЙФУМУЛЮКОВА.

Дата создание новости 30-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 7(13751)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.