$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хроника событий

Братский Татарстан приехал в гости


Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан прошли в Уфе 17-18 апреля.

Братский Татарстан приехал в гости

17 апреля состоялось совместное заседание президиумов Академий наук Башкортостана и Татарстана. Его участники обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества ученых братских республик.
Затем в татарской гимназии №84 Уфы побывала делегация писателей Татарстана. В ее составе были председатель Союза писателей РТ, драматург Данил Салихов, наш земляк, лауреат премии Габдуллы Тукая поэт Радиф Гаташ, народные поэты Татарстана, лауреаты премии Тукая Зиннур Мансуров и Гарей Рахим. Сопровождал их председатель Союза писателей Башкортостана, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Заки Алибаев.
В актовом зале гимназии силами учащихся был показан концерт. Писатели Татарстана выступили перед ребятами с напутствиями, прочитали свои стихи.
В этот же день татарскую гимназию №65 посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов. Его сопровождала начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова. Высокий гость познакомился с ходом образовательного процесса, пообщался с детьми. Ему показали открытые уроки, мастер-классы и работу театрального кружка – дети ставили спектакль по произведению Туфана Миннуллина «Ипташ командир». Министр оценил выбор произведения – оно посвящено дружбе народов. Также интерес у министра вызвал лицензированный этнографический музей, который организован силами работников гимназии.
Рафис Бурганов отметил особую значимость изучения родных языков для всех народов, положительно отозвался о материально-техническом оснащении гимназии и высоком профессионализме педагогического коллектива. Такие визиты, по его словам, являются эффективным способом обмена опытом между родственными республиками. На прощание министр вручил гимназии памятные подарки.
По итогам визитов запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между татарскими гимназиями Уфы и Актанышского района Республики Татарстан.
Также 17 апреля состоялся круглый стол писателей «Литературные мосты между двумя республиками». Мероприятие прошло в Союзе писателей РБ.
В его работе приняли участие народные поэты Татарстана, лауреаты Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Радиф Гаташ, Гарай Рахим, Зиннур Мансуров; народные поэты Башкортостана, лауреаты Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Хасан Назар, Кадим Аралбай, Гульфия Юнусова, народный писатель РБ Тансулпан Гарипова, главные редакторы печатных СМИ, журналисты.
«В советское время Дни культуры проводились постоянно. Последние прошли в 1988 году, с тех пор минул 31 год, и сегодня мы обновляем мосты. Наши народы понимают друг друга без перевода, — отметил председатель Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев. — Самая первая проблема, которую мы планируем обсудить, — изучение и сохранение родного языка. Также мы обсудим вопросы книгоиздания, проведения фестивалей, постановки спектаклей татарских авторов в башкирских театрах и башкирских драматургов в татарских театрах».
Крепкие родственные связи двух литератур и собратьев по перу отметил и председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов.
17 апреля в рамках Дней Республики Татарстан в Башкортостане прошла и встреча председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева с депутатами Государственного Совета Республики Татарстан: заместителем председателя Республиканского парламента Риммой Ратниковой, председателем комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разилем Валеевым и председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альбертом Хабибуллиным.
«В следующем году мы будем отмечать 100-летие Республики Татарстан. Нам интересно, как вы провели свои мероприятия, какие у вас были интересные находки, – сказала Римма Ратникова журналистам по завершении встречи. – Возможно, мы что-то возьмем себе на вооружение. И конечно, мы ждем гостей из Башкортостана в Татарстане, на нашем большом официальном мероприятии».
Затем высокие гости смогли познакомиться с культурно-познавательным выставочным проектом «Мост Дружбы», осмотрели выставку народных промыслов, татарских народных костюмов из фондов Национального музея Республики Башкортостан в ГКЗ «Башкортостан». Здесь же состоялось торжественное открытие Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан.
Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и Президент Татарстана Рустам Минниханов обратились с приветственным словом к участникам мероприятия и вручили государственные награды.
- Сегодняшний вечер посвящён крепкой дружбе двух братских народов. Многие столетия наши предки своими ратными и трудовыми подвигами доказывали, что братство народов – это самая крепкая основа благополучия и процветания нашего Отечества, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня в нашей республике живет 1 миллион татар. И они чувствуют себя замечательно в нашем общем доме – Башкортостане. Это самая большая татарская диаспора за пределами Татарстана.
- Нам надо чаще встречаться, общаться, – отметил Рустам Минниханов. – Я ещё раз поздравляю вас со 100-летием республики. В следующем году мы тоже будем отмечать вековой юбилей. От всей души приглашаем вас на наши торжества. Такие значимые мероприятия надо отмечать дружно.
Президент Татарстана поблагодарил Радия Хабирова за организацию Дней Республики Татарстан.
– Без Вашей помощи мы бы не смогли всё это сделать, – сказал Рустам Минниханов. – Большое Вам спасибо.
– Вместе мы можем лучше! – подчеркнул Радий Хабиров.
В рамках мероприятия состоялся концерт мастеров искусств братских республик. Президент Татарстана также провёл встречу с представителями татарских общественных организаций Башкортостана.
Вечером состоялся товарищеский матч с участием ветеранов хоккея братских регионов. Спортивное мероприятие прошло на льду «Уфа-арены».
Перед началом игры руководители республик приветствовали хоккеистов, болельщиков и произвели символическое вбрасывание шайбы.
– Мы братские республики и болеем за «Салават Юлаев» точно так же, как и за «Ак Барс», когда они бьются с другими командами, – сказал Радий Хабиров. – Желаю удачи командам ветеранов. Именно они создали славу нашего современного хоккея.
Команды показали красивый и зрелищный хоккей, а многочисленные болельщики подгоняли игроков. В итоге победу одержал «Салават Юлаев» со счетом 4:3.
А 18 апреля в Уфе состоялось открытие памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. В церемонии приняли участие врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Памятник установлен на площади перед Уфимским государственным татарским театром «Нур». Его автор – скульптор Владимир Дворник. Общая высота монумента – около 8 метров, а фундамент уходит в глубину на 7 метров. Постамент выполнен из гранита, сам памятник – из бронзы.
– Открытие памятника великому поэту Габдулле Тукаю – большое, важное событие для двух братских республик. Теперь у нас с вами есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов. Замечательно, что эту радость сегодня с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана, – сказал Радий Хабиров. – Жизнь, творчество классика связаны в том числе с Башкирией. Он любил башкирские легенды и песни, а дружба поэтов Габдуллы Тукая и Мажита Гафури ещё больше сблизила два братских народа. В Башкортостане Тукая очень любят. Наш Дом Республики, где работает Правительство РБ, располагается на улице, названной в честь поэта. То есть главная улица столицы Башкортостана посвящена ему. Сегодня для нас очень значимо, что Тукай вернулся и будет с нами навсегда! Приветствуем тебя в Башкортостане, великий Тукай!
– Габдулла Тукай – значимая личность не только для татар, а для всего тюркского мира. Замечательно, что памятник ему поставили в таком красивом месте, рядом с татарским театром, – отметил Рустам Минниханов. – От всей души хочу поблагодарить руководство Башкортостана и Уфы. Мы радуемся вашим успехам. И в будущем Башкортостан и Татарстан должны вместе идти вперёд.
Нынешние Дни Татарстана в Башкортостане заметно отличаются от предыдущих. Помимо культурной программы, центром событий 18 апреля стал бизнес-форум для предпринимателей обеих республик. Основная составляющая акции затронула все ключевые направления: машиностроение, нефтяную промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство и другие.
Подготовила Наиля ИСКАНДАРОВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 19-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 940     Номер: 28(13312)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.