$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Память, сохранённая в граните


Память, сохранённая в граните

На минувшей неделе, 5 июня, Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин ознакомился с ходом благоустройства Сергиевского кладбища.

Сейчас на одном из старейших кладбищ Уфы близятся к завершению работы по благоустройству.
В рамках празднования 75-летия Великой Победы здесь капитально отремонтировали мемориалы воинских захоронений.
В их число вошел памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Он исполнен из черного гранита, установлены стелы с именами солдат. Также отремонтирован памятник, возведенный в память о бойцах Красной армии, умерших в госпиталях Уфы во время Великой Отечественной войны. Их прах был перенесен с Ивановского кладбища столицы Башкортостана и перезахоронен в братской могиле. Ранее здесь находилась стела, но не были увековечены фамилии воинов. Благодаря большой работе уфимских поисковиков, волонтеров и сотрудников военных комиссариатов имена 1457 военнослужащих теперь нанесены на памятные таблицы. Однако установлены еще далеко не все имена, поэтому на стелах имеются пустые места. Всего же на мемориалах кладбища увековечена память 2 222 воинов.
Общее количество учтенных воинских захоронений на кладбищах столицы республики составляет 2 956 человек.
Также приведен в порядок мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, отреставрирована скульптура солдата, 96 надгробий.
В течение недели планируется завершить обустройство тротуарных дорожек, газона и автомобильной парковки, ремонт входной группы и установку информационного терминала.
Ульфат Мустафин высоко оценил объем и качество проведенных работ и отметил необходимость включения посещения данных воинских мемориалов в планы при проведении военно-патриотических и праздничных мероприятий.
– Хорошее дело сделали. 75-летие Великой Победы в течение всего года празднуется и не ограничивается торжествами 9 мая. На всех кладбищах Уфы будем приводить в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы, – отметил Глава Администрации.
В этот же день Ульфат Мустафин проинспектировал работы по установке на территории железнодорожного вокзала скульптурной композиции в честь воинских частей, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.
За короткое время выполнен значительный объем работ – обустроена фундаментная площадка, подпорная стена и постамент, облицованные гранитными плитами. Сейчас ведутся работы по покрытию тротуара брусчаткой, устройству сетей наружного освещения, видеонаблюдения и благоустройству прилегающей территории.
Ульфат Мустафин отметил: после установки памятника и благоустройства прилегающей территории внешний вид склона напротив железнодорожного вокзала столицы Башкортостана преобразится, а скульптурная композиция станет одной из достопримечательностей города.
Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото с сайта ufacity.info

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 819     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.