$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из ситуации выйдем достойно


Детские сады в Деме, Инорсе и Советском районе будут достроены к концу мая, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Об этом на онлайн брифинге, посвященном ситуации на строительном рынке, сообщил заместитель главы Администрации Уфы Аскат Хайруллин. В брифинге также участвовал начальник Управления капитального строительства города Уфы Андрей Осипов.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы капитального строительства и влиянии нынешней ситуации на строительный комплекс в целом, на рынок первичного жилья, спрос на квартиры. Говорили и о планах на нынешний год.
Аскат Хайруллин сообщил, что на сегодняшний день в Уфе в работе 86 объектов. Некоторые из них были открыты в связи с указом Главы региона, согласно которому был расширен список предприятий, получившим разрешение возобновления деятельности. Сейчас на строительные объекты вышли порядка 4500 человек.
- Конечно, грустно было смотреть на стоящие краны, – сказал Аскат Хайруллин. - Сегодня процесс пошел, и мы будем наращивать темпы.
На вопрос, будут ли открыты в ближайшее время новые детские сады в Дёме, Инорсе и Советском районе, он сообщил, что работы, которые город не смог выполнить на этих объектах за осенне-зимний период, будут завершены к концу мая.
Говоря о планах по строительству социальных объектов, их проектированию, начальник УКСа Андрей Осипов сообщил, что на сегодняшний день в Уфе в плане проектирования таковых находится в работе порядка 10.
- В первой половине года мы готовы будем зайти в Республиканскую адресную программу с 4 детскими садами и с 3 школами. На сегодня они уже в стадии завершения проектирования и получения заключения госэкспертизы.
В Кировском районе, Затоне планируется построить по 1 школе и по 1 детскому саду. Сегодня выполняются работы по проектированию.
Естественно, был затронут и вопрос борьбы с угрозой коронавируса.
- Ответственность за профилактику нераспространения инфекции лежит на руководителях строительных предприятий, - отметил Аскат Хайруллин. - Сегодня на всех объектах используются тепловизоры, регулярно проводятся дезинфекция и влажная уборка помещений, в которых рабочие переодеваются и принимают пищу. Все работники строительной отрасли города обеспечены средствами индивидуальной защиты. Со стороны администрации постоянно проводится контроль.
Безусловно, ситуация с коронавирусом отразится на рынке первичного жилья. По словам Аската Хайруллина, сегодня делать прогнозы достаточно сложно. Да, спрос на жилье падает, соответственно произойдет снижение цены за квадратный метр. Но оно не будет существенным, потому что многие застройщики работают на границе рентабельности.
А вот цены на стройматериалы вырастут, в частности, на цемент и металлоарматуру. Впрочем, это обычное сезонное повышение. Конечно, производителям данной продукции надо все-таки подумать, стоит ли завышать планку в сегодняшней непростой для отрасли ситуации.
Говоря о мерах поддержки предприятий строительной отрасли, Аскат Хайруллин напомнил, что Правительство Российской Федерации разработало ряд первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики, в том числе, строительной отрасли. Пострадавшим застройщикам будут субсидированы ставки по кредитам до конца 2020 года, отменят выплаты штрафов за просрочку передачи объектов долевого строительства. Также предусмотрено продление разрешений трудовой деятельности иностранным рабочим.
Но это пока все. На самом деле мер поддержки должно быть куда больше, это связано с банковским финансированием. Нужны какие-то послабления со стороны финансовых организаций, которые выдают ипотечные кредиты.
Подводя итог брифинга, спикеры заверили, что все работы, которые были запланированы, будут выполнены.
- Да, для строителей и застройщиков сегодня время непростое, но для паники никаких предпосылок нет, будем работать в нормальном режиме, не такое переживали. И из этой ситуации выйдем достойно, – заверил Аскат Хайруллин.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 21-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 067     Номер: 27(13406)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.