$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время дарить добро


К числу основных примет новейших времен с чистым сердцем можно отнести большинство событий, связанных с благотворительностью. И в этом ряду одно из первых мест занимает ставший уже традиционным благотворительный концерт, который в начале декабря проводит Детская музыкальная школа №1 имени Наримана Сабитова. Ныне эта благородная акция прошла в Уфе в тридцатый (!) раз.

Безусловно, радение Первой музыкальной, объединившейся в своих усилиях на ниве добра с Башкирским отделением Российского детского фонда, заслуживает особой оценки. Потому что ученики ДМШ могут внести свою лепту в общую «копилочку» помощи ребятишкам, которые в ней особенно нуждаются, только тем, что они могут и умеют, пусть пока и по-детски, то есть собрав воедино под прекрасным девизом «Время дарить добро» концертные выступления – соло, в дуэтах, квартетах и в ансамбле. И велика в этом заслуга преподавательского состава школы, которая 20 марта 2020 года отметит свое столетие. То есть Первая музыкальная всего на год моложе нашей республики!..
Я пытаюсь представить то, сколько сил вложили педагоги в организацию юбилейного, тридцатого концерта, который в честь этой солидной цифры впервые прошел не в зале Уфимского училища искусств (как обычно), а под сводами Башкирской государственной филармонии, до отказа заполненной в декабрьский вечер взволнованными родителями, «болельщиками» из числа постоянных слушателей таких концертов, почетными гостями. Добавим, что на тридцатый благотворительный пришли сразу три директора ДМШ №1, некогда стоявших у руля Сабитовской школы – Римма Пардабаева, Ринат Халиков, Лидия Воробьева. Ведь на их счету в свое время были такие же благотворительные акции. Впрочем, нет, поскольку каждый концерт индивидуален, он так же неповторим, как и состояние ребенка, волнующегося перед выходом на большую сцену. А педагоги!.. Я видела, с какими лицами они сновали по фойе и за кулисами Большого зала БГФ, и мне передавалась их нервозность, связанная с беспокойством, – за то, как сыграет или споет их подопечный, за то, как в целом пройдет концерт, за его общую тональность и за то, как воспримет происходящее зал. Хотя вот как раз на сей счет не стоило беспокоиться, поскольку более доброжелательной публики я давно не видела!
Сумма, собранная от продажи билетов, разошедшихся, что называется, влёт, будет передана Детскому фонду. Не знаю, велика ли она, но в том случае, когда дети стараются ради детей, ясно осознавая, что кому-то из сверстников живется совсем не просто, это, может быть, и не так важно. Потому что в данной ситуации важно совсем другое. Подобного рода акции относятся к процессу воспитания чувств, формированию в ребенке таких качеств, как благородство, склонность к сопереживанию и сердечности. Вот в чем заслуга тех, кто год из года с неизменным постоянством готовится к благотворительному концерту с целью творить благо и учить этому своих воспитанников. И если эти дети столь чутко отзываются на звуки музыки, то они способны столь же чутко отозваться и на любую боль.
Что же касается самого концерта, то я, поначалу настроенная порассуждать на его предмет, вдруг поняла, что не вправе судить детей, с позиции журналиста анализируя их выступления. Наверное, на это имеют право их педагоги, а для меня все выступавшие юные артисты, понимающие, что пришло время делать добро, были прекрасны и вдохновенны, равно как и их благородный порыв.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 628     Номер: 90(13374)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.