$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

Бюджет города существенно увеличится


Об этом стало известно на вчерашнем заседании Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, тридцать пятом по счету. В самом начале своей работы городские парламентарии рассмотрели вопрос об изменении принятого ранее ими же решения "О бюджете городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов". Необходимость изменений возникла в связи с выделением столице дополнительных средств из республиканского бюджета в размере 1 миллиарда 845 миллионов рублей на текущий год и 110 миллионов на 2015-й.

Выделенные средства планируется направить на софинансирование адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, проведение дополнительных мероприятий по благоустройству городских территорий, на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры и организацию питания в образовательных учреждениях.
Также депутаты внесли изменения в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда столицы. Изменения упростили порядок приватизации служебного жилья гражданами, которым оно было предоставлено в пользование. Предполагается, что данная мера позволит улучшить жилищные условия работников жилищно-коммунального хозяйства, образования, медработников и участковых уполномоченных полиции.
Ранее для того, чтобы снять статус служебного жилого помещения и приватизировать его, необходимо было иметь общий стаж работы в отрасли не менее 15 лет, непрерывный стаж работы в организации, предоставившей служебное жилье, не менее 10 лет и постоянно проживать в предоставленном служебном жилье не менее 10 лет. Внесенные изменения снижают эти ограничения до 10, 8 и 5 лет соответственно.
Решение парламентариев обусловлено тем, что с 1 марта 2015 года в России прекратится бесплатная приватизация жилья. Таким образом, снижение ограничений позволит большему количеству людей, пользующихся служебным жильем, приватизировать его за оставшиеся месяцы.
Несколько вопросов заседания Совета городского округа были посвящены проведению публичных слушаний по проектам межевания и планировки пяти территорий в Дёмском и Октябрьском районах, где планируется строительство жилых и социальных объектов - были определены даты и места проведения публичных слушаний.
Еще один вопрос касался присвоения наименований новым улицам в Кировском и Калининском районах города. Трем не так давно появившимся улицам в деревне Искино Кировского района решено присвоить наименования Камышовая, Межозерная и Парусная. Кстати, с просьбой присвоить именно такие наименования выступили жители домов, расположенных на этих улицах. Еще одну улицу, проложенную в микрорайоне Шакша, назовут в честь воина-интернационалиста Рафита Исламова, погибшего в Афганистане.
Рафит Исламов родился в 1969 году. В 1986-м окончил школу №78 в Калининском районе Уфы, в следующем году был призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в Афганистан. 12 декабря 1987 года, выполняя боевую задачу по охране объекта возле населенного пункта Мазари-Шариф, он получил смертельное ранение. За мужество и отвагу Рафит Исламов был награжден орденом Красной Звезды посмертно. Его имя занесено в Книгу памяти советских воинов, погибших в Афганистане.
С ходатайством о присвоении новой шакшинской улице имени Рафита Исламова обратились жители микрорайона.
По решению депутатского корпуса вплоть до нового года врачи Станции скорой медицинской помощи будут получать надбавку к зарплате в размере 3500 рублей. Для среднего и младшего медицинского персонала она составит 1500 рублей. Денежная помощь будет выплачиваться из средств городского бюджета.
С инициативой установления надбавок выступила городская организация профсоюза работников здравоохранения. Обращение было направлено в столичную Администрацию, которая в свою очередь обратилась в Совет городского округа.
Наконец, в рамках вчерашнего заседания пять депутатов, вошедших в состав Совета городского округа город Уфа РБ по итогам состоявшихся
14 сентября дополнительных выборов, получили удостоверения и депутатские значки из рук председателя Совета городского округа Евгения Семивеличенко. Двух новых депутатов - Тимофея Вохмина и Рустама Мукаева включили в состав постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам. Еще двух депутатов - Николая Герасимова и Рустема Рахматуллина включили в состав постоянной комиссии по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям. Депутат Эльза Сыртланова будет работать в составе постоянной комиссии по социальной политике, здравоохранению, охране окружающей среды.
- Рекомендую вам воспринимать те голоса, которые жители города отдали за вас на выборах, не как должное, а как аванс. Уверен, вы сполна этот аванс отработаете и оправдаете доверие, оказанное вам избирателями. Не сомневаюсь, что вы отнесетесь к своему новому статусу и обязанностям со всей ответственностью, - напутствовал Евгений Семивеличенко своих новых коллег.
Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 3-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 399     Номер: 190(12588)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.