$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дань памяти

Из Швеции с любовью и уважением


Из Швеции с любовью и уважением

“Сколько его помню, Габдрахман Кадыров все время улыбался. Видно было, что гонки для него - удовольствие, игра. Борис Самородов и Игорь Плеханов были всегда серьезные и сосредоточенные, а с губ Габдрахмана улыбка, кажется, не сходила”, - вспоминает Ове Фундин, легенда шведского - и мирового - мотоспорта. На дворе понедельник, 21 августа, мы стоим у могилы Кадырова на мусульманском кладбище Уфы. Печет солнце, на памятнике лежат свежие гвоздики.

Ове с младшим сыном Никласом приехал в Россию неделю назад. В маршруте по местам боевой славы его сопровождает Игорь Калашник, энтузиаст-болельщик спидвея из Кишинева. “Мы с Ове дружим уже несколько десятков лет, - рассказывает Игорь. - Познакомились на одной из мемориальных гонок для ветеранов спидвея, начали общаться. Идея съездить в Россию появилась давно, в начале двухтысячных. Планировали даже приехать на мотоциклах, но все как-то не сложилось. Пришлось добираться более традиционным способом”.
Ове и Игорь уже побывали в качестве почетных гостей на гонках Гран-при челлендж в Тольятти. В Уфе шведский гость посетил могилы Игоря Плеханова, Бориса Самородова и Габдрахмана Кадырова, Центр технических видов спорта и стадион “Строитель”. Сегодня, 22 августа, он отправится на праздник по случаю 55-летней истории спидвея в городе Октябрьском, затем - на гонки в Балаково. В планах Курск и Волгоград - помимо гонок Ове и Никлас живо интересуются историей Великой Отечественной. Словом, программа получается насыщенная...
Ну а пока гости в Уфе. “Впервые я приехал сюда пятьдесят пять лет тому назад - осваивать науку мотогонок на льду. Помню все так, будто это было вчера. Конечно, первое время меня все просто объезжали как мальчишку. Потом что-то начало получаться...” - говорит Ове. Естественно, лукавит: за этим “что-то начало получаться” - пять личных титулов чемпиона мира и столько же - Европы, шесть мировых чемпионских титулов в составе сборной Швеции. 50 лет назад он установил продержавшийся двенадцать лет рекорд, став первым пятикратным чемпионом мира. Конечно, Ове всегда был гаревиком и не достиг больших высот на льду, но дружбу с многими советскими гонщиками сохранил на всю жизнь.
“Спасибо, что не забываете Габдрахмана, - говорит вдова прославленного мотогонщика Назифа Кадырова. - Приятно, что память о муже жива не только в Уфе, но и далеко за пределами России”.

Артем ПЕРОВ.
На фото автора: (справа налево) Назифа Кадырова, Ове Фундин, Игорь Калашник.

Дата создание новости 22-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 400     Номер: 67(13143)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.