$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Будет нужно – работу продолжим


В минувший вторник, 12 сентября, из Уфы к месту боевого слаживания отправились бойцы второго батальона имени Салавата Юлаева. На подготовку военнослужащих уйдет не более полутора месяцев, рассказал советник Главы республики по взаимодействию с войсками национальной гвардии РФ, инициатор создания подразделения Артур Юмагужин.
По словам Юмагужина, 70 процентов добровольцев – сотрудники силовых структур, вышедшие на пенсию. Именно они составляют костяк батальона. Также среди них есть учителя и чиновники.
«Парни собрались с боевым духом, с настроением. Они едут с настоящим, искренним желанием защищать нашу великую Рос-сию. У нас добровольцы из администраций и Правительства, это директора школ и учителя, есть несколько крупных бизнесменов, действующие сотрудники военной полиции, военные пенсионеры. Процентов 70, конечно, составляют представители силовых структур, в частности, прошедшие «горячие точки» – Афганистан, Сирию, Кавказ и СВО. Это очень укрепляет коллектив, и у таких парней настроение другое», – отметил Юмагужин.
Напомним, о создании второго батальона имени Салавата Юлаева стало известно в августе этого года. Такое решение было принято в связи с тем, что даже после формирования первого подразделения в штаб продолжали поступать звонки от желающих. Гла-ва Башкирии поддержал инициативу. Стать добровольцами захотели более 3 тысяч мужчин.
Главной причиной высокого спроса, считает Артур Юмагужин, является поддержка бойцов властями Башкирии. Когда солдаты по «сарафанному радио» рассказывают о том, что региональные меры поддержки действительно работают, это становится опорой для добровольцев. Мужчины знают, что их семьи останутся в надежных руках, пока они на передовой. А сами воины не будут выпрашивать зарплату, ведь им все приходит в срок и до копеечки.
«Нам другие субъекты завидуют. А все потому, что указ Радия Хабирова работает на 100 процентов. Его действие на себе ощутили бойцы первого батальона Салавата Юлаева. Ребята пользуются льготами, получают все до копейки, отпуска дают, питание хорошее, обеспечение есть. Семьи бойцов поддерживают главы муниципалитетов. Причем не надо звонить и просить о помощи. Все уже на контроле. Это система. Нам остается только спокойно, смело и храбро защищать Родину. Поэтому у нас хотят служить мужчины из других регионов России», – поделился полковник в отставке.
В данный момент формирование второго добровольческого батальона имени Салавата Юлаева в Башкирии продолжается. Как рассказал автор инициативы, поставленный план по набору добровольцев уже выполнен. Но из-за большого количества желающих эта работа пока продолжается.
«Количество добровольцев, о котором мы говорили, уже набрано, даже больше. Контракты подписаны. Осталось решить вопросы с документами. Но! Дадут команду – продолжим работу», – заключил Юмагужин.
Напомним, что центральный штаб батальона работает в Уфе на бульваре Славы, 6, ежедневно с 8 до 20 часов. Получить консультацию можно по телефону 8-987-023-76-00. Также продолжают работу филиалы штаба.
По материалам агентства «Башинформ».

Дата создание новости 15-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 626     Номер: 64(13717)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.