$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Традиционно

Все мамы планеты достойны этой награды


 Все мамы планеты достойны этой награды

В минувшую пятницу еще 58 женщин республики стали обладательницами медали "Материнская слава". Церемония чествования прошла в сто десятый раз, за это время 6351 женщина удостоилась этого высокого звания. Медаль вручала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова.

- Приоритет крепкой семьи, материнства, детства был и остается главным направлением социальной политики Республики Башкортостан. Несмотря на то, что огромное количество финансовых средств выделяется в этом направлении, еще есть вопросы, которые предстоит решить, - сказала Лилия Гумерова.
Среди актуальных проблем Лилия Салаватовна назвала улучшение жилищных условий, лечение детей. Она отметила важную роль своевременного оказания помощи многодетным семьям, которая поможет избежать более серьезных проблем.
- Порой достаточно просто дружеского участия, небольшой материальной помощи, содействия при устройстве на работу, - сказала Лилия Салаватовна.
Среди награжденных была Зульфия Выдрина, которая успевает не только быть многодетной мамой (а это само по себе нелегкий труд), но и трудится на неженской работе - младшим инспектором отдела режима дежурной службы в следственном изоляторе №1 Уфы.
- Наша главная семейная традиция - во всем быть опорой друг для друга, подросшие сыновья помогают ухаживать за младшими, думаю, благодаря этому им будет легче в воспитании своих собственных детей, - с улыбкой рассказывает Зульфия Наилевна.
Старшие Евгений (28 лет) и Иван (24 года) во всем пример для своих братишек - Петра (14 лет) и Андрея (9 лет). Они не стремились "откосить" от армии, Иван как раз в сейчас несет службу в ВДВ, а Евгений в свое время был в пограничных войсках. Наверняка Петр и Андрей тоже будут с честью тянуть солдатскую лямку. А двухлетняя Аня вместе с родителями станет ждать, когда ее братья вернутся домой.
В этот день наградили и Ларису Мальцеву, которая также воспитывает пятерых детей и является регентом хора в храме Матроны Московской в Сипайлово. Наша собеседница признается, что никогда и не думала, что станет многодетной мамой, но очень счастлива и гордится своей большой семьей и каждым в отдельности - четырнадцатилетней Аней, тринадцатилетним Леней, десятилетней Машей, шестилетним Витей и двухлетней Катей. Дети не только успевают в школе, но и помогают по дому, занимаются пением, посещают воскресную школу.
- Помню, много лет назад общалась с многодетной мамой и все удивлялась, как она все успевает, - с улыбкой рассказывает Лариса Мальцева. - Это не так сложно, если есть поддержка со стороны мамы и старших детей.
А одна из участниц церемонии справедливо заметила: "Все мамы планеты достойны этой награды".
Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКЕ (слева направо): Лариса Мальцева, Розия Муллаярова, Розалия Хасуева-Баширова, Зульфия Выдрина, Венера Идрисова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 447     Номер: 50(12448)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.