$ - 80.4137
€ - 90.5098

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Тем, кто подарил нам мир на земле


Денежные выплаты в честь юбилея Победы ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, члены семей погибших (умерших) участников (инвалидов) войны получат до конца апреля.

Единовременные выплаты предусмотрены из средств федерального и регионального бюджетов. Это 75 тысяч рублей (федеральные средства) плюс 25 тысяч рублей (региональные средства) инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Ветеранов вышеперечисленных категорий на 1 апреля нынешнего года в Республике Башкортостан проживает 1184 человека.
50 тысяч рублей (федеральные средства) плюс 5 тысяч рублей (региональные средства) получат члены семей погибших (умерших) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и труженики тыла. Важно: единовременная федеральная выплата предусмотрена ветеранам, имеющим удостоверение «Труженик тыла». Такой документ есть у 19743 жителей Республики Башкортостан. По федеральному законодательству основанием для выдачи удостоверения труженика тыла являются следующие документы: трудовая книжка, архивные справки, подтверждающие факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Если человек награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны – это также основание для выдачи данного удостоверения. При невозможности документально доказать факт работы в период войны установить его может только суд.
Соответственно федеральную выплату в размере 50 тысяч рублей получат 19 743 труженика тыла (имеющих соответствующий документ) и 7715 вдов участников и инвалидов Великой Отечественной.
Принимая во внимание, что около 5 тысяч жителей Башкортостана не могут доказать свой труд в годы Великой Отечественной войны (не сохранились документы), Главой РБ принято решение поддержать ветеранов и включить их в число получателей региональной выплаты в размере 5 тысяч рублей.
На выплаты ветеранам в честь юбилея Великой Победы согласно Указу Главы РБ из республиканского бюджета выделено 212 миллионов рублей. Нет необходимости в личном посещении учреждений - юбилейные выплаты ветераны получат в беззаявительной форме.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 731     Номер: 26(13405)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.