$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Важнейшее политическое событие в современной истории страны



Сегодня, 15 марта, стартовали выборы Президента Российской Федерации. По словам председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой, это важнейшее политическое событие  в новейшей истории страны. От того, как они пройдут, зависит наше будущее, определится вектор движения к многополярному миру.
Впервые выборы Главы государства проводятся в течение нескольких дней подряд - 15, 16 и 17 марта. При этом в 29 регионах проголосовать можно и с применением механизма дистанционного голосования. Реализовать свое избирательное право смогут также жители новых российских субъектов – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Как подчеркивают в ЦИК РФ, голосование в течение 3 дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, и этот формат пришелся по душе большинству россиян.
Добавим, что на встрече с делегатами Всемирного фестиваля молодежи Элла Памфилова, отвечая на вопросы его участников, еще раз отметила уникальность и независимость российской избирательной системы. ЦИК РФ ведет последовательную работу по повышению доверия к выборам, максимальной открытости и прозрачности избирательной системы для гражданского контроля.
Традиционно Президент страны избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на избирателей, принуждать их к участию или неучастию в голосовании. Также запрещается препятствовать свободному волеизъявлению выборщиков.
Граждане РФ, проживающие или находящиеся в период проведения выборов Президента РФ за пределами территории страны, обладают равными с другими соотечественниками правами на выборах. Голосование через механизм «Мобильный избиратель» доступно тем, кто не может отдать свой голос по месту регистрации (к примеру, находится в другом районе или регионе в командировке, отпуске). Это же касается и тех, кто оказался в дни выборов за рубежом. Уточним, что избирательные бюллетени, списки избирателей и подписные листы с их подписями хранятся не менее года со дня официального опубликования конечных результатов выборов.
Как поясняют политологи, Президент России, избранный путем голосования на выборах в марте текущего года, вступит в должность
7 мая 2024-го, будет занимать ее 6 лет.
…В среду, 13 марта, в агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция Центризбиркома РБ на тему «Готовность избирательной системы Республики Башкортостан к проведению выборов Президента Российской Федерации». С представителями СМИ встретились председатель ЦИК РБ Азат Галимханов, заместитель председателя Марат Гадилов, секретарь комиссии Марина Долматова.
- На  сегодняшний день подготовка к  выборам Президента России практически завершена. Участковые избирательные комиссии получают бюллетени. Можно сказать, что избирательная система республики к  проведению выборов готова! – заявил глава ЦИК Башкирии Азат Галимханов.
Также он подчеркнул, что все участковые избирательные комиссии обследованы сотрудниками МВД, МЧС на  предмет антитеррористической безопасности.
- Все технологические особенности, которые применяются в эту кампанию, это и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), и видеонаблюдение (видеофиксация), и многодневное голосование, и изготовление протоколов итогов голосования с использованием специального программного обеспечения, защищенных QR-кодом, - все эти новации мы уже апробировали, применяли в ходе предыдущих кампаний. Прекрасно понимаем, как со всем этим работать, как организовать избирательный процесс таким образом, чтобы он традиционно прошел на высоком, должном уровне. Также мы анализируем информацию, которая поступает из различных источников, и понимаем, что эти выборы не станут обычными, стандартными, с учетом международной обстановки, с учетом того, что идет СВО. Бойцы спецоперации из Башкортостана досрочно проголосовали на выборах Президента Российской Федерации на специальных избирательных участках на территориях 4 новых субъектов страны. Участники СВО, в дни президентских выборов находящиеся в отпуске дома, смогут проголосовать, как и остальные жители, - пояснил зампредседателя Марат Гадилов.
Как сообщили спикеры, всего на территории региона проживают 2 миллиона 887 тысяч избирателей. На выборах Главы государства в республике задействовано 3 тысячи 308 избирательных участков. Системами видеонаблюдения оснащены 1 тысяча 364 участка, средствами видеофиксации – 1 тысяча 902. Также установлено 5 специализированных избирательных участков для людей со слабым зрением и слепых в Уфе, Стерлитамаке и Белебее.
В республике изготовлено 2,994 миллиона бюллетеней для голосования на выборах. На башкирском языке - 358 тысяч 900 бюллетеней, что составляет 12 процентов суммарного числа документов для голосования. На татарском языке - 162 тысячи 900, и это 5,5 процента общего количества бюллетеней. Об этом журналистам рассказала секретарь регионального Центризбиркома Марина Долматова.
Как пояснила Марина Борисовна, для защиты избирательного бюллетеня на его лицевую сторону наносится тангирная сетка зеленого цвета. В правом верхнем углу каждого бюллетеня в участковой комиссии будет наклеен специальный знак (марка), проставлены подписи 2 членов комиссии и печать.
Спикер добавила, что большинство избирателей, которые воспользовались технологией «Мобильный избиратель», а их свыше 80 тысяч, остаются в республике. Чуть более 11 тысяч жителей Башкортостана изъявили желание проголосовать в других регионах страны.
А вот правом голосования на дому могут воспользоваться только те граждане, которые по уважительным причинам не смогут посетить избирательный участок. Решение о возможности голосования на дому принимает участковая комиссия. Для подачи голоса во время выборов необходимо подать заявление по 17 марта до 14.00 по местному времени по телефону либо лично в УИК. Ее члены придут к избирателю домой с бюллетенем и переносным ящиком для голосования.
На пресс-конференции прозвучало, что по приглашению Государственной Думы РФ в Башкортостане будут работать 10 иностранных наблюдателей. В их числе - представители Австрии, Шри-Ланки, Никарагуа и других государств. Трое представителей Миссии наблюдателей от СНГ – Республик Казахстан и Беларусь – также будут контролировать ход выборов в регионе. На вопрос корреспондента «Вечерней Уфы» заместителю председателя ЦИК РБ Марату Гадилову «Приходилось ли Вам наблюдать процесс голосования за пределами республики?», он ответил утвердительно:
- В составах Миссии наблюдателей от СНГ мы смотрели, как организуются и проводятся выборы на территориях Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Избирательная система в этих странах схожа с российской, но у каждой есть свои особенности. Выборы в России по отношению к этим республикам впереди на несколько шагов. У нас очень мощно прошла цифровизация выборного процесса, что способствовало его открытости и прозрачности. Видеонаблюдение в названных странах почти нигде не применяется. Единственное, что для меня стало откровением… Это было, если мне не изменяет память, в 2019 году. Мы ездили на выборы законодательного органа государства в Киргизию. Там тогда создали порядка 3,5 тысячи избирательных участков, и все, замечу, оборудованные КОИБами. Но сравнивать Российскую Федерацию с этими республиками, наверное, не совсем корректно. Наша избирательная система намного совершеннее.
В завершение встречи на заключительный вопрос журналистов «Каким, на Ваш взгляд, будет процент явки избирателей в республике?», представители Центризбиркома РБ в ответе были солидарны: «Хорошим, высоким!»
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ (из архива «ВУ»).

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 41     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.