$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про тройной результат и «морские бои» в ватсапе


Про тройной результат и «морские бои» в ватсапе

С начала апреля в редакцию поступило несколько звонков от читателей. Одни ставят под вопрос качество сануборки в подъездах, другие сомневаются в том, что вообще таковые проводят, третьи категорически против «химии» и ищут способ жилищникам помешать. А вот четвертые… Вернее, представителей четвертой категории мы разыскали сами: оказывается, есть в Уфе дома, жильцы которых предпочли взять ситуацию под контроль и самостоятельно занялись дезинфекцией подъездов. Разумеется, никто их не принуждал!

Речь – о двенадцатиэтажке под номером 4а на улице Столярова в микрорайоне Ярком. Сюда мы и наведались в минувшую пятницу. В подъезде нас встретили директор управляющей компании ООО «Прогресс-Уфа» Регина Валитова и председатель местного совета, один из первых активистов микрорайона Ильнур Асадуллин. Общались они, как давние коллеги. Впрочем, почему как? Ведь, по сути, жильцы действительно сотрудничают с компанией, притом весьма продуктивно.
- В связи с угрозой пандемии мы начали каждый день дополнительно обрабатывать подъезды: двери, дверные ручки, перила, кнопки лифтов, почтовые ящики, крыльцо, доску объявлений… Для этого закупили специальные средства на несколько сотен тысяч рублей (запаса должно хватить до августа) и доплатили клининговой организации – все же расходы на дополнительную сануборку и дезинфекцию в тариф не заложены, - сообщает Регина Валитова.
В целом, жители результатом довольны, однако, изучив исследования медиков, они решили умножить его втрое, а именно - обеззараживать подъезды еще два раза в день, но уже собственными силами.
- Приобрели защитные костюмы, двусторонние респираторы, эффективные дезинфицирующие средства (они разные, но все на основе хлора). В общей сложности потратили около 10 тысяч рублей. Управляющая компания в свою очередь помогла протирочным материалом и опять-таки дезрастворами. Когда вышел указ о нерабочей неделе, мы думали, уборка продлится столько же, но теперь продолжим ее минимум до конца апреля, - рассказывает Ильнур Асадуллин.
На наших глазах Александр Аптрахманов, один из жильцов, готовится к тотальной дезинфекции: облачается в белый комбинезон, надевает респиратор, перчатки... Немного жалеем, что не засыпали его вопросами до превращения в «персонажа» из «Звездных войн». Прибор на лице довольно увесистый - говорить в таком не слишком комфортно. Да и костюм шуршит так громко, что Александру приходится повторять все по несколько раз. Словом, мы решили просто понаблюдать за самим процессом.
Итак, мужчина заправляет опрыскиватель и приступает к делу. Сначала распыляет обеззараживающее вещество на пол, затем в кабине лифта. Отдельно смоченным в растворе лоскутом проходится по кнопкам, вытирает все места, до которых могут дотронуться люди.
Спросите, не слишком ли старается?..
- Только вчера соседка, занимавшаяся тем же самым, прислала по ватсапу фотографии использованных тряпок. Практика показывает: даже если убираться трижды в день, грязь все равно успевает накопиться, - пожимает плечами председатель.
На дезинфекцию всего подъезда уходит не более часа. По словам Асадуллина, в общем чате жильцов - целая очередь из желающих поучаствовать. Кстати, соседи, страдающие астмой, также охотно вливаются в акцию.
- Во-первых, во время уборки нас защищает костюм, во-вторых, раствор пахнет не так сильно, как хлор в чистом виде, да и запах выветривается быстро. Я сама астматик, и ничего вредного в подобной санобработке не вижу. Напротив, для меня это очень важная мера безопасности, ведь сегодня люди с таким заболеванием – в особой группе риска, - уверена жительница дома на Столярова Оксана Дмитриева.
К слову о необходимых мерах безопасности. Как известно, маски ныне в дефиците, но управляющая компания нашла поставщика и на собственные средства, по собственной инициативе, закупила маски для жильцов десяти обслуживаемых многоэтажек в Ярком.
- Порядка 4 тысяч мы уже передали, теперь ожидаем поступления следующей партии, - отмечает Регина Валитова.
Организовать раздачу средств индивидуальной защиты помогают опять-таки активные жители. В первую очередь их получают пожилые соседи, многодетные и малообеспеченные семьи (старшие по домам даже специально подготовили списки), затем – остальные. Одним маски опускают в почтовый ящик, другим передают лично в руки.
- Ажиотажа нет. Если кому-то не хватило, звонят в диспетчерскую, уточняют, как можно забрать, - добавляет директор управляющей организации.
Кроме того, молодые обитатели Яркого с удовольствием доставляют пожилым соседям продукты и лекарства – совершенно бесплатно.
…А еще нас удивил невероятно позитивный настрой местного сообщества. С одной стороны, жители осознают значимость соблюдения режима самоизоляции и очень серьезно относятся ко всему происходящему вокруг, а с другой – всем им как-то удается сохранять доброе расположение духа и не впадать в уныние. Скажем, только на днях жильцы нескольких домов объединились в ватсапе и часами напролет играли в «морской бой». Активисты выкладывают в чат целые списки на тему «чем заняться дома». Кстати, сануборка подъездов - в своем роде тоже неплохой способ разнообразить нерабочие будни.
Конечно, не все так радужно. Например, как и во многих уфимских многоэтажках, в доме на Столярова из-за ситуации с «карантином» сборы за «коммуналку» снизились процентов на 20. Жилищники с активистами проанализировали прогнозы и решили отложить некоторые из запланированных работ. Ну и, конечно, по словам Регины Валитовой, с апреля пени за просрочку квартплаты начислять не будут.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Про тройной результат и «морские бои» в ватсапе

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 686     Номер: 25(13404)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.